Сарафанчик для дочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

| Сарафанчик для дочки

Девочки, а может кто пошлет по нужному адресу? Хочу сшить дочке (1,5) года сарафанчик из вельвета или, может быть, из флиса. Самый обычный, без кокеток и оборок. С целью пришить по краю подола полоску меха (уж очень она его любит) и надеть ей на Новый год. Но вот шить я не умею, поэтому куча вопросов - начиная от построения выкройки и заканчивая тем, как обработать проймы и горловину. Помогите, а?

| Re: Сарафанчик для дочки

Мне кажется, что при таком раскладе "но шить я не умею" оптимально взять Бурду, найти подходящий вариант, модель , и вперед - заре навстречу. там все очень подробно обычно написано.

для обработки горловины и пройм сарафан можно делать на подкладе (до талии), можно обрабатывать косой бейкой по верху или с подгибкой, по горловине можно обработать пришивными обтачками... тем же мехом.. в общем вариантов - масса

удачного шитья.

Спасибо за ответ, наверное, попробую с подкладом.
Lanushka, я б и рада "взять Бурду", только ее ж где-то взять надо, а скупать всю окрестную Бурду вроде как не хочется... Но я тут уже кое-что нашла в инете.

Вот, кстати, модель, которую я ищу. Если кто-то видел подобную выкройку, киньте, плиз.

Ой, есть в Бурде как раз то, что вам нужно! Моя сестренка недавно девочке одной очень похожий сарафан шила. И как назло я опять с работы пишу и Бурды у меня под рукой нет. Если вам не очень спешно, я попробую завтра домак посмотреть и сказать номер.

Девочки, млжет, кто доадался о чем я? Кажется тоже вельветовый и с оборочкой по низу.

Удивленная, спасибо! Посмотрите, пожалуйста. Я все равно пока не могу подходящую тряпочку найти - ничего не нравится почему-то.

Чиффа!
Замечательный идея - вариант сарафана из флиса!
Выкройка самая простая, колоколом.
Горловину и пройму подворачиваете и отстрачиваете зигзагом, низ - тожеШвы - накладкой ткани и тоже зигзагом. Можно сделать из нескольких частей разного цвета - лучше будет обработать срезы фигурными ножницами (зубчиками)
Украсить фигурной аппликацией из флиса другого цвета, бусинами, мехом, вязальными нитками.

Как вариант обработки горловины и пройм, низа - специальный стежок (ну вот не знаю, как он называется 😈 ) вязальной ниткой, тоже здоровски смотрится.

Спасибо, Мелисса. У меня проблема с построением пройм и горловины - ну не умею я выкройки строить. Нашла в инете подходящий вариант, нарисовала эту выкройку, но что-то меня смущает. Там ширина у бретелей разная получается - этого же не должно быть, как я понимаю? И при таких скосах плечей спереди бугор какой-то подмышкой выходит.Вот думаю пока, мож ее на глазочек переделать? http://www.mamahobby.spb.ru/plasarafan.htm

Чиффа

Спасибо, Мелисса. У меня проблема с построением пройм и горловины - ну не умею я выкройки строить. Нашла в инете подходящий вариант, нарисовала эту выкройку, но что-то меня смущает. Там ширина у бретелей разная получается - этого же не должно быть, как я понимаю? И при таких скосах плечей спереди бугор какой-то подмышкой выходит.Вот думаю пока, мож ее на глазочек переделать? http://www.mamahobby.spb.ru/plasarafan.htm

Замечательно.
Ширина бретелей спинки на 0,5 больше?
Забей))
Это на припосаживание.
Стачай плечевые швы от горловины, лишнее срежешь потом.
Я бы из флиса сшила так:
видишь там циферки две: 20 и30 по горизонтали?
я бы продлила линию низа на 25 ориентировочно. Тогда колокол точно получится.
Маленький совет - на горловину и проймы при раскрое не делай припусков,
потом 0,5-0,7 см подогнёшь,пусть энти отверствийца 😈 побольше будут
Флис вообще замечательно тянется, но при особой нужде то шо ты подворачиваешь(в горловине и пройме) нужно немножко надсечь ножничками, мм3 где-то.

И последнее - шей сразу на размер больше и длиной за колено на см 10, сразу на 2 сезона будет 😂
Моя такой сарафан вторую зиму таскает. Собираюсь ей ещё такой сшить.

Ой, Мелиссочка, дорогая, спасибо огромное. Все поняла. Хотела про магазины ткани спросить, а потом заметила, что ты из Киева 🙁 . Буду искать флис, а то попадается какой-то в синий в безумных медвежат на месяце и серо-бежевый, толстенный.
А сегодня была на детской ярмарке, сарафанчики приличные от 600 рублей, укрепилась в своем желании сшить самостоятельно 😃 . Еще и удовольствие получить...

Пожалуйста 😃
У нас тоже эти безумные мишки есть.
Но сейчас огромную партию завезли индонезийского, аж 19 оттенков.

Удачи! Похвастайся потом, ладно?

Чиффа, я не давно сшила сарафанчик для дочки своей подруги. Выйкройку взяла из журнала (детская одежда). Я спросила подругу, что она хочет, чтобы знать что шить, она сказала, что доверяет моем вкусу, т.е. все идеи на мое усмотрение. Я сшила сарафанчик из зеленого вельвета, на широких бретелях, с заниженной талией и с двумя кармашками. Подруга осталась очень довольна! Можно к низу было пришить мех, но тогда наверно нужно было не пришивать карманы, т.к. выглядело бы слишком наляписто, хотя в процессе шитья все станет понятно, нужна какая-либо дополнительная деталь или нет. Если нужно могу поделиться выйкройкой и знаю хорошие магазины, где можно купить хорошую, недорогую ткань, но только в СВАО. 🎈

Посмотрела - №9 2004

Динуля, а мне и надо в СВАО! Подскажите, пожалуйста. Я на Бабушкинской магазин знаю, но там нет того, чего я хочу. Еще зна Сезон на Алексеевской, вот собираюсь на днях доехать.
Мелисса, обязательно похвастаюсь, если все получится 😃
Удивленная, спасибо 😃

| Подскажите идею верха для детского сарафанчика

Милые осинки! Я вот своим девчонкам сарафанчики сшила. Хочется еще какой-нибудь верх: накидочку или легкую кофточку с коротким рукавом на случай прохладной погоды. Только никак не придумаю фасончик, чтобы было романтично и подходило к сарафану. Может подскажете?
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания