ШВЫ трикотажные и их применение
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Припосадить (присборить) плечо спинки, как при шитье.
Крайне редко встречается в современных моделях... 😳

ЭльФ

Припосадить (присборить) плечо спинки, как при шитье.
Крайне редко встречается в современных моделях... 😳

Спасибо, Эльф, Вы меня всегда выручаете! 😃 Так и думала - что то тут не то.. придется тянуть, не хочу я сборочек..

| Как правильно сшить плечи при вязании "зигзагом" на спицах

Девочки, очень надеюсь на вашу помощь!!!
В прошлом году связала топ... все лежал он... лежал... в, общем, все просто - "зигзаг" спицами. Пряжа FOREVER BATIK 100% микрофибра, 300 м, 50 гр. (ALIZE), спицы... не помню точно... тонкие, может, 1,5, максимум 2,0. А тут лето на носу, думаю, дай-ка сошью... предполагала, что с плечами могут быть сложности, но что такие...
На плече "зигзаг"... пузырь... носить это просто невозможно будет. Да я и не предложу дочери такое... Распускать... жалко... столько труда... да и полотно-то красивое, легонькое, на лето в самый раз...
Помогите, пожалуйста! Расскажите, как вы сшиваете такие плечи. Буду признательна очень!!!!!
Стрелочкой показала на "пузырь"
на фотохостинг →
А это изнанка
на фотохостинг →

Пока сказать, что я расстроена, значит, ничего не сказать... Очень надеюсь, что есть решение...

| Re: Как правильно сшить плечи при вязании "зигзагом" на спицах
Gemchugina

Девочки, очень надеюсь на вашу помощь!!!
В
Помогите, пожалуйста! Расскажите, как вы сшиваете такие плечи. Буду признательна очень!!!!!
Стрелочкой показала на "пузырь"
на фотохостинг →
А это изнанка
на фотохостинг →

Такое сначала надо довязать. Каждый уголок треугольника отдельно. Ряда по 4, думаю, будет достаточно. Принцип такой: нижний угол вяжете как обычно. а в верхних закрываете по 2-3 петли к центру. Конечно надо пробовать, чтобы добиться идеального качества.

| Re: Как правильно сшить плечи при вязании "зигзагом" на спицах semen, Май 13, 2014
semen

...
Такое сначала надо довязать.

А не подскажете, где можно посмотреть, как это... если честно, я ничего не поняла...

С "Фореве" так трудно пробовать, ниточка скользкая, так и норовит соскочить со спицы...(((((

Наверное там, где вяжут Миссони. Я такие вещи вяжу прикладывая к выкройке полноразмерной. По ней легко рассчитать сколько и куда надо вязать. чтобы заполнить пустоты. Если легло не ровно. перевязываю

semen, Май 13, 2014

semen,спасибо!
Я, видимо, больше с этими "зигзагами" связываться не стану никогда. 😃 Удержаться бы сейчас и не распустить все...

Gemchugina - вот по этой ссылке в самом низу, в п.9 посмотрите
Ваш вопрос и ответы перенесу после прочтения вами вот сюда

Девочки, здравствуйте! Втачиваю рукава в изделие в открытую пройму (ну, т.е. плечевые соединены, боковые еще нет). Но у меня головка рукава, как при шитье, просится на посадку. Это нормально для вязанных изделиев??? Это мой первый свитер с классической проймой, поэтому немного завязла я)))

Заранее извиняюсь, если не в ту темку написала... чего-то подходящего не нашла, кроме темы "Швы..." но там давно никто не отвечал (( а свитер мне нужно уже к 9ому числу для фотосессии предоставить 😽

Pirajok

Девочки, здравствуйте! Втачиваю рукава в изделие в открытую пройму (ну, т.е. плечевые соединены, боковые еще нет). Но у меня головка рукава, как при шитье, просится на посадку. Это нормально для вязанных изделиев??? Это мой первый свитер с классической проймой, поэтому немного завязла я)))

Заранее извиняюсь, если не в ту темку написала... чего-то подходящего не нашла, кроме темы "Швы..." но там давно никто не отвечал (( а свитер мне нужно уже к 9ому числу для фотосессии предоставить 😽

В вязании, как и в шитье, сначала сшиваются боковые швы, а потом втачивается рукав.
В принципе посадка - это нормально, если так задумано.
Если окат рукава больше проймы всего на несколько сантиметров, всегда есть варианты:
Распустите несколько рядов оката и будет достаточно;
Можно в последних рядах оката убавок делать больше;
На узкие плечи можно посадку сделать сверху ( у плечевого шва);
Если плечи широкие, посадку можно перенести в низ проймы.

semen, Ноя 06, 2014

semen - Хорошо, пропробую припосадить, посмотрим, что получится)) Спасибо, большое)

Я всегда сначала сшиваю плечевые швы и затем вшиваю рукав, а затем боковые швы и рукава. Если изделие с классической проймой и пряжа не толстая я обязательно фиксирую плечевой шов с помощью ленты или жестким швом. Затем плечо пропариваю, чтобы шов стал плоским и ровным, при необходимости его выравниваю. Затем, как при шитье, обязательно фиксирую рукав - центр рукава обязательно - и пройму по нескольким точкам: центр, крайние, на расстоянии 3 см от центра и в точках формирования ската. При фиксировании этих точек будет сразу понятно, где не хватает или лишнее. Если по окату - то это самое легкое - распустить пару рядов и провязать слабее или потуже. И примерить. Сшиваю пройму с рукавом обычно швом назад - он стабильный и крепкий, при этом практически незаметен. Если не выполнять эту операцию, то посадка не будет правильной. Удачи!

Подскажите ,пожалуйста,есть ли какие-то хитрости при сшивании плечевого шва у аранового изделия.
(косы на пуловере сжимают полотно,а когда сшиваю плечи-оно фалдит ,так как выходит широковатым 😳 )

мышка с, я обычно в таких случаях или убавляю кол-во петель, или подгоняю араны так, чтобы они сходились посередине между двумя переплетениями

Девушки, на предыдущей странице давали ссылку на пост, где показывалось как сшить горизонтальным швом два конца полотна, связанного английской резинкой. К сожалению, там битая ссылка. Пожалуйста, подскажите, как сшить? связала снуд английской резинкой, но не могу сообразить как незаметно соединить. Способ для обычной резинки не подходит, петли короткие.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания