Тонкости в работе с оверлоком - поделитесь, п-та!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Доброго времени суток! На всех ли без исключения тканях это происходит? Если да, то возможно нужно настроить оверлок мастеру по ремонту машин. А если через раз - можно попробовать поменять иглу - самые выручающие для меня были для супер стрейча или джерси. Иногда на них колба окрашена, если идут в комплекте с машиной. Можно нитки другие взять. Какие-то оверлоки предпочитают 35 ЛЛ, напрочь не переносят Идеал или любят Dor Tak и др. Опять же для толстых тканей и ниток соответственно иглы номером побольше. Ещё вариант, когда у меня пропускает изредка - капельку опускаю иглу, которая пропускает. Не всегда помогает. А петлители трогать настраивать не решаюсь сама и наладчикам не каждому доверю. Бывает помогает простая перезаправка или проверка заправки ниток машины.

Делюсь: видео-МК по обработке внешних и внутренних углов - как прямых, так и округлостей, а также по красивому замыканию обметочной строчки. Не знаю, что скажут местные мастера и профессионалы, но мне это видео знатно помогло освоить оверлок.
https://youtu.be/P32AaSlBXAw

Девушки, подскажите!
Как избежать такой ситуации, когда обметываешь шов по прямой (допустим боковой шов платья) то в конце он как бы выгибается (закругляется)? как сделать окончание шва ровным?

Здравствуйте!
Вопрос, возможно, примитивный, но нигде не могу найти на него ответ
Прощу помощи))
Припуски швов на оверлоке обрабатывают после того, как сам шов выполнен, или до?
Смотрела разные видео, в некоторых на машинке шов строчат уже с обработанными краями изделия
Как удобнее получается?
Спасибо

EvaMeeLove, если шьете из ткани - как правило, сначала обметывается край. Потом делается шов, остаются два края независимые друг от друга. Потом шов утюжат, либо вразутюжку - кроя ложатся с двух сторон от шва, или заутюживают на одну сторону от шва. Такой шов дает возможность корректировать его в дальнейшем. Можно ушить или расшить, распоров шов машинки, не оверлока.
Если одновременно обработать оверлоком два слоя ткани, то такой возможности уже не будет.
При шитье трикотажа - оверлок основная машина, он выполняет соединительные швы и одновременно обрабатывает край. Именно оверлок дает нужную трикотажу эластичность.
Это основное.

Подскажите, это нормально, что цепной стежок очень легко распускается? Стоит потянуть за незакрепленный край, и строчки нету...

charango, Дек 30, 2016

charango, именно так, распускается, стоит потянуть за ниточку. Тщательно закрепляйте.

| как шить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если оверложила один срез, а потом поняла что мне надо оверложить перпендикулярный срез - я же тогда обрежу край предыдущей оверлочной строчки, вопрос вот в чем она не распуститься потом? Или надо поступать иначе? Может кто нибудь скинет книжку ( методичку) по работе на овелоке, чтобы не задавала глупых вопросов на форумах )))))

девочки-рукодельницы! подскажите, какие нитки использовать для оверлока?

Mariyshka, Июл 20, 2017

Mariyshka , для оверлока испльзуются тонкие и крепкие нити полиэстер. Специально продаются, как эти, например:
на фотохостинг →

у нас продают 60-ку для оверлока ,а вот текстурированных ниток,которыми вы все шьете,нет.Вернее есть ,но очень ,нууууу очень тонкие,которыми сшиты готовые трусики из магазина и утверждают что эти нитки для промышленных машин.Хотела поискать у китайцев,что-то пока не увидела.А ниток 60 ,что для оверлока,тоже не увидела,тк номера не пишут.Только начала искать,опыта нет,а инфы в описании не хватает для меня

Девушки,можно ли,если это возможно,дать ссылку (можно в лич.почту,если это запрещено) на китайцев\ебей,услугами которых вы сами пользовались

KoNa, Апр 28, 2014
KoNa

.

Сшиваю на оверлоке трикотажное покупное полотно. Вчера брюки спортивного плана/домашняя одежда шила. Использовала 4-х ниточную строчку. Сшивается замечательно, растяжимая и прочная.
на фотохостинг →

а такой шов не по срезу как получить на оверлоке?

Casablanka-ваши нитки нашла на ебеу

| ширитель для оверлока

Пожалуйста поясните, для чего нужен ширитель и какую он играет роль, я недавно купила оверлок Singer, хотя шью уже очень давно

| family 654 рвет трикотаж

Прошу помощи у опытных пользователей! Оверлок рвет трикотаж в стыках, непрямых местах. Например когда сшиваю свитшот (рукав+бочок) под мышкой((( на прямых местах все нормально... как этого избежать, посоветуйте пожалуйста!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания