Шаль Контраст и Комплимент от Inese Kokino
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Девочки! Приглашаю всех желающих связать эту чудную шаль!
Автор оригинала - Inese Kokino из Греции.
на фотохостинг →
Описание шали от Olyalya82 (связано на машине 5 класса)

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 108501" (копировать с кавычками)

| Шаль Контраст и Комплимент от Inese Kokino

Девочки! Приглашаю всех желающих связать эту чудную шаль!
Автор оригинала - Inese Kokino из Греции.
на фотохостинг →

Еще фото:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Желание вязать высказали: ПетелькаЯ (Анна), Травка, НеАленка, Lazarinka_N (в декабре), Myth (чуть позже), kioto888, Генри, Наталечек, hanim, Luxmamusya, jaine, lisun и я.
Описание отсутствует. Автор использовала пряжу ColourMart 100% Extra Fine Merino - 2377метров в 150 г, связано в три нити.

В качестве подсказки - ролик youtube об укороченных рядах. С чего будем начинать?

Очень красивая шалька. Но без описания боюсь не смогу... 😈

Спасибо за открытие темы! С ниток начинать! С толщиной кажется понятно, это примерно 360-500м в 100г, но мне кажется, что интересней, если нитки как-бы лощеные, а не тускло матовые. Штучка нарядная! Кто из чего видит?

InnaZhuk

С чего будем начинать?

😂 Думаю, надо начинать с угла... А в каждом втором ряду делать прибавки в 4-х местах. На фотке видно как расходятса лучиками места прибавок и смена нитки делается точно в этих же местах. Вязка, кажется, платочная... но могу ошибаться, фотка мелковата - не видно.

Дописано: с прибавками, наверно, как-то по-другому... 😕

Добро пожаловать всем прибывшим! 😃
Ansy, вы абсолютно правы - начинаем с угла, делим вязание на 5 частей (для прибавок в четырех местах) и вяжем укорочеными рядами, прибавляя при каждом укороченном ряду по одной петле. Я сейчас вяжу образец, прибавки получаются, но с обеих сторон у меня изнанка выходит 😃))))
А картинки с лучшим разрешением, чтобы все рассмотреть, к сожалению, нет.

InnaZhuk

Я сейчас вяжу образец, прибавки получаются, но с обеих сторон у меня изнанка выходит 😃))))

⁉ Это как это? Как с обеих сторон изнанка получается?
Думаю, здесь только платочная вязка подойдет, чтоб не закручивалась вязка...

Девочки мысленно я с вами 😏
за ниточками нужно в другой город ехать....да и с цветом определиться,
кто в каком цветовом решении будет ваять?)))

Ansy 😃 😃 😃 - я и вяжу платочной вязкой, но только сейчас поняла, что нужно еще дополнительный ряд провязывать, чтобы контрастные цвета ложились без смешивания (чуть позже сфоткаю, чтобы было понятно).
НеАленка, будем тебя ждать! Я начала из темно-синей и белой пряжи, 300-400 метров в 100г.

Я так и не смогла посмотреть ролик на ЮТубе, Инна, спасибо за ссылочки, но не получилось.
Ниточки посчитала - 520 метров на 100 гр, шерсть.
Вот к каким предположениям пришла:
1. начинать с нижнего угла с трех петель, вязать платочной вязкой.
2. С двух сторон начинать прибавки по сторонам вязки в каждом втором ряду, до 15 петель
3. теперь маркерами разделить вязание на 5 частей и вводим в вязание нить второго цвета,
4. вяжем 2 ряда лиц.петлями полность вторым цветом (ребро ), следующий ряд вторым цветом довязываем до первого маркера справа , накид, вводим в вязание первый цвет, довязываем ряд. Разворачиваем вязание, вяжем петли тем же цветом, что и в предыдущем ряду, при этом накид провязываем " с дырочкой"
5. след.ряд вяжем второй нитью до второго маркера, накид, первым цветом вяжем оставшиеся петли. и т.д.
Надо сделать провязку.

Прибавки от угла идут по кромке слева и справа. Начало со светлых ниток и вяжется угол без укороченных до (кажется?!) 18петель, затем синими полностью ряд, во втором синем не довязываем 4 петли (дырочки на местах разворотов, а не прибаки), до конца, снова в следующем 4 недовязываем разворачиваемся и таких разворотов 4, затем без укороченных синими 8 петель и 9 прибавляется на расширение, синяя нитка останется слева с лицевой стороны вязания, берем снова светлую, которая у нас осталась справа, проделываем тоже самое, то есть разворот на четвертой петле и в конце 8, на девятой.
дошли до синей петли, провязали изнаночными до правой стороны с белыми нитками и начинаем снова синими разворачиваться, но уже на каждой 9й петле, белая нитка уже осталась слева с лицевой стороны вязания, дошли до нее и в обратном порядке лесенкой. Центральные секора - увеличение петель между разворотами.
Сначала между разворотами по 3 петли, на четвертой разворачиваемся, в следующем секторе между 7, далее 9, 11... Где-то на середине вязания пошли уже не равные сектора - центральная быстрей расширяется. Мелко, долго считать, может кто-то глазастей или есть время играть с увеличением по квадратам?!

Нитка цвет меняется с лицевой стороны или с изнанки провязывается изнаночной, иначе будет "стежок" при переходе на другой цвет. А вся вязка - платочная, кроме рюша.

Да, центральная часть в какой-то момент увеличивается быстрее и, мое мнение, что в этот момент начинаются дополнительные прибавки по краям косынки для того, чтобы кончики были более вытянутыми и они тоже получаются увеличенными.

Вот мой первый образец (сейчас буду исправлять ошибки и поставлю маркеры) 😳
на фотохостинг →

А вот что я имела в виду, когда говорила про изнанку:
на фотохостинг →

Мои замечания:
обязательно нужно использовать маркер;
не пойму как сделать так, чтобы во всех частях было одинаковое кол-во петель (ведь частей 5, а прибавок за секцию мы делаем четыре);
не видно ступенек при переходе цвета (зависит от пряжи???)
в синем секторе получается на один ряд больше (его нужно провязать ,чтобы вернуться к белой нити).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания