Создание швейного производства с нуля
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Массовый пошив - практические советы

Здравствуйте, осинки!
Планирую открыть небольшое производство по пошиву одежды, хочу попросить практических советов по следующим направлениям:
1) основная идея производства - массовый пошив женской одежды (блузы, платья, юбки) больших размеров приличного качества и вида + недорогие и действительно массовые сезонные вещи, как то: детские карнавальные костюмы, халаты, детские пижамы, ночнушки больших размеров и т.д. Предполагаемое стартовое кол-во наемных рабочих - 3 человека: 2 швеи и закройщик-технолог.
2) какой метод кроя наиболее приемлем для массового производства одежды? Есть ли спец литература по крою больших размеров? (читала, что для размеров выше 56 существуют особенности при крое)
3)какие размерные признаки лучше использовать? (у меня есть ГОСТы, скачанные с Сезона, типовые признаки ЦНИИШП из раздела "Копилка", таблица размерных признаков Мюллера)
4) каков оптимальный набор швейной техники? (предполагаемый мною набор: две прямострочные машины, по одному 3-х и 5-ти ниточному оверлогу, машина для трикотажных изделий)
5) Можно ли, точнее имеет ли смысл использовать на старте хорошие бытовые машины вместо промышленных? (относится больше всего к машине для трикотажа, т.к. всё остальное по деньгма более-менее приемлемо)
6) какие-либо ссылки на модели именно больших размеров ( больших в нашем родном понимании, потому что в "большие" размеры Бурды я че-то совсем размеры не вписываюсь 🙁 ).

Завожу эту тему не из лени ( проштудировала несколько форумов), а для того, чтобы резюмировать и собрать вместе на мой взгляд достаточно общие технологические моменты. Потому что информации нашла очень много, но достаточно разрозненной и больше относящейся к индпошиву (на мой взгляд, ес-сно, а может что-то просто проглядела). Посему не пинайте сильно, плиз!

С уважением ко всем.

У меня к Вам вопрос ,о каком МАССОВОМ производстве может идти речь ,если в наличии всего три работника? да ещё и разный ассортимент планируется! ⁉

В моем понимании индивидуальный пошив - это пошив на конкретную тетю с конкретной фигурой и подгонкой изделия персонально под эту тётю. Под массовым пошивом понимаю не массовость в смысле количества произведенных изделий, а производство одежды для продажи в торговой точке.

Думаю вам все таки будет трудно с "домашнем" оборудованием производительность очень низкая и качество заметно,
да - професионально - на "не стандартную" фигуру и лекала , с учетом пропорций и размеров, и расход(расклад) ткани другой.

Фигурка ,такое производство одежды как вы задумали, уместнее назвать серийным.
Если средства не позволяют вполне можно обойтись бытовыми машинками,

Просто представте, что за серийность по 300 руб. за блузку. Две портнихи отошьют 4 в день, получат дай бог по 100 руб. В эти 1200 входят всё-всё-всё... амортизация, бухгалтер, налоги, конструктор, кройщик, пошив, аренда и т.д.
Изначально в ваших вопросах ошибка в кол-ве работников. Вы не вытяните серию(массовку)! при таком раскладе.

девочки, а по пункатм 2), 3) и 4) можно что-либо услышать?
заранее благодарю.

2)Что значит какой метод кроя? - или Вы собираетесь без опыта конструировать? Я со стажем хороший конструктор и то бываю в мандраже... Сама пользуюсь ЕМКО. Всё остальное похоже на этот метод. Но, лучше Опыта, метода не существует.
3) Размерные признаки так и берите ЦНИИШП. И размножение там же.
4) Набор оборудования - как определитесь с набором кадров и коллекцией...

По пунктам:
1) очень большой разброс. шейте или одежду больших размеров, или детское.
Рабочих маловато, это производство будит не рентабельное. Мы то же пробывали. Вопервых, в каком регионе вы живете? у нас маленький город профессионалов найти трудно, если человек болие-мение шьет, то работает на себя, а с людьми умеющими только строчить на машинке очень тяжело работать. Хотя если большой город тогда можно и поискать. А вы чем занимаетесь? Конструирование, закрой, пошив? Если вы вообще не будите участвовать в процессе, еще все больше усложняет, подбор коллектива очень и очень важная ктому же первостепеная задача.
2)Если вы будите заниматься чем то одним (совет выше по профелю, например большие размеры), то выкройки можно сделать базовые на размерный ряд и уже по ним кроить фасоную одежду.
3) В советское время существовали таблицы - Абсолютные величины измерений типовых фигур женщин 2й полнотной группы, вот там и разности по росту и по полнотам, и самый большой 68 размер (Ог 136, Об 144). Детская одежда сложней. Конструктор вам нужен однозначно, который разбирается во всех нюансах.
4) Если вы не собираетесь работать с толстыми пальтовыми тканями и грубыми джинсовыми, с кожей, то думаю бытовых машин достаточно при ваших обьемах.
5)Трикотажка нужна. (распошивалка Джаномка 1000 стоит в приделах от 2000 до 3000 гривен точно не помню, да и покупали уже год полтора назад цены меняются).
Лично мое мнение: если у вас проблемы с раскроем, мерками, а начать желание все таки есть попробуйте с постельного белья. Шьвеи набьют руку. Вы сориентируетесь на спрос рынка, но конкурировать с Китаем будет очень тяжело при вашей незначительной массовке. У нас даже фабрики закрываютря, не выгодно.

Спасибо огромное за такие подробности и конкретику!!!
Вобщем-то активно работаю по вопросу и собственно ваши посты показали, что двигаюсь в правильном направлении, что для меня крайне важно. Я экономист, крой и шитье - из категории "мечта идиота", но очень давняя.
У меня по ходу возникла такая идея (или вопрос) по оплате труда на таком производстве. насколько я знаю, в ателье работа швеи (мастера), осуществляющего инд. пошив, составляет 40% от общей стоимости работы. Как оплачивать работу на серийном проиводстве? если сделать прейскурант на каждый вид работ ( например " стачивание плечеыых срезов", "обработка горловины" и т.д., с вариантами для различных тканей и работы различной сложности)? Таким образом, составля техн. карту по каждому извделию, я буду видеть себестоимость в части оплаты труда, буду защищена от того, что сегодня швея согласна работать за 10 грн., а завтра скажет " хочу 20" ( условно), а для швеи - она заведомо видит и соглашается (или нет) со стоимостью своего труда. Может я изобретаю велосипед и есть более продуктивные схемы?
Для технологичексого процесса нанимаю людей, сама занимаюсь выбором моделей, тканей, фурнитурой и управленческими вопросами.

мУрси большое заранее. и всем удачи.

Если ещё актуально.
*Проводите сегментацию рынка. Определяетесь с категорией покпателя, на которого будете производить и ассортиментом. Я в свое время шила на рынок только юбки.
*Создаете модельный ряд.
*Далее по каждой модели. Внимательно изучаете модель. Определяетесь с обработкой узлов. Воротник, карман, низ рукава и пр. Закройщик- технолог подскажет оптимальный вариант обработки узлов данного изделия. Момент ответственный и ключевой.
*Создаете комплект лекал и технологическую карту на изготовление изделие.
*Комплект лекал должен включать в себя все детали от верха до подклады и все мелкие детели. Обтачки-подборта и пр..В лекалах д.б. запроектированы припуски и нанесены надсечки На ткани находите оптимальную раскладку. Для экономии материала существуют допустимые отклонения долевой и количество стачиваемых деталей . ( к примеру нижний воторник м.б. из 2х деталей, подборт м.б. стачан в одном месте) . Для раскроя желательно приобрести хороший стол и дисковый нож. Но это в зависимости от количества кроя.
*Технологическая карта включает в себя последовательность операций. Необходима для того, чтобы изделие выполнялось "слажено" несколькими портнихами. Или же, если портниха изготавливает изделие от начала до конца, чтобы вещи разных мастеров выглядели одинаково и внутри и снаружи.
Мне было проще. Модели, лекала, крой, технология были в моей компетенции. И я отдавала готовый крой девочкам, и изделие собирала от начала до конца одна портниха. Цена была договорная по каждой модели. Технология сборки для каждой модели была тоже единой .

Спасибо, AlexandrijA!
Тема продолжает быть очень актуальной, несмотря на появление похоже непреодолимой проблемы - люди. открыть производство в городе нереально ( для меня) из-за очень высоких цен на аренду помещений. Изначальная идея была вынести производство в область. Однако, проблема помещения заменилась проблемой персонала - общение со швеями (в массе своей безработными) заканчивается категоричнм "нет" даже не доходя до обсуждения оплаты 🙁 . Про закройщика /технолога вообще молчу... Но все равно хочу выяснить для себя все моменты, потому что как знать, вдруг что-то и вырастете из этой затеи.
AlexandrijA, скажите, пож-ста, как вы выбираетет модельный ряд? у меня получилось вот так (причем с неожиданным для меня выводом "на выходе"): я подобрала модели, просмотрела предложение тканей и пришла к выводу, что нужно иметь ПРИМЕРНУЮ подборку моделей из выбранного направления, ВЫБРАТЬ ткани и фурнитуру, и, исходя именно из тканей, создавать окончательный модельный ряд. насколько это оправдано? потому что мало что из моих моделей стопроцентно вписалось в те ткани, которые я нашла и мне понравились. кроме того, ткани - то, что дано по опредлению и поментяь мало что можно. По ходу обзора тканевого рынка родилась еще масса идей по моделям, которые концептуально вписывались в общую линию.

Заранее благодарю.

😃 Мое мнение, конечно можно, но не зря же Бенетон есть почти в каждом городе, не конкурентноспособное занятие. Сколько читаю, все сводится к одному - швея надомница мечтает об ателье, своих клиентов значит мало, потом открывает ателье, занимается организационной работой, часть клиентов ходит уже не к ней домой, а в ее ателье, само собой что в итоге эта швея будет брать дороже, т.к. надо зарплату платить, за аренду, за свет и т.д. и клиент видя что дороже стало, опять уходит к швее на дому, только уже к другой... А какой смысл во всей этой затее - заработать денег или всех одеть в свою одежду?

Фигурка, мне было проще потому, что основное, чем я занималась,- было шитье на заказ. Публика была солидная, спрос примерный я знала. Главное, в то время на рынке был дефицит интересных моделей. Это было 6 лет назад. Я остановилась на юбках потому, что это довольно носимая и практичная часть гардеропа . Второй момет был, её изготовление не так сложно и дОлго для начинающих портних. Ведь опытный мастер зарабатывает сам неплохо и ожидает бОльшую з/п , чем новичок.
Насчёт модельного ряда. Я выбрала фасоны. Просчитала метраж на одну юбку. По каждой модели .Прикинула фурнитуру, подклад. Определилась сколько размеров для каждой модели буду шить. С этими расчётами пошла выбирать ткани. На какие-то модели выбрала, на какие-то нет. Некоторая ткань мне очень понравилась, но за неимением конеретного фасона я купила её по метражу, просчитанному для других моделей. С юбкой это проще. Длина модели да прируск на обработку-пояс. Дома определилась для этой ткани с фасоном.
Я "шила" небольшими партиями. Первый пробный ряд отшивался по одной вещи на каждый размер. Если модель пошла на "ура", то уже шилось 2-3 вещи на размер. По мере продажи размеры подшивались.

| Пошив униформы для ресторанов, клубов .......

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста:
Хочу открыть свое дело и не знаю с чего начать и как правильно его организовать.
Я работала закройщиком в столичном ателье по производству униформы для баров, ресторанов, клубов и т.д. работа очень интересная, творческая и по-моему прибыльная. сейчас живу в Крыму, шью дома на заказ, но хотелось бы более серьезным делом заняться. По специальности я конструктор-технолог, но , к сожалению, с вопросами экономики и менеджмента не очень знакома. Планирую открыть аналогичный бизнес, ньюансы изготовления этой одежды мне знакомы.Есть оборудование, лекала, кое-какие наработки. Но вот не знаю как клиентов искать, из чего цена должна складываться и где каталоги по униформе взять для демонстрации. И вообще, как это все грамотно начать нужно. Я думала сначала сама все делать, и шить, и кроить, а со временем нанять еще двух девочек на пошив, но сомневаюсь справлюсь ли сама. Может кто-нибудь работает в аналогичной области, может помочь, или просто есть соображения 😃
Еще есть вариант пошить на набережную товар (сейчас сезон начинается): какие-нибудь шорты, майки, купальники. Но тоже не знаю, кому сдавать, насколько это выгодно, как это организовать. Вобщем,идеи есть и желание, и возможности, но как-то страшно, помогите!!! Заранее спасибо! 😃 😃 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания