Тонкости в работе с оверлоком - поделитесь, п-та!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Re: Заправка нитей в Оверлок Merrylock (Меррилок) 5550A
vettanya

Может быть у кого-нибудь есть Merrylock (Меррилок) 5550A или 011 и смогут объяснить доходчиво ,а может есть фото -инструкция...

Вот здесь Черновик-обсуждение FAQ по машинам Merrylock почитайте

Я только учусь шить на коверлоке JUKI 735. Поделитесь пожалуйста опытом. Как избавиться от провисающих петель на вогнутых линиях я поняла, но у меня ткань убегает из под лапки при окончании шитья и образуются в конце примерно 1,5-1 см провисающие петли. Как этого избежать?
Стараюсь шить медленно, но из-за конструктивных особенностей моего агрегата, нет места справа и широкая лапка, ну и + неумелые руки, сложно контролировать точное попадание ткани под лапку. Кстати на 3-х ниточном "Супер стреч" рвет левую игольную нить, особенно на прохождении поперечных швов. Если рвется игольная нить, приходиться поднимать нож и вставлять нитку, иначе не подлезть. В конце плюнула, не стала нить вставлять, вернее не сразу заметила, что нить порвалась, не остановилась и все равно шовчик очень даже хороший получился. Есть какие-то тонкости прохождения утолщений? На медленной скорости мельчит, на большой нитку рвет. Как с эти бороться?

| помогите

оверлок прощелкивает стежки

http://www.youtube.com/watch?v=E08hzd3TEnE&feature=youtu.be
вот видео

может кто подскажет - почему? и постоянно рвется нитка которая из четвертой (крайней справа) катушки идет.
оверлок Janome MyLock 744D

Вот совсем-совсем не претендую на истину, т.к. сама еще в тяжелой борьбе со своим коверлоком, но все же предположу, что можно чуточку, буквально на Й-отую мм опустить иглу, да и вообще заменить на новую.
По поводу порыва нити - на видео не видно, как заправлены нити. Мне при покупке консультант дала совет - если что-то не получается, то полностью сменить все натсройки, а затем заново презаправить-установить. У меня работает, но далеко не с первого раза.

вот такие настройки. эх, так я уже устала с этим оверлоком. одни расстройства и мучения.

Garpia, у меня было такое. Сменила иглу, потом поставила нитки, при которых работал оверлок нормально.
Еще заметьте на каждом виде ткани, при какой настройке лучше работает.
Еще, как выход, попробуйте перейти на двухниточную работу ( я в режиме ролевого шва обрабатываю шелк, батист вискозный).

Garpia если уже меняли-подбирали иглу, то лучше вызывайте механика.
Совет от "бывалого" 😈 Когда будете принимать работу механика - гоняйте образцы из любой ткани. Начиная от плотных типа джинсы,трикотажей разной плотности и заканчивая шифоном. Качество строчки будет естественно разное, но строчка должна быть уверенная, без единого пропуска или посторонних шумов.
У вас случаем раньше не было сбоя строчки, когда машина буксовала на месте?

| Re: помогите Garpia, Апр 01, 2014
Garpia

оверлок прощелкивает стежки

http://www.youtube.com/watch?v=E08hzd3TEnE&feature=youtu.be
вот видео

может кто подскажет - почему? и постоянно рвется нитка которая из четвертой (крайней справа) катушки идет.
оверлок Janome MyLock 744D


такое пощелкивание характерно, когда неправильное натяжение нитей. От этого и пропуски могут быть. Посмотрела на ваше фото заправки и в инструкцию в инете. У вас неправильно нитки заправлены на самом 1 этапе, т.е. на планке-нитенаправителя.

| Re: помогите
walnut
Garpia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸


такое пощелкивание характерно, когда неправильное натяжение нитей. От этого и пропуски могут быть. Посмотрела на ваше фото заправки и в инструкцию в инете. У вас неправильно нитки заправлены на самом 1 этапе, т.е. на планке-нитенаправителя.

Кстати -Да! Было дело, когда на промках при шитье трикотажа обматывали даже саму иглу... Логично! 😃

Tanjuscha, Дек 04, 2011
Tanjuscha

Если оверлок 4-х нитка, можно попробовать без нити в верхнем петлителе, похоже на распошивалку.

У меня оверлок 4х нитка, но о таком виде шва я впервые слышу от вас! Надо попробовать. А двумя иглами? Получается две прямые строчки сверху?

Isaura, Окт 29, 2012
Isaura

Можно попробовать, как вариант - сначала с лицевой стороны проложить строчку иглами, а потом, перевернуть и точно по линии шва с изнанки прошить - я таким образом делала. на фотохостинг → , конечно, отличается от готовых вариантов - там шов смотрится немного иначе, но всё равно вполне сносная имитация.

Так же делала, поскольку нет распошивалки, но вот беда - если нужно чтобы в этом месте ткань тянулась, то это не вариант. Столько вещей уже так испортила. Ведь на эластичном трикотаже обычный машинный шов не тянется.(((

| Re: помогите
walnut

...У вас неправильно нитки заправлены на самом 1 этапе, т.е. на планке-нитенаправителя.

Тоже обратила на это внимание. Правда, я имею в виду металлическую планочку. На схеме видно, что нить пропущена в оба отверстия последовательно. Но, наверное, это 2-й этап. Первый на моем оверлоке устроен иначе. Поэтому, не знаю, как у Вас должно быть. Остальное - также. Кажется, что пустяк, но реально имеет значение.
Обязательно смажьте оверлок, будет мягче ход, жестко работает. Но сначала посмотрите, может, где-то попали очесы от ткани/ниток. Снимите подигольную пластину, там посмотрите/почистите. Ослабьте натяжение всех нитей, и постепенно регулируйте каждую. Лучше заправьте нити разных цветов, тогда будет видно, что и как натягивать/ослаблять. Ну и обязательно соотношение № иглы и № ниток.

девочки спасибо всем за советы, на что ума хватило - сделала. нитки поправила. натяжение немного отрегулировала. сейчас практически не пропускает (пропуск 1-2 петли за метр шитья)
смазать сама не решусь. надо видео-инструкцию найти, посмотреть

Garpia, Апр 16, 2014
Garpia

девочки спасибо всем за советы, на что ума хватило - сделала. нитки поправила. натяжение немного отрегулировала. сейчас практически не пропускает (пропуск 1-2 петли за метр шитья)
смазать сама не решусь. надо видео-инструкцию найти, посмотреть

С прижимом лапки и с иголокой можно "поиграть", чтоб вообще не пропускала 😃

Девочки, посоветуйте. Задумала я оверлок домашний приобресть чтобы швы обрабатывать/трикотаж тоже, но не знаю на какую модель нацелиться. Шью я в небольших количествах, но хочется аккуратных швов. Обьявлений о продаже много разных, но я никогда раньше с оверлоками дела не имела и не знаю в какую сторону смотреть и чем они отличаются. Пососветуйте пожалуйста цена/качество.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания