О вязаных платьях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| О вязаных платьях

Полюбовалась я на платье, которое представила Maria в галерее, и в очередной раз задумалась. Хочу связать себе платье или костюмчик на лето, но останавливает то, что вязаные платья и юбки имеют вредную привычку растягиваться в районе попы. 🙄 Вот и интересно мне: может быть, у кого-нибудь есть опыт борьбы с этим явлением?

у меня было белое платье (и сейчас есть, это лето не носила), я его на подклад посадила - ничего не вытянулось, вязала из хлопка плотной структуры. после стирки вешала на плечики - оно так сохло и преобретало первичную форму. еще я его немного крахмалила.

Рыбка, а подклад какой? Я хочу ажурное длинное платье и раздумываю : либо сшить под него нижнее платье-майку из тонкого трикотажа, либо на подклад посадить... 🎨
И еще вопрос - а оно после стирки, на плечиках вися, не вытягивается?

во, у меня как раз оно ажурное и длинное, главное, чтобы плечики были с подплечниками (я имею в виду вешалку), тогда сразу форма задается. ничего не вытянулось. а подклад можно сделать любой (самый многофункциональный - сшить вниз второе платье из тонкого шелка (сатина, шифона). и еще - когда вяжешь, нужно вязать плотно.

Флопси
может вам связать вот это (от Paco Rabanne):

и простенько, и со вкусом, и быстро, и подкладка присутствует!

я от него в восторге! и идей появилось сразу много. 😋

Золотая Рыбка, спасибо! Я как раз очень плотно вяжу... а подклад из шелка мне в голову как-то не приходил. Наверное, потому что портниха из меня та еще... 😳 Надо попробовать.
Perla, ой... 😊 Рабанна уважаю весьма, однако же супруг меня в эдаком кутюре точно дальше ванной не пустит! хи-хи-хи... 💣

| Как сделать так, чтобы вязаное платье не вытягивалось сзади?

Может быть кто подскажет как сделать так, чтобы вязаное из хлопчатобумажных / вискозных ниток платье не вытягивалось в нижней задней части.
Лайкровые нити добавлять не хочется, так как они не долговечны.
Нижняя юбка как-то не помогает - стоит один раз сесть, и сзади образуется "мешок".

Заранее спасибо.

я думаю, что у вас не плотная вязка, поэтому и вытягивается.

| Как сделать так, чтобы вязаное платье не вытягивалось сзади?

Вязка достаточно плотная, гладкая в этой части, выполнена на вязальной машине. Но форму свою возвращает только после стирки.

Тогда получается, что ажурная вещь будет "висеть" еще больше?
А хотелось бы чтобы и фигуру плотно облегало, и не вытягивалось при сидении.

у меня белое платье связано из х/б ниток, узор совмещенный жемчужный (или путанка)+ажур. 3 дня ношу без деформации, потом стираю - белое......

| Как сделать так, чтобы вязаное платье не вытягивалось сзади?

Может быть как раз из-за разнородности плетения оно более пластично?

Оно на чехле? Может это решение проблемы?

Мое больше одного дня носить невозможно. И то вечером с работы иду уже с "мешком".

Похожая ситуация с юбкой. Она также гладкая (с кружевной отделкой по краю), еще более плотной вязки, но в форме трапеции, так что хватает на чуть более долгий срок (но намеки на деформацию видны уже в первый день). В отличие от платья, которое прямое.

| Re: Как сделать так, чтобы вязаное платье не вытягивалось сз

Lene
А я свою вязаную юбку просто каждый вечер глажу через мокрую марлю... 🙄 Просто кладу проблемным местом вверх и через марлечку как бы "припечатываю".

| Как сделать так, чтобы вязаное платье не вытягивалось сзади?

Пробовала и так делать. Помогает, но после этой операции платье вытягивается быстрее, чем после стирки.

Хотелось бы сделать эксплуатацию платья более "универсальной" и простой, так как вязаные вещи удобно брать с собой в тур. поездки (они не мнутся), а там добыча утюга может быть проблемой.

| Как сделать так, чтобы вязаное платье не вытягивалось сзади?

Может стоит попробовать добавить какую-нибудь дополнительную нить при вязке полотна (лавсан или капрон например)?
Или чем-то обработать готовую вещь?

у меня без подклада. а вы эээээ юбочку поддергиваете, когда садитесь??


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания