Шапка малышу из флиса
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Добрый день всем.
Покажу две шапки для сына, по одной выкройке, задумывались обе флисовые
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Лицевая линия у обеих шапок одинаковая,разный только верх - на 4 клина, и на 6. Сшила первую (на 4 клина), как то она мне сверху не очень приглянулась, решила, как пробник, сшить другую на 6 клиньев вверху,флиса подходящего не было, поэтому сшила из футера. Обязательно буду шить ее еще раз из флиса. Прошу поверить пока на слово (до вечера), что сидят они хорошо. Несмотря на то, что без завязок, уши и лоб закрыты, выгуляно-проверено на флисовой шапке. Единственный нюанс - ее изначально надо делать внатяг, чтобы она достаточно плотно сидела на голове. Если делать по размеру головы (как, например, у той, что с липучкой), то будет немного свободно, тут уж я за сохранность ушей в тепле . не ручаюсь.
Фотки на сыне покажу вечером, после сада
Выкройку на миллиметровке выложу чуть позже, обе - и на 4 клина, и на 6 😏

Девочки, до какого возраста, по вашему мнению, подходят шапки на завязках? Дочке осенью будет шесть. Вот задумалась, как шить на сезон холодная очень-зима, не могу определиться с моделькой. Или пока соглашается, пусть носит на завязках?

Вот выкройка к вышепоказанной шапке (прошу прощения за кривокосость и неаккуратность линий 🙄 ребенок попрятал все фломастеры ⁉ , нашла какие-то два завалящих, кое-как реанимировала и еле-еле обвела ими контур, карандаш/ручку чего-то фотик не хочет передавать на фото 😡 )
на фотохостинг →

Маринэль, Окт 02, 2012
Маринэль
Морква
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нет-нет, оне НЕ в формате А4, ее нужно перерисовать по клеточкам.
Последовательность у меня была такой : сначала ушки (пришить к боковым частям), потом боковые выточки, потом одной строчкой центральный (лобовой), переходяший в задний шов (на затылок). Потом сшивается внутренняя часть (там один шов, задний). Затем соединяются верх и подклад. Подклад у меня не полный, внутри еще подшит потайным швом.

Простите, не поняла что за внутренняя часть. Выкройка "на лбу" складывается пополам, получается шов только сзади, правильно? Процесс пошива я себе представляю так: выкраиваю 1дет. сложенную пополам, пришиваю ушки, стачиваю боковые стороны, стачиваю от лба до затылка одним швом. Те же манипуляции проделываю с подкладом, оставив небольшое место для выворачивания. Складываю подклад с основой лицом к лицу, стачиваю их вместе с завязками по краю, выворачиваю, зашиваю вручную место выворачивания. Еще раз простите за может глупые расспросы, шапку буду шить второй раз в жизни, после неудачи с Отто-собакой, так хочется пошить что-то носибельное 😳

Морква, Окт 03, 2012

Морква, Вы абсолютно правильно описываете процесс пошива, разница у нас с вами в крое, точнее в том, что у вас подклад - целиковый (такой же как верхняя шапка), а у меня - не целиковый, повторяет только нижнюю часть шапки и заканчивается там, где начинается лобовая выточка 😃

Вот, спасибо доброму человеку. Я и не подумала что подклад можно в полшапки сделать, пожалуй, поступлю именно так. Спасибо вам еще раз огромное!

Не могу отделаться просто листиком.
Маринэль спасибо Вам огромное за шапки. У меня пока в планах одна была, теперь уже 2. У Вас просто фирменные шапочки получаются.

Мариночка огромное спасибо тебе за шапочку! Она суперская! А цвета прям как нужно у меня костюм осенний в таких будет, так что буду делать полный плагиат. И главное голова у нас как раз 53 см.

Девушки, вы меня прям дружно в краску вогнали 😳 Пользуйтесь на здоровье! 😃 Главное, что ее ж можно дома (!!!) прям по голове чада посадить 😏 , ежели чего а не мучать его примерками в магазине. Про цены на шапки вообще молчу ⁉ 😡

Маринэль, огромное спасибо за выкройки шапочек 😃
А есть ли формула их построения? Я имею ввиду, возможность самостоятельного построения такой шапочки на любой размер?

souffle_, Окт 03, 2012
souffle_

Маринэль, огромное спасибо за выкройки шапочек 😃
А есть ли формула их построения? Я имею ввиду, возможность самостоятельного построения такой шапочки на любой размер?

Я их строю по своим детям, у меня одна базовая выкройка (когда токачнула в инете, где именно - сказать не могу), вот над ней то и измываюсь 😈 Голубую вообще аккуратно рисовала прямо на ребенке (благо он у меня в этом смысле спокойный и помощник 😃 ), т.е. сшила трубу, и потом рисовала, потом вырезала, сшили пробник, не понравился, ну и т.д. 😊
Есть хороший МК у Катюши Ворона Комнатная , как строить выкройку шапочки 😏 у нее поищите

Дописано :
вот фотки,чтобы посмотреть как эти шапочки сидят на голове
на фотохостинг → на фотохостинг →

| выкройки шапочек
bysinka88

Показываю свои шапочки-шлемики...

А выкройкой поделитесь, пожалуйста. Очень уж понравились. 🐒 Или ткните носом, если она где-нибудь здесь.
Спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания