Пропустить

Перуанское дыхание осени - жаккардовые юбки спицами

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • ElenaLiv Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: янв 11, 2010 17:45
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 1 раз
я просто в восторге от Вашей работы!!!!!!!!!!
  • SuperValent Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: окт 19, 2012 06:05
  • Откуда: г,Дальнегорск
  • Благодарил (а): 28 раз
Натали64, Очень понравилась юбка . Сидит великолепно на вас.
  • Аватара пользователя
  • Натали64 Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: апр 6, 2012 11:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 130 раз
[quote mention="SuperValent" author=285485 post=20321241]
Натали64, Очень понравилась юбка . Сидит великолепно на вас.
[/quote]

К сожалению, это не моя работа... Это связала Светлана72
  • Светлана72 Не в сети
  • Сообщения: 444
  • Зарегистрирован: июл 29, 2004 02:12
  • Откуда: г.Владивосток
  • Благодарил (а): 332 раза
    Поблагодарили: 391 раз
[img]https://b.radikal.ru/b13/1802/cd/787626ebd530t.jpg[/img] Вот такую еще юбочку покажу. Это Кауни Аква и неопознанная английская полушерсть.
  • Аватара пользователя
  • Ruta129 Не в сети
  • Сообщения: 1443
  • Зарегистрирован: фев 24, 2010 02:57
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 5921 раз
Светлана72, юбочка очень :good: :good: :good:

А подробности можно? (Размер, спицы, убавки как делали, подгиб и пр...) Подгиб выполняли спицами на номер меньше или как? У меня почему-то даже если на номер меньше спицы беру, подгиб "заворачивается"... что мне совсем не нравится...
  • Аватара пользователя
  • RedSwet Не в сети
  • Сообщения: 9240
  • Зарегистрирован: мар 20, 2012 08:45
  • Откуда: Minsk
  • Благодарил (а): 17028 раз
Ruta129,я не очень понимаю, что Вы имеете в виду под "заворачивается". Лично у меня в первой юбке подгиб изрядно фалдил - был шире основного полотна. Методом проб и ошибок я нашла, что если уменьшить количество петель на 10 % (сделать из 260 234), и связать подгиб на тех же спицах, то всё лежит тип-топ :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Ruta129 Не в сети
  • Сообщения: 1443
  • Зарегистрирован: фев 24, 2010 02:57
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 5921 раз
RedSwet, "заворачивается" - по линии подгиба перегибается на лицевую сторону...и да, немного фалдит ..

[img]338988[/img] - это без ВТО

ВТО ситуацию решает только частично... т.е. подгиб по плотности не равен основному полотну.

Попробую применить метод уменьшения петель для подгиба на эти 10%...

Петли для основного полотна восстанавливать в каком месте? На линии начала основного полотна?
  • Светлана72 Не в сети
  • Сообщения: 444
  • Зарегистрирован: июл 29, 2004 02:12
  • Откуда: г.Владивосток
  • Благодарил (а): 332 раза
    Поблагодарили: 391 раз
Ruta129, спасибо за отзыв.
Это первая юбка, которую я вязала из Кауни. Сразу скажу, что купилась на цвет. То, что пряжа колючеватая, обнаружилось во время носки, но для меня это не критично.
Юбка связана сверху вниз спицами 3,5 мм. В пояс вшита резинка, сбоку от талии до бедра молния. Учитывая, что пряжа не тонкая, делать на резинке пояс не хотелось, чтобы не было толсто на талии.
Узоры выбирала не сплошные, а полосами, после каждого узора делала равномерно прибавки по всей ширине полотна. Низ юбки оформлен зубчиками, подвернут внутрь. Петель внизу не сбавляла, на более тонкие спицы не переходила. связала теми же спицами, что и все полотно, и подшила. До ВТО низ немного топорщился. Схемы узоров нашла в этой же теме.
Сейчас думаю, что эта юбка проще той, которая связана сплошным узором, поскольку во второй юбке надо было придумать прибавки так, чтобы не выбиться из узора.
  • Аватара пользователя
  • Ирина и К Не в сети
  • Сообщения: 3522
  • Зарегистрирован: апр 22, 2006 22:37
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 2149 раз
    Поблагодарили: 2577 раз
Ruta129, Подгиб нужно вязать ниткой вдвое тоньше и, соответственно, плотнее.
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
Интересно. Я, когда вязала юбки в юные годы, всегда делала такой подгиб зубчиками и никогда не было никаких проблем. Вручную вязала. Это от машинной вязки такой эффект? Может, от подшивки?
  • Аватара пользователя
  • НатТусся Не в сети
  • Сообщения: 844
  • Зарегистрирован: дек 16, 2011 12:11
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 14280 раз
Я в последнее время подгиб не делаю. Вяжу несколько рядов платочной вязкой на более тонких спицах. И все. Ничего никуда не заворачивается и не фалдит. Особенно после ВТО
  • Аватара пользователя
  • Ruta129 Не в сети
  • Сообщения: 1443
  • Зарегистрирован: фев 24, 2010 02:57
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 5921 раз
БабаНата,

да, этот образец связан на машине

Ирина и К,

К сожалению, с однониткой приходится что-то придумывать, чтобы подгиб не топорщился (и руками и на машине у меня такой эффект)... другое дело, когда полотно вяжется из ниток в несколько сложений - там понятно... для подгиба можно убрать одну-две нитки и плотность подобрать.

Но для юбки из кауни 8/2 не всегда можно найти такую же 8/1... почему-то отличаются по тону, хотя и одинаковые расцветки. Может это только мне так не везет.

НатТусся,

платочка по низу - это один из вариантов... но красивый и аккуратный подгиб все-таки предпочтительней в некоторых случаях
  • Аватара пользователя
  • ilushka72 Не в сети
  • Сообщения: 465
  • Зарегистрирован: дек 14, 2015 12:31
  • Откуда: самара
  • Благодарил (а): 7214 раз
Ruta129, ну уж если вам принципиально нужен подгиб - можно вязать его не из кауни а взять нить потоньше , да и коленки чесаться не будут )))) - это же подгиб .... вяжем на меньшей плотности на единицу напрмер , ... делаем разбор на зубчики и подключаем кауни и вехнюю часть подгиба вяжем уже основной нитью , соединив (подогнув ) подгиб далее вяжем на рабочей плотности ... сложности почти никакой .. удачи
  • Аватара пользователя
  • kyrochka Не в сети
  • Сообщения: 656
  • Зарегистрирован: май 16, 2011 08:20
  • Откуда: Алтайский край, Бийск
  • Благодарил (а): 4280 раз
[quote mention="Ruta129" author=117235 post=20322991]
RedSwet, "заворачивается" - по линии подгиба перегибается на лицевую сторону...и да, немного фалдит ..

[img]338988[/img] - это без ВТО

ВТО ситуацию решает только частично... т.е. подгиб по плотности не равен основному полотну.

Попробую применить метод уменьшения петель для подгиба на эти 10%...

Петли для основного полотна восстанавливать в каком месте? На линии начала основного полотна?
[/quote]
Может попробовать "соединительный" ряд вязать на плотности больше на единичку или даже две (т.е слабее)
Я так вязала (правда не на юбке) - вроде ничего не загибается.
  • Аватара пользователя
  • Ирина и К Не в сети
  • Сообщения: 3522
  • Зарегистрирован: апр 22, 2006 22:37
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 2149 раз
    Поблагодарили: 2577 раз
Ruta129, Можно найти какой-тот вариант. Например, сделать платочный край, или крошет, или изнанку подгиба связать тонкой ниткой в цвет....
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»