Пошив только оверлоком
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Пошив только оверлоком

Девушки, здравствуйте.
Общаюсь на мамском форуме, и там возник такой мини спор с мамами мастерицами по поводу стачивания швов. Имеется в виду не трикотаж, а именно ткань обычная.
Так вот, говорят мол оверлочный шов крепкий, и вообще быстрей им шьется и красиво мол смотрится, а то стачай, разутюжь, да оверложь...сколько мол лишних телодвижений.
У меня образования швейного нет, но как-то кажется такой подход неправильным - типа "китайское производство" получается. Но вот объяснить внятно почему так нельзя делать я не могу. Или можно? Наверняка есть здесь профи, потому и пришла сюда. Объясните мне плиз в чем я не права...
Спасибо.

Добавлю.
Убеждают меня также, что мол щас все покупные вещи так шьются...мне ответить нечего, я уж очень давно не покупала ничего ни себе ни дочкам ,кроме верхней одежды обуви и колготок 😊
может и вправду, зря я за правду борюся 😎
и пора переходить на пошив только оверлоком всего что лежит в закромах? 😂

Присоединяюсь к вопросу. Купила недавно коверлок, нахожусь в процессе изучения. Хочу взяться за пошив, скоро новгод, но пока не решила как подступиться.

лично я (без какого либо швейного образования) шью ВСЕ,что шьется, по возможно сти оверлоком!
были подобные размышления на тему, но я считаю, что шить лучше быстро и удобно чем долго и муторно!
и вообще кому видна изнанка?

Eos

Присоединяюсь к вопросу. Купила недавно коверлок, нахожусь в процессе изучения. Хочу взяться за пошив, скоро новгод, но пока не решила как подступиться.

я два дня свой оверлок вообще боялась банально коробку открывать, а как прострочила две строчки по 10 см, с тех пор и шью маньячески вот уже третий год!!!!!!!!!! это моя страсть! если б не оверлок, такой любви к шитью никогда б не случилось!
уверяю, оверлок и коверлок - это оооооочень просто, тока с коверлоком нужно терпение в распошивальных швах, а так по инструкции - и вперед, там все подробно описано!
удачи, успехов и такой же бешеной любви к шитью!

что, и все-все шьете только оверлоком? и брюки у вас не рвутся на попе?

Обычным оверлоком??? Там же шов расходится - если натянуть ⁉

Я первый раз слышу, чтобы оверлоком шили не-трикотаж.
На трехнитке всегда обрабатываю детали, чтобы не сыпалось, потом сшиваю на машинке, с посадкой по фигуре, разутюжкой швов и т.п. Мне важен внешний вид изделия и изнанка 😃

katerinaleksa

лично я (без какого либо швейного образования) шью ВСЕ,что шьется, по возможно сти оверлоком!
были подобные размышления на тему, но я считаю, что шить лучше быстро и удобно чем долго и муторно!
и вообще кому видна изнанка?

шить можно, это понятно
вопрос в том - правильно ли это
ну и про изнанку - лично мне важно, чтоб и лицо и изнанка выглядели одинаково красиво

мики марси

На трехнитке всегда обрабатываю детали

имеется в виду четырехнитка

Не знаю про все ткани, но тонкие, типа шифона на оверлоке шьются исключительно хорошо.

Мне кажется, обычным оверлоком сшивать не получится. Нужен 4-х ниточный.

обычным китайским не получится
4-х ниточным получится
вопрос - правильно ли это?

Если речь идет о трикотаже - то правильно. В остальных случаях - нет.

Лорна

Если речь идет о трикотаже - то правильно. В остальных случаях - нет.

почему - нет?
обоснуйте 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания