Пропустить

Старые машины Зингер и другие - 2

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9201
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
[quote="1816"]Поскольку вы утверждаете что разницы между этими моделями нет[/quote]

Между машинами 31К15 и 31-15 никакой практической разницы нет, но она может быть в незначительных деталях, которые могут зависеть от комплектации, года выпуска и т.п.

У некоторых машин такая разница есть. Не всегда, но в основном эта разница минимальна или вовсе отсутствует. Так 15К (плюс подкласс) или 66К отличаются только буквой К от своих братьев, выпущеных другими зингеровскими заводами. Почему завод Kilbowie использует свою букву в классе машин, я не знаю. Возможно, это связано с тем, что это был самый большой зингеровский завод за пределами США и просто так повелось с самого начала. Подробно на этот вопрос могут ответить на сайтах коллекционеров старых машин.

Иглы 16х87 и 16х73 отличаются наличием дополнитольной канавки у последней. Я оригинальные зингеровские иглы 16х73 вообще видел только один раз, а 16х87, может, раза три-четыре. Никакой практической разницы для шитья я в них не заметил, но, видимо, зингеровские инженеры считали, что условия для образования хорошего стежка с иглами 16х73 на малых оборотах будет более стабильным. Это мое предположение.

Чем толще материал, тем короче колба. Мне кажется это вполне логичным, нет? Безотносительно размеров и прочего, я не понимаю для какой цели человек стал бы покупать артинские иглы, когда можно купить Schmetz или Organ.

В каталогах игл есть так называемые перекрестные ссылки, то есть какие иглы каким соответствуют или какими могут быть заменены. Я в каталоги уже очень давно не заглядывал, но сдается мне, что не во всех, но в большинстве каталогов, что я видел, для игл 16х87 и 16х73 одни и те же ссылки. Иглы разных фирм и разных типов могут немного отличаться. Например, толщина колбы игл DBx1 Schmetz на несколько соток больше, чем игл Organ, а у каких-то (не помню) вообще 2 миллиметра. Не спрашивайте почему именно так - у меня нет ответа. В то же время, например, у игл 16-231 очень большой желобок на задней стороне. Эти иглы хорошо подходят для увеличенного зигзага и для прямой строчки, но вот такие же иглы с меньшим желобком будут хороши для прямой строчки, но будут портить челнок на широком зигзаге.

У машин 31-го класса иглодержатель хомутового типа, то есть туда любая игла влезет, но я ведь не зря сказал о разных (сменных) игольных пластинах и т.п. Вы представляете себе какое отверстие должно быть в игольной пластине для иглы 160 и, скажем, для иглы 90? Если стоит пластина для шитья каких-нибудь строп иглой 160 и ниткой, например, 10 или 8, то понятно, что иглой 90 и ниткой 80 или 60 машина нормально шить вряд ли будет с этой же самой пластиной.
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9201
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
[quote="mizuno"][quote]Однако удалось найти прекрасную инструкцию для Singer 31-15[/quote]
А ссылочкой можете поделиться. Заранее спасибо.[/quote]

Буквально 3 минуты поиска в Google и вот она http://www.sil.si.edu/DigitalCollection ... 10-202.pdf

У меня на русском языке (насколько я могу вспомнить) была такая же, только машина была без узоров.
  • mizuno Не в сети
  • Сообщения: 93
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2011 21:42
[quote]У меня на русском языке (насколько я могу вспомнить) была такая же, только машина была без узоров[/quote]
Интересует инструкция только на родном и могучем.
  • Анюта) Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: июн 9, 2010 04:05
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 463 раза
    Поблагодарили: 16 раз
Уважаемые,подскажите,то,что касается 31класса, можно и к 16классу применить?я про иглы
  • 1816 Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июл 28, 2012 15:18
[quote="techsupport"]
У машин 31-го класса иглодержатель хомутового типа, то есть туда любая игла влезет, но я ведь не зря сказал о разных (сменных) игольных пластинах и т.п. Вы представляете себе какое отверстие должно быть в игольной пластине для иглы 160 и, скажем, для иглы 90? Если стоит пластина для шитья каких-нибудь строп иглой 160 и ниткой, например, 10 или 8, то понятно, что иглой 90 и ниткой 80 или 60 машина нормально шить вряд ли будет с этой же самой пластиной.[/quote]


На пример на швейной машинке "Чайка" мы шьем иглами 70-110 плюс
зигзаг до 5мм. Все это на одной игольной пластине.Значит отверстие имеет допуск
при котором используем диапазон игл без ухудшения качества шва.Если перед нами машинка 31-15 то как мы определим какая на ней игольная пластина,какой диапазон игл может с ней использоваться и чем будет отдичаться другая игольная пластина? Где можно прочесть технические параметры разных игольных пласти для 31-15?
Ну и уже совсем наивный вопрос.При поиске инструкции в интернете наткнулать
на продажу комлектующих для машинки 31-15.Шпульки металические оказывается одного размера со шпульками "Singer" 15 класса ,ПМЗ 1, 2 класса. А как шпульный колпачек он не взаимно заменяем??
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9201
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
[quote="1816"]как мы определим какая на ней игольная пластина,какой диапазон игл может с ней использоваться и чем будет отдичаться другая игольная пластина?[/quote]

На глаз.

[quote]Где можно прочесть технические параметры разных игольных пласти для 31-15?[/quote]

Не знаю. Возможно, что-то есть в интернете.

[quote]А как шпульный колпачек он не взаимно заменяем?[/quote]

Чтобы не морочить Вам голову, ответ: нет
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9201
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
[quote="Анюта)"]Уважаемые,подскажите,то,что касается 31класса, можно и к 16классу применить?я про иглы[/quote]

Не знаю понравится ли Вам мой ответ :)

Можно, хотя у него стандартная игла другая. Я вообще всегда использовал иглы с колбой 2мм и всегда все было нормально - игла была в центре игольной пластины и до определенного времени я даже не подозревал, что стандартные иглы другие. Стандартная игла должна быть в районе 1.6 миллиметра.
  • Анюта) Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: июн 9, 2010 04:05
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 463 раза
    Поблагодарили: 16 раз
[quote="techsupport"][quote="Анюта)"]Уважаемые,подскажите,то,что касается 31класса, можно и к 16классу применить?я про иглы[/quote]

Не знаю понравится ли Вам мой ответ :)
.[/quote] о,Ваши ответы мне нравятся всегда,не сочтите за лесть! Спасибо,ушла искать иглы.
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9201
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
[quote="Анюта)"] Спасибо,ушла искать иглы.[/quote]

Вы бы сперва посмотрели какая толщина колбы у Вас стоит (и может быть даже маркировка), проверили бы в центре ли игольного отверстия находится острие и тогда уже можно искать иглы
  • Анюта) Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: июн 9, 2010 04:05
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 463 раза
    Поблагодарили: 16 раз
Острие в центре отверстия пластины,маркировки никакой,шьет хорошо,игла 100,нить для отстрочки армированная и джинсу плотную в 14!слоев прошила и даже не пикнула. Я в восторге от этой машины.полагаю,и 14слоев сооовсем не предел. А иглы купила,сказав,как Вы и рекомендовали двумя страницами ранее: 'промышленные с толстой колбой для зингера 16к'. Диаметр не измеряла.завтра посмотрю
  • GlowNew Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: авг 4, 2012 23:26
Здравствуйте, я тут новичок. Купила себе SInger. Хотелось бы по номеру узнать тип машины. Это возможно? Номер SA411740.
  • astrelin.maks Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: авг 6, 2012 16:40
здравствуйте.подскажите пожалуйста,есть машинка сингер номер 1516606-какого она года выпуска?
  • mizuno Не в сети
  • Сообщения: 93
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2011 21:42
[quote="astrelin.maks"]здравствуйте.подскажите пожалуйста,есть машинка сингер номер 1516606-какого она года выпуска?[/quote]
1874 года
  • astrelin.maks Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: авг 6, 2012 16:40
спасибо!!жаль что не шьет(((рвет верхнюю нитку,хотя я может не так ее вправляю.
  • Sergej_110 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: авг 7, 2012 20:23
  • Откуда: Москва
Вечер (или уже ночь) добрый!)
Разрешите присоединиться ко всем здесь присутствующим)
Разбираясь в принадлежностях к своим двум старушкам, набрёл на ваше сообщество) Честно изучил обе части тем о Зингерах и узнал почти все что хотелось. Осталась пара вопросов. :?: У ручной машины барахлит транспортер - случается так что ткань не продвигается и игла "тыкается" в одно и то же место. Визуально транспортер работает, но зубцы на вид какие-то помятые. Можно ли вылечить сие?
Также мной была замечена НЕвзаимозаменяемость :!: челноков на моих машинах. Казалось бы, внешне челноки друг от друга не отличаются, но если поставить челнок из ножной в ручную, он скребется об крышки и машина "путается".
Еще не могу разобраться что за "девайс" хранится у меня среди лапок) выглядит как плоская широкая хромированная дуга с приклепанной черной пластиной, загнутой на конце. [img]http://images61.fotki.com/v52/photos/1/ ... 873-vi.jpg[/img]

Машины остались от двух прабабушек, ножная 1902 года, родом из Шотландии, [img]http://images56.fotki.com/v1600/photos/ ... 747-vi.jpg[/img] ручная вроде как 1911 из Подольска. [img]http://images51.fotki.com/v423/photos/1 ... 771-vi.jpg[/img]Есть еще бабушкин "динозавр" ПМЗ 75го года, но мне она не нравится - капризная очень)) [img]http://images61.fotki.com/v138/photos/1 ... 746-vi.jpg[/img]
Так же на данный момент неспешно ищу суташник и складочный аппарат для Зингера и такой вот Зингер 12к класса, [img]http://images61.fotki.com/v138/photos/1 ... b3c-vi.jpg[/img] или ему подобный Naumann и т.д., (уж очень симпатичная машина) :Op:

За сим вроде бы всё)
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»