Куклы-шкатулки
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир
Все картинки темы

Ameri_love, Ноя 01, 2016

Ameri_love, Подскажите,где можно приобрести самих куколок для изготовления шкатулки

СМоляночка, я покупаю везде, где увижу куклу с симпатичной мордочкой и хорошими волосами. Можно купить в Фикспрайсе - там цена оптимальная, тоже бывают разные и большие и малютки и феечки. А еще интересные куклы попадаются в киосках союз печати, иногда нахожу в маленьких магазинах торгующих одеждой, обувью и другими разностями. Две интересные привезла с юга, т.к. сезон заканчивался их распродавали так, что получилось практически за бесценок. Последнюю купила в Диксе, она там в виде брелка продавалась, уже есть к ней задумка. Вообщем это самые обычные куклы!

Ну вот пока были свободные выходные решила все таки переделать куклу осень. Добавила юбку из осенних листьев, реснички, стразы, левый рукав переделала, сменила венок в волосах ))) Вот что вышло:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый день, уважаемые Осинки! Можно и мне немного оживить эту тему 😃 Случайно на нее вышла. Заинтересовалась . Попробовала. Теперь очень хочется показать результат. Конструктивная критика приветствуется 😃 И даже необходима для улучшения качества 😃


Извините за качество фотографий. Они с телефона. Других уже не будет. Кукол уже раздарила 😃

Ameri_love, Янв 06, 2017

Ameri_loveмне очень понравились Ваши работы! От осени я просто без ума ✌️

По ходу работы у меня возникло несколько вопросов. Может быть кто нибудь поделится со мной опытом.
1. Мои шкатулки в открытом виде переворачиваются. За основу был взят пластиковый контейнер с крышкой и горлышко от пластиковой бутылки. Возможно, если утяжелить низ, шкатулка перестанет переворачиваться. Как справляются с этим другие осинки?
2. И мне очень интересно кто как делает платье куклы из ткани, а не из кружева. Как обрабатывают края? Детали сначала сшиваются на машинке и потом приклеиваются? Или ткань сразу клеят на куклу? Я предполагаю , что возможно использован обоих вариантов. Уважаемые Мастерицы поделитесь своим опытом 😃

KorolekOlik, Май 13, 2017

KorolekOlik я рада, что Вам понравились мои работы. Спасибо большое!

Я делаю свои шкатулки с съемным верхом, по мне так пользоваться удобнее, но возникает периодически такая же проблема, что основание или верх слишком легкие, т.к. бывает слишком легкий пластик или же если это картонная основа. Справляюсь при помощи обычного гипса, развожу водой и по нужному диаметру заливаю основы, потом вытаскиваю и вклеиваю в шкатулки для утяжеления. Получается хорошо, и устойчиво.
По отделке скажу так, все основы и элементы для платья, выкраиваю и сшиваю, потом только на куклу и если есть необходимость, то на ней же уже обрезаю лишнее и клею на ней. Для отделки юбок беру не кружево а ленточную пряжу, провязываю ее до нужной длинны и пришиваю. Она тоже смотрится очень эффектно и ее такое разнообразие, есть очень широкая, ее подрезаю и получается два вида пряжи, на больших и очень маленьких кукол)))

Ameri_love, Май 15, 2017

Ameri_love своей переделанной Весной Вы меня сразили на повал 👻 Я в диком восторге 🙉 Мне нравятся все ваши работы. А 2 последние переделанные это нечто особенное! У меня нет слов , чтобы описать свой восторг! Это восхитительно! Одно удовольствие любоваться ими!
Спасибо , за то что показали их и спасибо за ответ 😃

KorolekOlik, Май 16, 2017

И тут же вопрос: как вы делаете донышко верхней части шкатулки? Как сопрягаются верх и низ у ваших шкатулок? Я согласна с тем , что если верх и низ отдельно - это удобно в эксплуатации. Но по моему шкатулка должна быть сделана так , что если взяться за верхнюю ее часть и поднять , низ не должен отваливаться. Для этого низ и верх должны плотно закрываться. В некоторых МК предлагают приклеивать на донышке верхней части круг из пенопласта обтянутый тканью. Я пока так не пробовала. Возможно еще попробую. Сейчас в работе еще 2 шкатулки для дочек. Они тоже соединяются между собой как и предыдущие.

Ameri_love, Май 15, 2017

Ameri_love использовав ленточнүю пряжу Вы меня очень удивили. Я все разглядывала , разглядывала ваши кружева. Удивлялась где вы такие нашли. Да еще столько разных расцветок 😂 В наших маназинах смотрела и в интернет магазинах искала. Не нашла. В основном везде одно и то же. Отличная идея! Видела в инете у других мастериц вязаные кружева на куклах шкатулках - не впечатлило. А Ваши смотрятся совсем по другому. Понравилось ✌️ Если Вы не против возьму себе на заметку 😃 1 мотка (50 грамм) хватает на куклу?

KorolekOlik, Май 16, 2017

KorolekOlik Спасибо большое! Рада что понравилось))))
Верх и низ просто плотно прилегают друг к другу, иногда по периметру верхнего донышка добавляю шнур т.е. они не настолько плотно закрываются как Вы имеете в виду. Шкатулка может быть любой и не обязательно это плотное прилегание, тем более это более интерьерная вещь с многими деталями, поэтому чтобы лишний раз не повреждать верх (а он как правило имеет гораздо больше декоративных элементов), я предпочитаю делать их без плотной фиксации и легкоразъемными, плюс за счет отделки пряжей, шнурами и тканью, верхушки не съезжают. Пробовала в самом начале на одной из шкатулок соединить обе части, мне честно не очень понравилось(
Сейчас в работе три шкатулки, вот в одной из них нужно будет добавлять на дно, что-то в виде пенопласта, т.к. основная емкость имеет тонкий край и тут ни шнур, ни ткань, ни сентипон не подойдут. Скорей всего использую плотный гофрокартон,на который приклею кусок синтепона и отделочную ткань и потом приклею к крышке, должно сесть отлично.
Про пряжу, я не против, конечно берите))) Я работаю с тремя видами пряжи "Adelia" -100гр. - 24м, "Болеро" - 100гр. - 40-45м, "Дантелла Alize" -100гр. - 24м. Все зависти от того какую проще купить, сейчас это "Adelia". По расходу, все зависит от того насколько плотно вы буде пришивать пряжу, и какого диаметра у Вас емкость. На вскидку "Adelia" мне хватило на три шкатулки, самая большая с подсолнухом. "Дантеллу" я разрезаю, поэтому там расход еще экономичнее т.к. в дело потом уходит все. По "Болеро" - это узкая лента, бывает с люрексом, бахромой, есть ее аналог матовый без всяких наворотов, вот ее мне пока хватило на одну куклу и то это было в самом начале, там плотно достаточно пришила его, можно по реже. Будут еще вопросы спрашивайте, обязательно отвечу)))

Ameri_love, Май 16, 2017

Ameri_love спасибо за ответ! Очень подробно 😃 Я сегодня утром уже ходила в ближайший магазин для рукодельниц . К сожалению ленточной пряжи там никакой не оказалось. Постараюсь в ближайшее время съездить в другой. Будет чем заняться летом на даче 😃 Там швейной машинки не будет. Буду ручками вязать 🙅 Пожалуйста , размещайте новые работы 😃 Порадуйте красотой 😃

KorolekOlik, Май 16, 2017

KorolekOlik Да конечно буду потихоньку показывать)))
По пряже, вот фото, чтобы иметь полное представление о ней, по порядку: Adelia Naomi, Болеро, Дантелла Alize

Ameri_love, Май 16, 2017

Ameri_love спасибо! Очень интересная пряжа. Особенно первая. Ни разу такую не видела. Даже не представляю как из нее вязать. 2 и 3 видела, одно время даже было желание из такой связать себе джемпер. Но руки не дошли 😃 Надо попробовать, поэкспериментировать 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания