Вышивальная и швейно-вышивальная машина
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Помогите определиться со швейно-вышивальной машиной. Выбираю из: Bernina Artista 200, Pfaff 2140 или 2144, Husqvarna Designer I. Если у кого-то есть эти модели скажите свои "за" или "против". Я занимаюсь шитьем ради удовольствия, вышиванием никогда не занимался но видел как это делает машина, мне очень понравилось. Заранее спасибо.

Почему в Вашем списке нет Brother 3000, Singer XL5000, Janome 1000? - это если продолжать список самых крутых машин. Но у этих же фирм есть модели и попроще (соответственно подешевле, иногда в разы) - при том же качестве вышивки у этих моделей немного меньше "прибамбасов", т.е. придется чуть больше времени проводить за компьютером, подготавливая дизайн к вышивке.
Если Вы шьете давно, надо думать, что у Вас есть приличная швейная машина? Зачем Вам тогда еще одна ОЧЕНЬ хорошая швейная машина (все швейно-вышивальные машины - хорошие швейные машины), швейные возможности которой Вы не будете использовать? Почему Вы исключили из рассмотрения вышивальные машины (Brother 150, Brother 180, Janome 300E)?

В разделе "Дизайн костюма" есть большая тема о компьютеризованной машинной вышивке - почитайте, наверняка найдете ответы на некоторые из Ваших вопросов, и наверняка у Вас возникнут новые 😃.

| Швейно-вышивальная машина

Девочки, помогите определиться, не дайте погибнуть в пучине сомнений. 😽
Выбираю швейно-вышивальную машину, выбор остановился на Janome 10000.
В связи с этим вопросы к тем, кто пробовал или уже работает с этой машинкой:
1. Ваше впечатление от ее швейных и вышивальных возможностях
2. Насколько машинка капризна в выборе ниток для вышивки
3. В каком формате вышивка у нее
4. Что позволяет делать программное обеспечение, поставляемое в комплекте с ней.
Заранее спасибо 🤗

Купите Bernina Artista 200, не пожалеете!

На мой взгляд Jемки не очень то в таком классе,
скорее уж тот же самый Бразер имеет больший выбор,
супер-дорогие Гэлакси,
более дешевые Айсы с вышивальным блоком,
ну и чисто вышивальная PE-150
притом что разброс цен очень радует от 600 до 2800$
😃 😃 😃

Добрый день!

У меня вот тоже проблема: через пару дней день рождения, хотела себе любимой швейно-вышивальную машинку подарить (от имени мужа), а выбрать никак не могу, в частности, между Brother Super Galaxy M3000 и Bernina Artista 200. О других, к сожалению, вообще практически ничего не знаю. Пробовала общаться с продавцами в магазинах или по телефону, но толку мало:((

Я хотела бы использовать машинку, главным образом, для домашнего текстиля, поэтому меня в первую очередь интересует вышивка, требования к шитью минимальные - прямая строчка, петли, да чтобы плотные ткани нормально шила.

В этом смысле рекламируемые тысячи строчек меня как-то не очень волнуют пока, возможно, со временем войду во вкус, но сегодня мне это кажется излишеством. Самое важное - и этот вопрос я как раз полностью для себя не прояснила - это возможность машинки работать с компьютером и создавать собственные мотивы для вышивки.Т.е. не хочется постоянно покупать новые карты или закачивать "колокольчики с лютиками" с официальных сайтов, а именно импортировать и редактировать любые рисунки (*.jpg, *.bmp), написать имя мужа кириллицей или иероглифами 😃), фотографию вышить или написать по кругу "Дорогой мамочке" и.п. Насколько я поняла (из англоязычных сайтов, в основном), возможностей импорта файлов нет ни у Brother, ни у Bernina и нужно покупать дополнительные программы. При этом, если программа от Brother - PE-Design, кажется, есть в продаже, то программы от Berninа, похоже, вообще не предлагаются.

Получается, что по этому показателю (возможность преобретения ПО для создания собственных мотивов), по наличию дисковода для флоппи диска - выбор в пользу Brother. С другой стороны, у Артисты есть нечто, называющееся "коленный рычаг FHS" - и, как я понимаю, это такая штучка, которая позволяет не держать пяльца, т.е. задать программу и отойти на время. Правильно ли я поняла про этот рычаг? Это, кажется, очень важная опция.

Потом у Аристы есть автоматический нитевдеватель - это мне тоже не очень понятно: имеется в виду что нить полностью заправляется автоматически или только продевается в ушко иголки? Если было бы первое - то это очень хорошо, если только второе - то, в общем, по-моему, не принципиально.

Затем еще у Аристы есть (а у Галакси нет) рукавная платформа, но я буду шить в основном крупные вещи, это для меня вроде не важно. Опять же наличие модема прямо в машинке мне кажется излишеством - зачем мне платить за второй модем (один уже есть в компе)?

По цене Ариста чуть ли не на 1000 долларов дороже Галакси, т.е. многое говорит за Галакси, но как-то все равно сомневаюсь. На каком-то англоязычном форуме ругали Brother, говорили, что вышивка у нее де плоская, трудно переход цветов сделать - якобы когда по первому цвету вышиваешь, то нитка рвется; и что все равно качество вышивки ни в какое сравнение с европейскими не идет. ???

В общем, извините, пожалуйста, за длинный текст, но я запуталась окончательно. 🙄 Буду очень благодарна Осинкам за любые разъяснения по этим вопросам. 😃

Всего доброго 🙃
Голуба
PS:
А может мне вообще две разные - одну швейную и одну вышивальную купить?

вышивальные машины сами вышивают, вам только нитки перезаправлять нужно, коленный рычаг -это при шитье, вместо педали.

oduv,
коленный рычаг - это лапку поднимать, как у промышленных машин, чтобы обе руки при этом на шитье оставались. Очень удобная штука, но переплачивать за нее ИМХО не стоит.

Голуба, под Ваше описание идеально подходит Хускварна Ирис - швейно-вышивальная машина с точно такими же вышивальными характеристиками как и Хускварна Роза, а вот швейных строчек у нее всего 18, из них 2 (если мне не изменяет память) петли. И цена соответсвтующая. При этом качество стежка и вообще вся механика очень хорошие, как и у всех швейно-вышивальных машин (потому что при вышивке у вышивальных машин возникают гораздо более серьезные нагрузки, чем у швейных, и это все заложено в их механику).
Из вышивальных машин на данный момент в природе существуют Brother 150, Brother 180 (и кажется еще какой-то - отличаются небольшими наворотами) и Janome 300Е - это новай модель, большие пяльца, всякие современные примочки и очень хорошие отзывы.
Покупать швейную и вышивальную машины отдельно или швейно-вышивальную - зависит от того, что Вам нужно и какие у Вас возможности. Если хотите много шить и много вышивать, или деньги для Вас не вопрос, но при этом мало свободного времени, в которое хочется успеть сделать и то и другое - тогда 2 раздельные машинки.
У Brother нет рукавной платформы? - НЕ ВЕРЮ!!! (на их сайт сейчас не полезу, лень, но уверена, что кто-то что-то здесь напутал 😃)).
Автоматический заправка нити (и автоматическая намотка шпульки) есть у Singer XL5000 и Элны (не помню модель - эти машины практически идентичны).
Я уже писала здесь, что мой дилер не жалует Бернину в первую очередь из-за ее надежности по сравнению со швейно-вышивальными машинами других фирм.
Превращение картинки в вышивку - это называется диджитайзинг, это совсем отдельная история, и этому надо учиться и учиться 😃. Есть много программ, которые это делают, и в общем случае чем больше заплатишь, тем меньше ручками придется работать, но профессиональные диджитайзеры говорят, что все равно приходится ручками все доводить.

Загляните в соседний раздел "Дизайн костюма", там есть большая тема "Машинная компьютеризованная вышивка" - там и про машины было, и про программы. И не стесняйтесь спрашивать 😃

Если вам не сложно, попробуйте найти людей, которые занимаются ремонтом швейных машин и машин Bernina, и Вам скажут, что шв-вышивальные машины Bernina не хуже, чем шв-вышивальные машины других марок. Просто машины Bernina дороже, но не хуже и ломаются реже!!!! Просто как то обидно, если люди не могут купить машину дороже чем могут себе позволить или не хотят потратить время для сравнивания шв-вышивальных машин то заявляют, что диллер сказал, что они чаще ломаются. Поговорите с любым мастером, который реально знаком с внутренним устройством Bernina Artista 200, он Вам скажет, что в ней продумано все до мельчайших деталей. Попробуйте найти человека, который Вам покажет и даст поработать посидеть за шв.-вышивальной машиной Bernina Artista 200, и Вы почувствуете разницу. Если не прав, попробуйте меня разубедить!!

про рычаг, просто я как-то видела ролик, где мужчина именно шил ногой "шевеля", а не просто лапку поднимая 😃 но в той же Janome пишут для подъёма лапки.. 🐒

Вованчек, а почему же вы тогда сомневаетесь в выборе ? Если обошли много магазинов и всё опробовали - Артиста лучше всех 🙃
+интересно, откуда статы по поводу ломаемости реже, может из-за того ,что их и мало продано?
просто интересно стало...

я, кстати,тоже с альта 😃

Я себе Janome 10000 купила. Бернина умеет делать немного больше, но стоит раза в 2 дороже - во всяком случае там, где я живу. И запчасти к ней - дешевле космический корабль обслуживать, как говорит продавец. О Хускварне слышала очень негативное мнение от одной девушки. Говорит, что возненавидела эту машину и теперь не знает как от нее избавиться. В конце концов она приобрела Janome10000. Программа, что была в комплекте - Digitizer10000. По отзывам это самая крутая программа. Для меня особенно ценно, что она поддерживает очень многое вышивальные форматы. Почему ценно? Дело в том, что вышивальная машина - вообще вещь дорогая, а вышивки к ней тоже стоят будь здоров! Тратиться еще и на них не хочется, проще потратить время и поискать бесплатные в интернете. Сайтов вышивальных существует полно, везде можно наковырять вполне приличные рисуночки и бывают они самых разных форматов. Так вот Digitizer читает очень многие из них и переводит их в формат специфический для Janome.
Насобирала уже несколько тысяч бесплатных вышивок.
Короче, агитирую за Janome!
Могу поделиться адресами сайтов, если кто хочет...

Анка

По отзывам это самая крутая программа.Так вот Digitizer читает очень многие из них и переводит их в формат специфический для Janome.

позвольте именно эту ценность поставить под сомнение , потому, что сейчас достаточно бесплатных конвертеров, выполняющих ту же функцию в т.ч. для Джаномы 🙃
Интересно,чем же так девушке "насолила" машинка и какая именно модель? У меня она уже больше года и вроде бы выкидывать не собираюсь 😃 но и агитировать ни за что не буду, у каждого свой вкус 😎

Вованчек, Ваша реплика по поводу финансовых возможностей абсолютно не в кассу: Вы их не знаете, и я не собираюсь их с Вами обсуждать.
Просто для информации как это устроено здесь: есть система авторизованных механиков. Чтобы гарантия на машинку не прерывалась, обслуживаться и ремонтироваться в течение гарантийного срока машинка должна у авторизованного механика (большинство дилеров тут женщины, и они сами ничего не ремонтируют, а отправляют опять же к механикам, и про машинки с этими женщинами мне, бывшему инженеру, разговаривать невозможно 😃).

И таких людей не так много в силу того, что современные машинки не так часто ломаются, особенно когда новые. Этот механик является авторизованным ремонтником Хускварны, Бернины и Джаномы. Так что этот механик обслуживает если не пол-Сиднея, то значительную его часть, так что ИМХО его опыт можно считать репрезентативным. И у меня есть подозрение, что в Сиднее "крутых" машинок немного больше, чем в Москве в силу чисто... географических причин.

Я ни в чем не собираюсь Вас разубеждать, я просто привела мнение, которое считаю авторитетным. Прислушаться к нему или нет - Ваше личное дело. Зачем Вы вообще задали свой вопрос? Вам хочется именно Бернину? - покупайте ее и будьте счастливы! Или Вам хочется сделать осознанный выбор (даже если результатом этого выбора будет та же Бернина)? - тогда собирайте информацию, задавайте вопросы, пытайтесь отделить зерна от плевел, а не наскакивайте на тех, кто Вам не подпевает. К слову, только когда влезаешь в вышивку, начинаешь разбираться с программами (а минимум customizer - хоть фирменный, хоть Embird - нужен, поэтому выбирая машинку, нужно закладываться и на ПО) начинаешь понимать насколько неважны некоторые соображения из тех, которыми руководствовался при покупке, и насколько важны некоторые детали, о которых до покупки не имел представления.

oduv

про рычаг, просто я как-то видела ролик, где мужчина именно шил ногой "шевеля", а не просто лапку поднимая 😃 но в той же Janome пишут для подъёма лапки.. 🐒

oduv, в том ролике (подозреваю, что мы говорим об одном и том же) тот мужичок ногой давил на педальку, а коленом регулировал ширину зигзага, а руками крутил пяльцы. И машинка у него была соответствующая - хитро-промышленная 😃)).

теперь ясно, мастер на все ноги 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания