Пропустить

Вопросы по фетровым изделиям

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • Аватара пользователя
  • Homyak_zz Не в сети
  • Сообщения: 268
  • Зарегистрирован: май 2, 2010 13:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2049 раз
    Поблагодарили: 140 раз
Наверное мне сюда. Распорола старую меховую шапку, и у нее между мехом и подкладкой была войлочная шапочка. Шапочка со складкой, складка была зафиксирована крупными ручными стежками. К ней уже пришивался мех. И вот смотрю я на нее - очень нравится и размер, и форма. И в носке комфортно. Но! она грязно бело-серо-желтого цвета :( Хочется покрасить. Есть акриловые краски. Опустить в раствор краски боюсь - вдруг форма нарушится? Может быть раствор распылить из пульверизатора? Тогда боюсь очень неравномерный цвет получу.... :( Складку фиксировать нитками до или после покраски? Кто-нибудь подскажите, пожалуйста! Уж очень хочется такую шапочку. :roll: :ala: :ala: :ala: :ala:
  • Аватара пользователя
  • skamnad1 Не в сети
  • Сообщения: 2367
  • Зарегистрирован: июн 21, 2010 13:08
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 15069 раз
    Поблагодарили: 928 раз
Чес-слово, не представляю, что путного может получиться из прокладки :oops: , но на вопрос по красителям... Акрил не самый подходящий для крашения, поскольку у него свойство поверхностно пленочного покрытия. Для крашения нужны красилели как минимум для ткани, а еще лучше для шерсти. Если все сделать с умом, по рецепту, кои обычно прилагаются к красителям, то окрас дожен быть равномерным. Складку заранее формировать не нужно, но перед окрашиванием необходимо сделать наметку того места, в которм она была заложена. Можно дополнительно сфотографировать, чтобы иметь визуальное представление о форме. По вопросам окраски обратитесь в "батик" :Cc: Удачи.
  • Аватара пользователя
  • Homyak_zz Не в сети
  • Сообщения: 268
  • Зарегистрирован: май 2, 2010 13:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2049 раз
    Поблагодарили: 140 раз
Спасибо большое!! :mersi: :TY: :TY: Даже не ожидала такого оперативного отклика. Вечером попробую сфотографировать.
  • Аватара пользователя
  • Homyak_zz Не в сети
  • Сообщения: 268
  • Зарегистрирован: май 2, 2010 13:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2049 раз
    Поблагодарили: 140 раз
Вот наконец добралась до фотоаппарата. Не ах конечно, но при современной моде на помятость мне кажется может выйти вполне приличная шапочка :oops: :oops: Если нет, так и не теряю ничего.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/lev ... 252428bd_L[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/lev ... _b3b1a2a_L[/img]
Доброго всем денька, я сделала обложку для паспорта из фетра. И вот думаю, надо ли чем нить эту обложку сверху укрепить, так сказать для носкости, где прочла что покрывают водным акриловым лаком, это спец. такой лак,? и с чем его едят, может сбрызнуть лаком для волос?) или вообще оставит как есть...
Фетр у меня мягонький, а ведь бывает и жесткий...

Помогите, пожалуйста.

Прошу прощения за корявость мыслей, ну вот как-то так)
  • Аватара пользователя
  • ОНика Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: янв 12, 2011 21:00
  • Откуда: Россия г.Златоуст
  • Благодарил (а): 1 раз
Здравствуйте девочки! Я ранее работала скорняком-закройщиком и параллельно конечно имела контакты со шляпниками. Девочки, фетр надо нести обязательно в ателье, там и колодку (форму) выберете. Над паром держать - это еще не все хитрости в этом деле. Нужно специальное оборудование - машинку, сушилку, материалы - крепежную ткань, клей, колодку, тесьму, подклад... и ко всему руки.
  • Юкос Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2011 10:45
Видела в одном журнале схему вязания шляпы Федора,подруга мне не дала его купить,а я теперь не могу найти схему и описание,как делать основу из фетра.А можно как-то без него обойтись?
  • Аватара пользователя
  • Ольха1 Не в сети
  • Сообщения: 454
  • Зарегистрирован: дек 5, 2011 00:51
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 5 раз
Здравствуйте! Я по поводу покраски. Думаю, краска для шерсти здесь тоже не очень подойдет, т.к. ее надо промыть хорошенько, иначе пачкаться будет.
Может отдекорировать просто- обвязать, атликацию сделать, вышевку, фелтинг(валяние). А может обшить меховыми полосками всю поверхность. Только мех для этого используют типа песца.
  • Antique Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: фев 12, 2013 14:09
  • Благодарил (а): 23 раза
Девушки, подскажите, пожалуйста, если старую фетровую шляпу постирать в прохладной воде - она сядет? Также хотелось бы ее покрасить, так как местами выгорела. Думаю, красками для ткани. Поделитесь опытом, кто-нибудь так делал? :Op:
  • Аватара пользователя
  • Мария Чайка Не в сети
  • Сообщения: 88
  • Зарегистрирован: апр 30, 2014 16:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
Antique
расскажите, как все прошло? постирали? покрасили?
Если постирать фетровую шляпу (старую или не очень , или даже новую), она прежде всего потеряет форму! И Вам ее уже будет не восстановить. Их даже в химчистку уже не принимают.
Ответить
Вернуться в «Валяние»