Пропустить

Выкрутасы от Anthropologie. Летнее платье крючком

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
Небольшой рассказ о том, как платье было ношено на протяжении целого дня + фото.
Носить его было приятно. Но платье растянулось в длину, т.к. юбка -- тяжелая конструкция, а верх ажурный и тянется (об этом свойстве оригинального платья, кстати, писали и в отзывах на Антропологии). Подкладку никак не соображу, скорее, буду комбинировать с каким-то низом, сегодня это были брюки и топик.
Возможно, перевяжу верх намного плотнее, а возможно, и всю модель, т.к. она мне нравится.
Несколько фотографий (на них платье уже приобрело максимальную длину):
[img]http://storage7.static.itmages.ru/i/12/0609/s_1339257052_6533873_71651dc58a.jpeg[/img] [img]http://storage7.static.itmages.ru/i/12/0609/s_1339257052_6533873_571052b3e5.jpeg[/img] [img]http://storage7.static.itmages.ru/i/12/0609/s_1339257052_6533873_be5ca6085f.jpeg[/img] [img]http://storage7.static.itmages.ru/i/12/0609/s_1339257052_6533873_b30a05da26.jpeg[/img] [img]http://storage7.static.itmages.ru/i/12/0609/s_1339257052_6533873_16e8363c7d.jpeg[/img] [img]http://storage7.static.itmages.ru/i/12/0609/s_1339257052_6533873_3ccb3bdf16.jpeg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Strickfee Не в сети
  • Сообщения: 8146
  • Зарегистрирован: окт 23, 2011 16:51
  • Благодарил (а): 34730 раз
Прекрасное платье, отличные фото! :mega: :mega: :mega:
  • Аватара пользователя
  • Miss Maj Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: июл 21, 2009 16:58
  • Откуда: Донецк
  • Благодарил (а): 2840 раз
    Поблагодарили: 326 раз
marni, отличное платье!
Девочки, подскажите, как вязать большой круг : после того, как связали завитки и первый листик соцветия, закрепили его в вершине следующего завитка - как перейти на вывязывание второго листика соцветия - на схеме столбик с 3 накидами? Ну не получается у меня, и по фото разобрать не могу, помогите! После красивых воплощений хочу это платье еще сильней!
Terra_koting, Алёна, у тебя в "квадратике-цветочке" 16 ССН ?
  • Аватара пользователя
  • Евуська Не в сети
  • Сообщения: 242
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 11:32
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 1009 раз
    Поблагодарили: 1188 раз
Я опытным путем подобрала столбик с 5 накидами. А вы смотрите по своим ниткам.
  • Аватара пользователя
  • Filasy Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: май 29, 2012 07:33
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6 раз
Я тоже столбик с 5 накидами вязала, потом пико и как по схеме столбики с 2 накидами в 3 подьем
  • Аватара пользователя
  • Miss Maj Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: июл 21, 2009 16:58
  • Откуда: Донецк
  • Благодарил (а): 2840 раз
    Поблагодарили: 326 раз
Евуська,Filasy, спасибо за подсказку, все получилось! :P
  • Frost Не в сети
  • Сообщения: 752
  • Зарегистрирован: авг 14, 2009 16:38
  • Благодарил (а): 3517 раз
    Поблагодарили: 669 раз
Начала, наконец-то, платье из Rose (Vita Cotton), 100% хлопок двойной мерсеризации, 150 м/50 гр., цвет - 3903.
Центральный мотив получается примерно 14 см, вяжу плотненько, не рыхло.
После прохождения опытным образцом "огня и воды", он выглядит вот так:
[img]http://images.vfl.ru/ii/1339576422/f9f909b0/625640_s.jpg[/img]

На вид нравится, но ниточка какая-то плетеная, полотно даже жестковатое получается. Не могу понять, хорошо это или плохо для платья. Пока греет мысль о том, что будет держать форму и не сильно вытягиваться... Или более свободно лучше вязать из таких ниток...?

Долгое и усердное рассматривание платья в ожидании ниточек, привело к крамольной мысли о том, что в оригинале верх имеет ширину не 5 мотивов, а 7 мотивов :shock: .
Здесь видно, что по линии бока есть мотив, и еще 3 мотива впереди.
2+3+(1+1)=7 :Op: .
Кто-нибудь вязал так, чтобы спинка была уже переда? Как это смотрится?

marni, а как твое замечательное платье вытянулось? Лиф вытянулся или юбка, или все вместе?
Как мне думается, лиф должен вытянуться под весом юбки сильно, и если получается завышенная талия, нужно просто погулять в фонтане - и все встанет на свои места :lol: .
  • Аватара пользователя
  • nezabud-ka Не в сети
  • Сообщения: 682
  • Зарегистрирован: фев 8, 2005 03:19
  • Откуда: Ukraine Dnepr
  • Благодарил (а): 763 раза
    Поблагодарили: 1205 раз
[quote="Frost"]
Долгое и усердное рассматривание платья в ожидании ниточек, привело к крамольной мысли о том, что в оригинале верх имеет ширину не 5 мотивов, а 7 ...[/quote]
Frost, поздравляю с ниточками! Бесперебойных тебе минут вязания!
На этой фотке счастливой покупательницы хорошо видны все мотивы.
У меня получилось 16 мотивов по кругу, но, видимо, буду вверху как-то уменьшать, при таком раскладе совершенно необъятная юбка получается, два раза можно обернуться...
Мое вязание стихийно отложилось - уезжала, потом гости, теперь вот Марни озадачила, что верх вытягивается...Про верх мысль подленько зрела, но менять узор не хочется...
Может связанный лиф продублировать трикотажной тканью телесного цвета? Впечатления не испортит, а надежности добавит...
Тогда в боковой шов молнию вшивать? :shock:
  • Frost Не в сети
  • Сообщения: 752
  • Зарегистрирован: авг 14, 2009 16:38
  • Благодарил (а): 3517 раз
    Поблагодарили: 669 раз
Ага, спасибо, nezabud-ka, затеялась я наконец-то :yarn: .

Я тоже смотрела и на это фото и вот, насчтала 7 мотивов :mrgreen: .
У меня при 14 см как раз 7 мотивов и получается. Ну, свободно будет - это нормально, оно дырявенькое, не страшно. На ОГ 94-96 см. Но вот эта разница в переде и спинке - смущает.

Про ширину я тоже думала. Мне кажется, что при таком квадратно-гнездовом подходе, получается короткий (как завышенная талия) и широкий лиф, который под весом юбки удлинняется и становится более узким.
На фотках из жизни видно, что "талия" явно не на талии, но ремешок зрительно показывает, что это условно - уровень талии. И мотивы немного вытянуты в длину.

Укрепить можно, но по какой линии? Там соединений же мало и прямой линии нет по полочке/спинке. Хотя, методом проб и ошибок... как всегда :lol: . Если дублировать тканью - то это всегда дает простое решение вопроса. Хорошо, если ткань не будет тянуться. В принципе, все равно это платье носить с подкладкой придется, вот и пришить лиф поверх этого нижнего платья.

Можно и молнию вставить, но опять же, все дырявое такое... Можно попробовать прозрачную молнию. Если подкладку пришить к платью, то тогда совсем просто вопрос с молнией решить.

Если не пришивать подкладку к платью, то можно сзади мотивы перевязать, чтобы аккуратные планочки вывязать, тогда молнию под них можно спрятать или пуговки-бусинки на навесных петельках пришпандорить.... И не важно в этом случае, пришита подкладка к платью или нет.
В любом случае, на мой вкус, застежка на спинке - самое простое и удобное для этого платья. И симметрию не нарушает :Cc: !
  • Аватара пользователя
  • nezabud-ka Не в сети
  • Сообщения: 682
  • Зарегистрирован: фев 8, 2005 03:19
  • Откуда: Ukraine Dnepr
  • Благодарил (а): 763 раза
    Поблагодарили: 1205 раз
Frost, развернутый и очень полезный ответ! Думаю, эти рассуждения пригодятся всем...
[quote="Frost"]Укрепить можно, но по какой линии? [/quote]
Если соорудить нижнее платье в виде майки (отрезное по линии талии или цельнокройное - не важно), то можно вязаную юбку прикрепить по линии талии, тогда вся тяжесть юбки ляжет на это нижнее платье. Оба лифа (вязаный и нижний) вполне могут существовать самостоятельно, тогда не придется искать точки соединения и волноваться, что где-то потянет или перекосится...
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
Strickfee, Miss Maj, спасибо )
[quote="Frost"]
marni, а как твое замечательное платье вытянулось? Лиф вытянулся или юбка, или все вместе?
Как мне думается, лиф должен вытянуться под весом юбки сильно, и если получается завышенная талия, нужно просто погулять в фонтане - и все встанет на свои места :lol: .[/quote]
Вытянулся в наибольшей степени действительно верх. Сейчас платье проходит обработку несколькими циклами машинной стирки (опытные люди поделились информацией: нитки Summer дают усадку). Если это не поможет, перевяжу мотивы верха маленьким крючком.
  • Frost Не в сети
  • Сообщения: 752
  • Зарегистрирован: авг 14, 2009 16:38
  • Благодарил (а): 3517 раз
    Поблагодарили: 669 раз
Интересно, что получится.
Мне почему-то кажется, что если вытягивается, то нитки такую большую усадку в результате стирки только по длине не дадут. В смысле, и ширина как-то изменится.
Так, учтем :Cc: , будем вязать верх с учетом его последующего удлиннения.

У меня была такая вещь, вытянулась - и только радикальное обрезание дало желаемый эффект :mrgreen: .
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
[quote="Frost"]
Мне почему-то кажется, что если вытягивается, то нитки такую большую усадку в результате стирки только по длине не дадут. [/quote]
Согласна. Но у меня в ширину запас есть. Плюс надежда на эластичность трикотажа во всех направлениях (если понадобится ширина, он в нее растянется и, соответственно, уменьшится длина; на других вещах это работало).
Результат постараюсь показать.
  • Frost Не в сети
  • Сообщения: 752
  • Зарегистрирован: авг 14, 2009 16:38
  • Благодарил (а): 3517 раз
    Поблагодарили: 669 раз
Ждем-с :kachi: .

Девы, а как вы хвостики ниточек убираете?
nezabud-ka, у тебя, наверняка, есть супермеганиткопрятательный агрегат :Cc: ... , покажи, а :Op: .?
  • Аватара пользователя
  • Alina72 Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: июн 19, 2012 15:36
  • Откуда: Minsk - NY
  • Благодарил (а): 18 раз
Вот так одна дева показывает как платице на ней сидит:
[img]http://storage9.static.itmages.ru/i/12/0623/h_1340405059_7231666_fc959100cd.jpeg[/img]
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»