Картонаж: новый вид рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт

Девушки, а кто-нибудь из вас пробовал оклеивать картон натуральной кожей? У меня сейчас ступор просто, как стыки делать аккуратные на уголках, толсто будет 🙁

Кожей не пробовала, но знаю что переплеты книжные делают, а значит углы загибают. Попробуйте по принципу переплета. Уголок срезается оставляя запас (чтобы угол не был лысым) и аккуратно загибается.

| Кожаный уголок

RedFoxy, я делала не из натуральной кожи, а из кожзама, но смысл тот же. Не закладывайте такие складки как на ткани, состыкуйте срезы как у книг делают. И закройте например металлическим уголком, коже это идет.

на фотохостинг →
на фотохостинг →

Я уже как-то выкладывала кое-что из техники картонаж, и совсем забыла про тему, сейчас увидела. С удовольствием посмотрела работы. Очень нравится в такой технике домики чайные.
Показываю свои творения.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Немного из сундуков, ларцов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Здравствуйте!

Открыла для себя картонаж где-то года 1,5 назад. Просмотрела в нете много мастер-классов, особенно понравилась идея с изготовлением мебели. Но, т.к. сей материал и время в дефиците, то делать решила то, что решает какую-нибудь проблему и делает жизнь комфортнее. В результате подруга получила в подарок органайзер для косметики и парфюма, а себе сделала антресоль с раздвижными дверцами на советский 3-хстворчатый шкаф, а в шкафу разместила между 2-ми полками для свитеров т.н. "колготочницу" - большую шкатулку с двумя выдвижными ящиками для тонких и теплых колгот. Естественно все благообразила, теперь собираю материал для нового объекта, но как-то картон не выставляют на улицу, увы.
А тут заканчиваю вышивку, но рама с паспорту стоит дорого, поэтому буду думать как приспособить картон))).

Итиль, здравствуйте 😃 а фотографий своих работ не делали?
Я специально покупала картон, переплетный, чтоб картонажем заниматься. Недешевое удовольствие.

RedFoxy, у меня с фотографированием проблемки, как получится - сразу выложу.
У меня (надеюсь пока) зарплата крошечная, а творческой энергии хоть отбавляй. Картон собираю у мусорок или у подъездов, лучший, конечно от телевизоров и холодильников. По тв сообщали, что перед новым годом люди скупали по 2-3 холодильника-телевизора, но ничегошеньки не стояло в отличии от прошлых годов, когда люди делали покупки к Новому году! Я трачу денежки только на клей.

Итиль, гофрокартон сгодится делать крупные вещи (тоже видела в интернете фото, как делают мебель из картона) особенно многослойный, как раз из такого коробки для холодильников-телевизоров, но для мелких шкатулочек-коробочек совсем не подойдет.

Добрый день!
Очень нравятся вещи из картона с тканью.Не только для красоты,но и полезные.Наблюдаю за темой и в интернете много интересного.Вот мой первый опыт.Маленькая коробочка для косметики.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Подробнее здесь.
http://club.osinka.ru/topic-110035?p=16053656#16053656

RedFoxy,
а переплётный картон какой плотности?

В моём городе с этим не очень, я для блокнотов или книги совсем древние потрошила, всякие конспекты Съездов Коммунистической Партии, или покупала папки картонные (дооорого выходит!), или вот нашла на сайте рукодельного магазина нечто с названием "Пивной картон, 20 х 20 см, цвет белый 10 шт. ЗГпив-20. Толщина 1 мм, плотность около 615 г/м2" - такой подойдёт? Плотность звучит внушительно, но на фото вид хлипкий. И название пивной вызывает сомнения... Зато по цене заметно выгоднее, чем идеально-плотные папки.))
А картонные коробки последнее время в магазинах утаскивать не разрешают. там, где я однажды чудесную кучу коробок забрала, появилось объявление "коробки забирать нельзя, они нужны!!!!!" 😳

Мастерилка, а багетные мастерские в вашем городе есть? Или магазин для художников?

Мастерилка, плотность с налету не скажу, его обычно по толщине обозначают, меньше 1,5 мм по-моему не пойдет, и то 1,5 это для небольших коробочек.
В моем городе переплетный картон тоже не найдешь (сейчас, может и попроще, я начала этим заниматься 3 года назад), разве что заготовки для скрап-альбомов, так что я покупала в ближайшем филиале ДубльВ, с доставкой транспортной компанией. Да, покупать пришлось много (и формат у того картона 100 на 70 см) и сумма вышла внушительная за раз, но я тут не одна таким занимаюсь, и довольно шустро приличная часть разошлась по таким же рукодельницам. Не знаю, подойдет ли Вам такой вариант - я постоянно занимаюсь картонажем и переплетным делом, мне нужен запас материалов. Для обложек блокнотов хорошо идет толщина 1,5-1,75, для не очень больших коробок - 2-2,5 мм


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания