Мужская шапка "Зигзаг удачи"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Шапка мужская немецкой фирмы Dakine

на фотохостинг → Описание на фотохостинг →
Переходные ряды между наклонами, фото и видео (10 ряд в описании) тут если ссылка не работает смотрим по тегу "переходный ряд"
Английская резинка -тут.
Итальянский набор - тут.
Для тех, кто вяжет бабушкиными петлями, информация тут.
Удачи!
🎨 Наши воплощения в теме по тегу "галерея 107803" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Юля- МамаДома, ниже схемы в пояснениях написано:

Пояснения к схемам:

горизонтальная линия — петля изнанкой;
вертикальная линия — петля лицевой;
треугольник — две петли вместе;
показаны только нечетные ряды.

Девочки, а подскажите пожайлуста как вязать 9 ряд в узоре зигзаг, если я вяжу на круговых спицах.

9-15 ряд: *петлю снять как лицевую, провязать накид лицевой, протянуть снятую через накид, накид, изнаночная.

Если я правильно поняла то для начала я снимаю петлю, потом след. провязываю лицевой затем у меня не понятки..две петли находятся на правой спице, я левой продеваю ту что была снята и что с ней дальше..оставлять на левой спице и делать накид и ее провязывать как изнаночную, или возвращать на правую и делать накид и провязывать изнаночной следующую петлю?!

Почему так подробно спрашиваю, потому что это первая моя шапка в жизни и первое мое вязание...ни разу ни вязяла, но все же получается и не хотелось бы распускать всю шапку, тем более, что каждый ряд для новичка дается с трудом, почти один ряд 25 минут.

Ирина, я поняла, невнимательно посмотрела 😃

malinka_may Это надо вот так сделать
на фотохостинг → на фотохостинг → Только вместо второй петельки у нас накид. Ну а дальше, как написано: накид, изнаночная.

[quote="МамаДома"]

Ирина, я поняла, невнимательно посмотрела 😃

malinka_may Это надо вот так сделать
на фотохостинг → на фотохостинг → Только вместо второй петельки у нас накид. Ну а дальше, как написано: накид, изнаночная.[/quo

Спасибо, значит я все правильно поняла, просто очень боялась, что свяжу не так, а потом распускать незнаю как, там ведь накиды, еще петли потеряю. =))))

А подскажите пожайлуста еще, как закончить шапку, т.е. я уже узор связала и начала снова резинку, по сколько петель убавлять в каждом ряду?

malinka_may, а Вы по описанию вяжете?

Да, конечно. Просто вяжу на круговых спицах, а там все заканчивается узором и не написано как заканчивать шапку =(((

Почему же, а вот, в конце?

Перейти на спицы №4 и вязать обычную резинку (лиц, изн) скрещенными петлями. Разделить полотно на равные 6 секторов, убавлять петли в начале каждого сектора, провязывая по 3 петли вместе (изнаночная, лицевая, изнаночная – изнаночной, либо лицевая, изнаночная, лицевая – лицевой, как больше нравится) в каждом втором ряду. Когда на спицах останется 24 петли, провязать попарно лиц+изнан лицевой, провязать еще 1 ряд лицевыми, оставшиеся 12 петель туго стянуть.

Если Вы разделите полотно на 6 частей, то убавляться будет по 12 петель в каждом втором ряду.

Я так пробовала, подходит для чулочных спиц или тех кто вяжет со швом, а на круговых не получается...буду распускать и еще раз пробовать =)) Спасибо.

А почему не получается? 😕 Я вязала на круговых именно так. Делите круг на 6 секторов. В начале каждого сектора провязываете по три петли вместе (можно провязывать лицевой либо изнаночной, по-разному выглядит), следующий круговой ряд - без убавлений.
Или Вы имеете в виду, что когда петель становится мало, неудобно вязать на круговых? Тогда, действительно, нужно перейти на чулочные, по-другому никак не получится закрыть шапку, ведь количество петель уменьшается в любом случае.

МамаДома, подскажите, пожалуйста. При вязании двойной шапочки, петли набираете в начале вязания для обоих шапочек, или для внутренней, когда основная связана?
Если в начале для обоих, то как это лучше сделать?

Спасибо, буду пробовать =)))

Alenusha, Дек 13, 2012
Alenusha

МамаДома, подскажите, пожалуйста. При вязании двойной шапочки, петли набираете в начале вязания для обоих шапочек, или для внутренней, когда основная связана?
Если в начале для обоих, то как это лучше сделать?

Я делаю так: набираю петли (можно на бросовую нить), вяжу одну высоту резинки,
затем два ряда изнаночные петли, затем еще одна высота резинки, дальше вяжем
внутреннюю шапочку чулочной вязкой,глубина по голове. С другого края набираем
петли (с бросовой нити) и вяжем верхнюю шапочку.

Я набирала потом. Из наборного ряда подхватывала петельки и провязывала.
на фотохостинг →
Можно и сразу. Тогда нужно набрать петли на бросовую нить, связать основную шапку, отплести бросовую, подхватить получившиеся по краю петельки на спицу, связать 1 изнаночный ряд (для сгиба) и дальше - подкладку. У меня плотность зигзагов и лицевой глади совпала, поэтому не пришлось дополнительно добавлять или сокращать количество петель.

Я опять с вами. В прошлом году у меня не получилось. Попытка номер 2. Начинаю читать тему сначала. Надеюсь победить шапку в этот раз.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания