Вопрос к пользователям "Северянок"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование

Кто подскажет?? Перестала вязать Северянка, иглы в переднем нерабочем положении каретка проходит по ним как по лестнице скрежет игл что могло случится?

jos, Фев 21, 2018

jos, Добрый вечер! А можно фото прислать вашей проблемы? А в рабочем положении иглы каретка проходит нормально?

jos, Фев 23, 2018

jos, Здравствуйте.фото не могу выставить В рабочем положении игл вяжет нормально только если выдвинуть в верхнее положение то скрежет.

jos, Фев 23, 2018

jos, Добрый вечер! Обычно у меня тоже она скрежет дает когда много игл в нерабочем верхнем положении. Но вяжет при этом нормально. Попробуйте почистить ее и посмотреть каретку, может там причина всех ваших бед. Могут быть натертости или пружинка задевает не те детали.

vladka74, Фев 24, 2018

vladka74, Спасибо! буду чистить каретку.

jos, Фев 23, 2018

jos,
Каретка может быть перекошена
Надо проверить рельсы на каретке и на корпусе - скорее всего на каретке передний рельс перекручен или задний ослаб.
Такое часто бывает если каретку тянут не параллельно корпусу или "дергают" на входе-выходе с рабочих игл
Для начала попробуйте качнуть каретку на рельсах, если люфт разный при наклоне каретки к заднему и переднему рельсам корпуса значит надо регулировать именно рельсы

Гость, Фев 25, 2018

olga kou, Cпасибо! именно именно каретка шаталась наверно рывками вязала Буду исправляться!

jos, Фев 25, 2018

jos, Здорово! Вот и нашлась Ваша проблемка! Я про рельсы совсем забыла, хотя у меня и такое было не один раз после разборки и сборки

vladka74, Фев 25, 2018

vladka74,Мастера у нас нет вроде и поломка небольшая,а вязать не могла.Спасибо всем за помощь!

Здравствуйте, коллеги. Теперь и я являюсь владелицей этого чуда советского легпрома 😃 🙄 ... Осваиваю,но туговато как-то идет. Образцы отличные. А дальше... Танцы с бубнами... Может ,уже и обсуждалось, извиняюсь ,если повтор. Но вот какая проблема. На этой машине нить прокладывается вручную, и если на образцах контролировать эту нить реально,то на большем расстоянии у меня часто или вылетает( и соответственно,половина полотна сходит с петель,либо нить расслаивается). Может есть какая-то фишка,или приспособа,как эту нить контролировать? Или только опыт? Хотела связать свитер дитю,90 петель в работе, несколько рядов - и поднимаю петли с края... Практика,конечно,вещь нужная, но я уже склоняюсь ,что спицами быстрее 🙁

Sofidoma, Ноя 11, 2018
Sofidoma

Здравствуйте, коллеги. Теперь и я являюсь владелицей этого чуда советского легпрома 😃 🙄 ... Осваиваю,но туговато как-то идет. Образцы отличные. А дальше... Танцы с бубнами... Может ,уже и обсуждалось, извиняюсь ,если повтор. Но вот какая проблема. На этой машине нить прокладывается вручную, и если на образцах контролировать эту нить реально,то на большем расстоянии у меня часто или вылетает( и соответственно,половина полотна сходит с петель,либо нить расслаивается). Может есть какая-то фишка,или приспособа,как эту нить контролировать? Или только опыт? Хотела связать свитер дитю,90 петель в работе, несколько рядов - и поднимаю петли с края... Практика,конечно,вещь нужная, но я уже склоняюсь ,что спицами быстрее 🙁

Посмотрите, все язычки игл должны быть открыты, нить проложите на иглы и придерживайте у крайних игл снизу чтоб не провисала, но и не затягивайте, каретку проведите не быстро, когда быстро - часто слетает полотно. Если вяжете в несколько сложений - чуть подкручивайте нить когда накладываете на иглы. А вообще опыт придет, надо чаще вязать на ней, машинка хорошая.

Спасибо за советы, уже приспособилась работать рукой как нитенатяжителем/направителем 😃 ,просто ставлю руку с нитью в торец машины и направляю нить,чтоб она была ровно по иголкам. Проблема была в том ,что я одной рукой пыталась работать 😳 ,и нить просто висела и жила своей жизнью. Теперь приучаюсь поочередно руками работать ( левая слабенькая оказалась 😳 )
ПС. Впечатление от машинки неоднозначное. Вроде все легко и просто,но блин, не любили женщин в Советском Союзе. Японские машинки создавались для хрупких японских женщин, а у нас...броненосец, не иначе 😏 😳
ПСПС. За пару часов связала спинку, только пару раз петлю поднимала. Оценила машинное вязание 🙃

Sofidoma, Ноя 11, 2018

Sofidoma, ну я Северянку люблю не меньше чем свой Бразер 965, именно тем что можно легко менять цвета нити с любой стороны, хоть по одному ряду разными цветами вяжи, оттяжка платинами опять же плюс, да и крепкая она, не боюсь сломать а если чего, то за 1000р можно новую прикупить.

Здравствуйте, Мастерицы и Мастера!
Достала свою первую Северянку. Муж её помыл, почистил, перебрал. Села вязать. Пряжа, как рекомендовано: 100 г/400 м. Так даже на плотности 1 петельная проба получается Пг - 2,27 п/см и Пв 4,44р/см. И полотно рыхлое...
Не подскажете, что бы такое "подкрутить", чтобы изменить ситуацию?
А может быть ничто не поможет? Может оставить её для вязания "толстой" пряжи (я вязала кардиган пряжей SUPER EXCELLENCE 49% шерсть, 51% акрил, 228 м, 100 г.!) и купить ещё одну?
Что посоветуете?

ЭльФ, Ноя 12, 2018
ЭльФ

... Муж её помыл, почистил, перебрал.... полотно рыхлое...
Не подскажете, что бы такое "подкрутить"?

Мужу подскажите чтобы планку, на которую опираются натяжные платины, подтянул вверх.
Этой планкой лучше не играть но если она была сбита после профилактики то настраивать придется.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания