Стиль гранж - откровенная дерзость.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

По этому поводу процитирую статью из Вики:

Растущая популярность гранжа среди молодежи ожидаемо привела к появлению в начале 1990-х отдельной молодежной субкультуры. Как и в случае других субкультур, которые развивались на основе того или иного музыкального направления, представители субкультуры гранджа - гранджеры (англ. grungers в Британии или англ. Grungies в США) [4] старались максимально следовать музыкантам своих любимых групп во всем, от стиля одежды до мировосприятия.

В противовес представителям популярных в 1980-х рок-течений, прежде глэм-рока, музыканты грандж-групп избегали применения на свои концертах любых визуальных (световых или пиротехнических) эффектов и не разрабатывали для своих выступлений отдельных сценических образов. Своим сценическим одеждой они подчеркивали единство со своей аудиторией, которую на первых этапах развития гранджа основном составляла молодежь из рабочих семей небольших городов Северо-запада США. В документальном фильме Hype! 1996 указывается, что целью ранних выступлений сиетлських грандж-групп было не развлекать, а «оторваться». [3]

Типичный одежда сиетлського грандж-музыканта состоял из голубых джинсов, тенниски и теплой фланелевой рубашки, т.е. отвечал повседневной наряду жителей этого региона с достаточно прохладным климатом. Вариантами одежды были штаны (или шорты) и рубашки (или тенниски) темного цвета. Все это покупалось в дешевых магазинах уцененной одежды или даже в магазинах секонд-хенда. Позже, когда субкультура гранджа приобрела популярность и нашла своих поклонников среди состоятельных слоев населения, к эстетике гранджа обратились представители индустрии моды. Известные производители молодежной одежды стали выпускать коллекции грандж-одежды, вещи из которых выглядели подчеркнуто дешевыми, но продавались по довольно высокой цене.) [4] Брэд Моррелл в своем исследовании «Nirvana и звук Сиэтла» позже писал: «В то время мир высокой моды , который трудно назвать реальным миром, решил, что грандж - это шикарно. Дизайнеры разработали дурацкие модели свитеров цене по 500 долларов каждый, точные копии десятидолларовых. »[5]

Просветите меня глупенькую, девочки, чем гранж от бохо отличается? Тут некоторые картинки из темки про бохо... 🙄
Мне и та и эта темки нравятся 😃

КубикРубик


автору статьи под словом "дурацкие" следовало бы написать "имхо" 🙃

Думаю, неточный перевод с английского, хотя если вспомнить вот эти вот свитерки 😈 Кобейна

casper

Просветите меня глупенькую, девочки, чем гранж от бохо отличается? Тут некоторые картинки из темки про бохо... 🙄
Мне и та и эта темки нравятся 😃

ну, если вы отличаете бохо, что ж объяснять?

По поводу худых - я никого не хотела обидеть, просто примеров таких не видела (удачных), поэтому представляю с трудом! А вот насчет возраста - точно поспорю, и Кейт Мосс, и Гвен, и Дрю, и наконец Вивьен Вествуд! Хотя последняя на своей волне, но частенько заигрывает с гранжем!

А вот кстати бохо как раз гораздо интереснее выглядит именно на полных дамах! И богемный стиль, со всеми этми массивными крашениями, сложными тканями....

Стиль Бохо в одежде – это смешение нескольких стилей, принадлежащих к самым удобным, экологичным и комфортным стилям. Здесь смешаны стиль хиппи, этнический стиль с разными направлениями, эклектика, цыганский стиль, элементы колониального стиля или стиля сафари, милитари и даже стиль винтаж. И сложно сказать который из них диктует правила и задает тон. Все они смешиваются в той пропорции, которая удобна в данный момент именно вам, и которая отражает ваше настроение и представление о себе в конкретную минуту.

Собственно, все, что находится в гармонии с окружающим миром и не нарушает его экологию, является частью стиля Бохо. Яркие и летящие цыганские юбки, усыпанные цветами и замысловатым орнаментом, в сочетании с джинсовой курткой или белой полупрозрачной шифоновой блузкой. Из аксессуаров могут присутствовать марокканские серьги, браслеты, многочисленные цепочки с крупными кулонами, бусы из натуральных камней и повязки на голову из кожаных ремешков, ярких косынок или полосок ткани. Все это очень похоже на стиль хиппи, не правда ли? Ведь, как оказывается, стиль Бохо многое взял и у них.

А еще стиль Бохо-шик обожает совмещать вещи, находящиеся в разных социальных мирах. О чем это сейчас? Да о совмещении в одном наряде крутой дизайнерской одежды или обуви с абсолютно никому неизвестным ширпотребом с близлежащего рынка. Главное, это то, как все это сочетается друг с другом, а не кто это придумал и воплотил в жизнь. Бренды ничто, важно их воплощение и та идея, которую они реализуют, создавая тот или иной образ.

А вот название Бохо является сокращением от слова богемный, даже, Богемия, района Центральной Европы, куда по ряду политических и социальных причин набилось сотни полторы тысяч кочующих цыганских семейств со своими кибитками и гитарами. Они там пели, плясали, коней друг у друга воровали, все как принято, а всегда удивленные французы стали называть всех артистических личностей “Богемой“, по названию цыганского региона давшего начало современной Чехии.

взято от сюда . Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Похоже, что Гранж не сильно отличается от Бохо, разве что "музыкальным" уклоном 🙄 рок vs цыганских баронов ?

Отличается принципиально - это можно понять, сравнив описание стиля гранж в начале темы с описанием стиля бохо....

Вообще-то, для меня, незадачливого, но любопытствующего обывателя, это сложновато))). И там, и там экологичность материалов, и там, и там эклектика и удобство, протест гламуру. В чем же принципиальность отличия? В цветовой гамме?



Статья в википедии, правда на англ языке. Но мне понравилась. Для общего развития буду знать, что такой стиль есть...но сама так не оденусь 🙃

Koshka Tais

Вообще-то, для меня, незадачливого, но любопытствующего обывателя, это сложновато))). И там, и там экологичность материалов, и там, и там эклектика и удобство, протест гламуру. В чем же принципиальность отличия? В цветовой гамме?

а визуально сможете найти отличие?
boho style fashion vs grunge style fashion

Chucheria

А вот насчет возраста - точно поспорю, и Кейт Мосс, и Гвен, и Дрю, и наконец Вивьен Вествуд! Хотя последняя на своей волне, но частенько заигрывает с гранжем!

Первые три выглядят на фото значительно моложе своих лет. А Вивьен Вествуд - це панк.

И, кстати, название темы (... - откровенная дерзость) больше подходит для панка. Грандж перед собой такой цели не ставит.

Нермал, не мной придумано это выражение. 😃
Так характеризуют гранж на многих наших и зарубежных сайтах.

Называйте как хотите, в 50-х годах так в селе ходили- нарядное платье + сапоги. Поэтому в России этот стиль и не понимают, что , слава Богу, из него выбрались кое-как.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания