Пропустить

Собираемся в дорогу.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Гость Не в сети
[quote="sierra"]Во-вторых, чтоб ночка не была у нас веселенькая кроме крема с защитой 50 Бюбхен я все-равно держала ее первые дни в футболке на пляже(когда-то я слышала на протяжении всей ночи из соседнего дома ор-3-х летний ребенок обгорел)[/quote]
Точно! Я свою первые дней 5 мазала 60-кой! Потом перешла на 30, еще недели на 2. А потом ребенок стал загорать.... :P Правда! У нее даже попка от спинки не отличалась за эти 2 недели!
Футболку не надевали, т.к., как уже писАла, мы выходили очень рано и до 11 часов. И вечером после 4. А у девочки соседки-ровесницы увидела хорошую штучку. Это такой полупрозрачный (типа органзы) белый балахончик с рукавчиками до локтя. Длина до колена. И без всяких кремов! Правда, не уверена, что органза, в ней жарковато будет на солнце. Но что-то такое полупрозрачное. Я своей надевала батистовую кофточку в жару, чтоб не жарко было, но и не пекло. Лучше батиста, я думаю, еще ничего не придумали! Да и сохнет быстро! :D
  • Гость Не в сети
[quote="sierra"]Мне было проще для себя ничего не брать, но по-максимуму взять для дочки.[/quote]
+100! :)
  • Аватара пользователя
  • Т.Валерия Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: май 6, 2011 14:23
  • Благодарил (а): 2 раза
На каникулы собираемся с дочкой к бабушке и дедушке. Ехать достаточно далеко. Сначала 2 часа потом пересадка и еще 5 часов и все на автобусе. Вобщем дорога займет целый день. Доченьке 2 годика будет только через месяц. Подскажите чем развлекать малышку в дороге?
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
Ой, это совсем небольшая дорога!

Напишу все мысли не только про развлечение.

Во-первых надо пострататься чтобы она поспала. Для этого в этот день пусть встанет пораньше.
Где только можно - на остановках, вокзалах, - с ребенком бегайте, хоть чуть-чуть.

Советую перекусы, такие чтобы можно было брать руками не сильно чистыми - например, печенья в индивидуальной упаковке. Соки в маленьких пачках. Сушки хорошо идут, когда просто ноет ребенок от усталости. Яблоки. Можно взять уже начищенные, нарезанные дольками (сложить в баночку с крышкой)

Влажные салфетки не забудьте.

Книжку. Если будет возможность, где писать - значит нужны карандаши (с мягким стержнем), тетрадки.
Можно взять одну-две музыкальных игрушки типа телефона.
Еще у нас в городе продается мозаика, она довольно крепко держится на планшетах - ее тоже можно взять.
Если есть любимая кукла - ее тоже берем.

Ну и самое главное- свое хорошее настроение и терпение.
Кстати, в дороге многие уделяют внимание чужим детям, не всегда оно конечно приятно, но к этому надо быть готовым и помнить, многие, особенно женщины в возрасте или сами имеющие детей- вам сочувствуют и даже если что-то не так говорят, то чаще всего все-таки это идет от чистого и доброго сердца.

Сумок грузите поменьше, так как очень тяжело если и ребенок и игрушки и еще и сумки тяжелые.

Кстати, посоветую еще и памперсы одеть, даже если вы их не одеваете уже давно. От неожиданностей, резких звуков, порой случается неожиданность у малышей, а переодевание на вокзале или автобусе - стресс сильный для мамы. Все-таки не лето и вопрос гигиены смущает.

А в целом, ничего такого нет в поездке.
Мы с детками, из которых старшему 5 - уже боюсь даже подсчитать, сколько накрутили километров, с учетом переездов - уже наверное хорошо поболее 20 000 км. Дорога забывается, остается радость от встречи с родственниками.

да, не забудьте заранее проговорить с ребенком, о том, что будет происходить - и не раз. Можно даже показать фото или картинки автобусов и всего чем будете ехать и того места, куда приедете.
Дети гораздо лучше переносят трудности, когда знают, что их ожидает и когда закончится. По-моему опыту.
Мы с дочкой тоже много путешествуем: до бабушек по 12-15 часов на машине в одну сторону. И на поездах катались и на самолетах летали. По нашему опыту: все советы, которые нашли в интернете типа книжки читайте, рисуйте и т.п. у на не сработали. В поезде дочка (1,5 года) носилась по коридору и заставить ее послушать книжку было не реально (хотя в обычной жизни с книжками даже спала) во время ожидания рейсов самолета практическитоже самое. В машине книжки выручают сильно. Я бы также посоветовала пальчиковые куклы и посочинять смешные истории, пальчиковые игры - чтоб ребенок был активно вовлечен в процесс его развлечения насолько это возможно в автобусе.
Про памперсы Вам уже написали - обязательно, хотя подозреваю, что ребенок может отказаться от них. Попробуйте памперсы трусиками и скажите, что такие для дороги специальные.
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
некоторые кстати берут в дорогу ноутбуки и другие прилады - и крутят детям мультики и кино.
Тоже выход конечно,особенно если мама едет одна и по каким-то причинам сильно уставшая.

Но мы не берем, я считаю что это все-таки перебор. Дорога есть дорога, когда же еще смотреть по сторонам и узнавать мир, если даже в дороге смотреть мультики.
  • Аватара пользователя
  • Maryloo Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: авг 1, 2008 15:56
  • Благодарил (а): 43 раза
    Поблагодарили: 22 раза
Развлечь в дороге нетрудно (сама дорога - приключение, детки это воспринимают именно так).
Хуже всего - ежели укачает, например... У нас иногда такое в авто бывает.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»