Медосмотр 2012. Маразм крепчал. Учителя, отзовитесь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Медосмотр 2012. Маразм крепчал. Учителя, отзовитесь!

Господа, вчера на работе узнала новые правила планового медосмотра учителей. Пребываю в шоковом состоянии.
Нижеперечисленное, увы, полная горькая правда.
1.Стоматолог.
2. Гинеколог.
3. Нарколог.
4. Психоневролог.
5.КВД
6. Флюра.
7. Кровь, кал, моча.
8. Соскоб на энтеробиоз.
9. ЭКГ
10. Терапевт
И так будет каждый год.
До этого всегда была только флюрография, КВД и терапевт.

я преподаватель вуза, у нас медосмотр включал гинеколога (уролога), терапевта, окулиста, хирурга, эндокринолога, кучу анализов, флюорографию. Все бесплатно в ведомственной поликлинике, возможно , это самодеятельность нашего руководства была, но я вообще не в претензии.
А что конкретно вам не нравится?
Меня стоматолог удивил.

Я не учитель, работаю на месторождении, но медосмотр у нас покруче вашего, еще включает ЭКГ, маммолога (для женщин старше 40), УЗИ брюшной полости. Ежегодный, обязательный, строгий. Кстати, вполне законный, на основании приказа Министерства социального развития (Минздрава) (не помню №). Я не в обиде. Очень нужный аспект, потому как по доброму желанию меня в поликлинику не загнать. А что бы Вы хотели вычеркнуть? Не забывайте, что Вы работаете с людьми, с детьми, а нижеперечисленный список врачей обязателен для представителей декретированной группы профессий. Скажите спасибо, что Вам не надо каждые 3 месяца анализы сдавать, как поварам и медикам на предмет наличия скрытых инфекций.

Маршмеллоу

А что конкретно вам не нравится?
Меня стоматолог удивил.

А меня - окулист.
Что мне не нравится:
1. Трата личного времени.
2. Сидение в очередях.
3. Унизительное принуждение.
Цель медосмотра - устранение инфекций, которые могут негативно повлиять на здоровье детей. При чём здесь ЭКГ, стоматолог, гинеколог и т.д.??

Саломея

...Что мне не нравится:
1. Трата личного времени.
2. Сидение в очередях.
3. Унизительное принуждение.

1-2. мы в целом не тратим , идем вне очереди. Но если делать это неорганизованно, то конечно тратится его куда больше.
3. Насчет этого совершенно не согласна. Положение об обязательном медосмотре есть в нормативных документах, они открыты, когда люди устраиваются на работу, их задача с ними ознакомиться. Не нравится - не устраивайтесь на эту работу, устроились - выполняйте.

Соглашусь, так всегда было (по крайней мере в вузе). Ничего странного, в общем. В программу платного медосмотра входят все перечисленные специалисты.
UPD А унизительное принуждение к чему?!

А сами вы к окулисту когда ходили? А вы уверены, что у вас нет начальной стадии катаракты, глаукомы, повышенного внутриглазного давления? В чем унижение? Вы что? ⁉

ЭКГ сами когда делали по своей воле? А когда пойдете если не отправят? Когда с приступом на уроке свалитесь? А у гинеколога? ТОже до победного будете тянуть? Уж от своего врача справку принести в чем проблема? А стоматолог? Он чем досадил? Как в детском саду, чесслово: простужусь назло маме!

В прошлом году у нас на работе был медосмотр, для него освободили помещения, где разместили на время врачей и оборудование: терапевт-кардиолог, невропатолог, ЛОР, хирург, окулист, гинеколог. Обследования: УЗИ всего, что есть в животе, флюорография, ЭКГ, анализы крови и мочи. Ничего не забыла? пройти были обязаны все, от руководителя в ранге замминиста, до водителя. И прошли как миленькие 😈 особенно неловко было с анализом мочи - в коридоре возле туалета поставили стол для лаборантки, и туда надо было ставить баночку. Какой ужас, как всем было неловко! 😈 многие хотели пропустить этот анализ. Но сверху рявкнули - и все ген директора, как миленькие, пошли в туалет.
Эх, стоматолога у нас не было 🙃

Маршмеллоу

Положение об обязательном медосмотре есть в нормативных документах, они открыты, когда люди устраиваются на работу, их задача с ними ознакомиться. Не нравится - не устраивайтесь на эту работу, устроились - выполняйте.

Да, эти документы есть. Но на момент моего устройства была только флюрография, КВД, прививка от дифтерии и терапевт. В том и засада, что этот список можно увеличивать до бесконечности.

Лорна

А сами вы к окулисту когда ходили? А вы уверены, что у вас нет начальной стадии катаракты, глаукомы, повышенного внутриглазного давления? В чем унижение? Вы что? ⁉

ЭКГ сами когда делали по своей воле? А когда пойдете если не отправят? Когда с приступом на уроке свалитесь? А у гинеколога? ТОже до победного будете тянуть? Уж от своего врача справку принести в чем проблема? А стоматолог? Он чем досадил? Как в детском саду, чесслово: простужусь назло маме!

А Вы уверены, что у Вас нет тропической гемангиомы Мовсесяна и туберкулёза пятки? Паранойей по поводу своего здоровья не страдаю.

по-моему все правильно, дети проводят в школах полдня, пусть будет хоть какая-то уверенность в том, что их окружают здоровые люди..

Lu

по-моему все правильно, дети проводят в школах полдня, пусть будет хоть какая-то уверенность в том, что их окружают здоровые люди..

Вы ничего не поняли! Я за учителей не имеющих никаких инфекций и нервных расстройств. Прочитайте тему внимательней, тогда пишите!

Повторюсь: цель медосмотра - устранение инфекций, которые могут негативно повлиять на здоровье детей. А то, что требуют сейчас это уже получается принудительная диспансеризация не выявляющая опасные для детей инфекции.

не надо меня учить когда и что писать

А у нас давно уже ежегодные диспансеризации обязательны вообще-то для всех бюджетных учреждений (для внебюджетных кстати тоже чаще всего). А насчет паранойи - это показывает, что вы мало видели случаев, когда абсолютно (ну как ей казалось) здоровая женщина получала инфаркт, или попадала по скорой на операционный стол с кровотечением - оказывалась бессимптомная миома (а она не считала, что надо к гинекологу зайти - ведь проблем нет!) - и не стало проблем вместе в маткой, или вдруг начинала удивляться откуда что взялось со зрением - а к врачу для профилактики отродясь не ходила. Неужели вы сами себе не нужны? Тогда НИКОГДА не ходите к врачам - даже когда заболеете 😡

А паранойей по поводу СВОЕГО здоровья я не страдаю - потому как не жалею на себя пару дней в году на хорошую диспансеризацию. Чего и всем желаю

Саломея

Повторюсь: цель медосмотра - устранение инфекций, которые могут негативно повлиять на здоровье детей. А то, что требуют сейчас это уже получается принудительная диспансеризация не выявляющая опасные для детей инфекции.


Устранение инфекций - цель лечения. А медосмотр выявляет состояние здоровья наемного работника.
Что касается неопасных инфекций - я таких вообще не знаю. А все остальные болезни... Вы думаете, что ребенку много пользы будет увидеть неожиданный инфаркт в классе?

Эх, кто бы меня загнал на такой осмотр 😃. Только спасибо сказала бы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания