Разбор полётов над Ирландией
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

В этой теме разбираем по цветочкам, обсуждаем и критикуем готовые работы по просьбе их авторов.
Любой человек может высказать здесь свое мнение о работе и только о работе. Говорить стараемся чётко и по существу.

Елена.С

Я предлагаю учитывать целостность работы при ее обсуждении. А это включает в себя:
1. идею произведения ( для чего, кого и зачем это произведение ). Мне кажется идея включает в себя и стилевое направлении будущего произведения, поэтому отдельно пункт про стиль я не включила.
2. цветовую гамму ( думаю здесь пояснять не надо)
3. композицию включенных элементов
4. технику исполнения.

Nin-na

... после стирки полотно может сесть... уменьшилось в размере. Но только в ширину. Длина осталась прежней. Что делать??
довязывать по бокам (начала справа)? А если опять стянет? Или вязать по бокам рыхло? .

Полотно, действительно, уменьшается в размере при снятии иголок с выкройки (не так, как у вас, но уменьшается). Прежде чем довязывать до размеров выкройки, надо слегка провести ВТО (сбрызнуть связанное и пройтись утюгом слегка), зафиксировать связанное иглами часто, а лишь затем довязывать НЕ "рыхло", а ПРАВИЛЬНО нерегулярную сетку. Основная ваша ошибка в вывязывании сетки, это её "кирпичность", т.е. вяжете почти рядами, не меняя направления вязания ПОСТОЯННО (я вяжу примерно 3-4 ячейки в одном направлении). Смотрите что у вас: по горизонталям сейчас явно просматриваются ряды вп + СБН, работает полотно как "авоська"-легко тянется вниз, поэтому и " Длина осталась прежней"

Nin-na

... 2. Может спинку вязать шире?

Вязать по швейной выкройке на размер больше, если это хлопок. Выкройка спинки должна соответствовать выкройке передней части.

Василь, Спасибо большое, что откликнулись.. Я постирала и прогладила и получила этот результат. Действительно вязала почти все рядами (мне вроде так было удобнее). Теперь спинку буду вязать в разных направлениях. А вообще для первого раза как Вам? Есть шансы, что что-то получится? Бросать не буду!!! Хочу довести до конца.

Nin-na

А вообще для первого раза как Вам? Есть шансы, что что-то получится? Бросать не буду!!! Хочу довести до конца.

Нин, я правильно расшифровала ваш "ник" 😃 ? Решение "довести до конца и бросать не буду", верно, конечно! Про "шансы" : 1. Перечитать форум заново, хотя бы эту тему с начала до середины (ошибки одни и те же во все времена, а дамы, указывающие на них и ныне отсутствующие на форуме, более комп., чем я).
2. Распустить всё !!! Не получается пока сетка-сделать её мЕньшим объёмом, довязать мотивы, сделать раскладку более приемлимой (читаем здесь же по раскладке). Почему вы решили вязать...морепродукты? Вы работу для себя делаете?

Василь, Апр 05, 2017

Василь, Да, меня зовут Нина. А Вас Василиса? Вяжу для себя. Думала ромашки изначально, но я не очень люблю цветочные орнаменты. Вот и решила сделать море. Попробую начать спинку со всеми рекомендациями, а перед оставлю на потом (для наглядности ошибок). Сохранила достаточно много рекомендаций и советов с темы. Распечатаю и буду изучать как букварь.

Nin-na

Вяжу для себя. .. я не очень люблю цветочные орнаменты. Вот и решила сделать море..

Отчество-Васильевна 😃 . Я вот о чём (может не права): рыбки-звёздочки и морские черви в одежде ближе к детской тематике, а в однотоне уж совсем не интересны. Цветы не обязательны. Здесь не приветствуется ставить чужие фото, поэтому своё очень старое. Практически нет "цветочков", а соединение чего-либо подобного в единое, даст навыки в вывязывании сетки. Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор anna25473 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Василь, Апр 05, 2017

Василь, И у меня отчество Васильевна 😃 . Количество и расстановка элементов (как мне кажется) это второстепенно. На мой взгляд это правильное вязание сетки (от чего зависит будущий результат в размерах - в моем случае). Чему и хочу научится, чтобы избежать ошибок в дальнейшем. Если бы у меня не уменьшился размер, я бы дальше так и продолжала. Это первый мой опыт. И при носибельности это было бы не очень заметно как идет сетка. Важно, на будущее,учесть все промахи. Однотонку выбрала для тренировки.
Я, благодарна, Вам что откликнулись на мой SOS. Буду добиваться результата. 😘

Связалась летняя маечка. Хлопок разный. Применила необычную сетку для:
1. меньшей дырявости, чтобы носить в нашу жару без чехла и не светить нижним бельём;
2. придания немножко "бохости"
Фоки делались не на хозяйке, а на дочке, ей слегка великовато, поэтому посадку не обсуждаем 😏
Интересно мнение именно по сеточке. Как на ваш взгляд, она проигрывает по сравнению с "правильной" нерегулярной?

NataD, Июн 04, 2017
NataD

Как на ваш взгляд, она проигрывает по сравнению с "правильной" нерегулярной?

А это с какой колокольни на неё смотреть)))
Как на мои потребности и вкусы, так даже выигрывает . Почему, ты в курсе . 😃 И то, что бельем не будет светить, да и не только им 😃 , очень большой плюс!!Молодец! ✌️

Димарина, Июн 04, 2017

Димарина , Марина, твой ответ знала заранее, Спасибо 💟 , потому и в эту темку побежала, чтобы другие мнения услышать. Надеюсь не совсем тема заглохла.

NataD, Июн 04, 2017
NataD

Применила необычную сетку...Интересно мнение именно по сеточке. Как на ваш взгляд, она проигрывает по сравнению с "правильной" нерегулярной?

В целом смотрится ...терпимо 😃
Сетка здесь как раз обычна на данный период времени.Что такое сетка в ИК- это ФОН, который конечно же важен в решении общей задумки изделия..Т.е., решили плотненько прикрыть бельё-сделали густую (не важно какую, регулярку, нерегулярку меленькую или ещё чего), а вот "копнуть глубже" и попытаться подчеркнуть элементы композиции сеткой, НЕ получилось (хотя бы бОльшим размером ячеек голубой сетки вокруг голубых листочков ). Сто раз говорилось здесь- композиция всему голова! Вот не чёткие два первых фото тому демонстрация: по 4 тёмных цветка на "рябеньком"...или только мне глаз режет такое их расположение? В обвязке, где шнуры отстоят друг от друга, вшить "пуговицы" (между шнурами) разл. размеров для жёсткости(см. вырез горловины)

Василь, Июн 05, 2017

Василь , Аня, Огромное спасибо за ответ. Именно на вас я и надеялась.
Вот на фото и мне синие цветы глаз тоже режут, а в реале такого сильного контраста не видела 😈 .
Про листочки не поняла - у меня вроде цветы и ещё маленькие веточки с бубочками 🙄 , если имелись в виду последние, то я тут наоборот поплотнее вязала, чтобы они не потеряли форму и легли правильно, но это скорее нужно пробовать, а не теоретизировать.
Композиция... эх, с этим у меня точно проблема. Каждый раз мучаюсь. Теорию без подкрепления большим количеством наглядных примеров не воспринимаю, она так и остаётся просто словами. Видимо опыта у меня в этом деле мало, никак не могу в уме представить, о чём идёт речь.. и особенно, как это к моим навязанным элементам применить 😳

NataD, Июн 05, 2017
NataD


...синие цветы глаз тоже режут, а в реале такого сильного контраста не видела 😈 .

Не о контрасте- 1. их чётное количество. 2. если вот так, без особого рисунка, как на этом топе, то правильнее бы "раскидать" синие цветы более равномерно по спинке и переду.

NataD

Про листочки не поняла - у меня вроде цветы и ещё маленькие веточки с бубочками 🙄 , если имелись в виду последние, то я тут наоборот поплотнее вязала, чтобы они не потеряли форму и легли правильно,

"Чтобы не теряли форму" (я про ветки с "бубочками") просто надо вязать плотно мотив-веточку, "подпорки" из сетки вряд ли спасут, мне они понравились, но чтобы не сливались с общим фоном, можно было выделить их, окружив более редкой сеткой. .

NataD

Композиция... эх, с этим у меня точно проблема. Каждый раз мучаюсь. 😳

Куда как проще: сейчас даже дамы "с именем" пользуются интернетовскими предложениями: масса показов мод. Готовый гипюр популярен...да даже советские открытки с премилыми букетами, которые надо "повесить"...осторожно, с учётом анатомических особенностей того, кто будет носить.

Василь, Июн 05, 2017

Василь
Точно, чётное. Первый раз в жизни пропустила, Сама терпеть не могу чётности (да и симметрию тоже недолюбливаю), получилось совершенно неосознанно, видимо повлияло то, что вязала для молодой и красивой вдовы.

Веточки плотнее получились бы более толстые, а редкая сетка наверное придала бы им ломаную линию.

Использовать для композиции "готовые" картинки для меня наверное ещё сложнее, там ведь и цвета подобраны (мне не всегда такие доступны, средства ограничены), и разнообразие мотивов, Правда иногда я ищу нечто подходящее, но всё равно потом на своём останавливаюсь.
Да, есть куда расти, несомненно. Но и не хочется копировать, точно знаю, будет хуже оригинала 😈 .
На всякий случай поставлю бОльшие фотки
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

девочки, помогите найти мастер-класс( или совет) о том как сделать бурдон в изделии "стоячим". Читала где-то в форуме ирландском но ссылку не догадалась сохранить. А у меня стоячесть бурдона хромает.

добрый день, вязальщицы и эксперты. Связалась новая блузка в подарок для подруги. В качестве примера брались работы Виктории Смоляковой .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания