Пропустить

Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 2

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Алмазинка, так и вяжите без беек. Набор можно сделать обвивом или петлеуловителем косичкой. В любом случае начать лучше с бросовой- 10-20рядов, потом разделительный ряд катушечной нити, а потом любым набором. Можно даже просто продолжить вязать после разделительного ряда, а потом, после отпаривания, открытые петли или сразу закрыть крючком или провязать платочной вязкой пару рядов спицами (что бы край не заворачивался) и потом закрыть крючком (а потом ещё пройтись рачьим шагом)
  • Вязальщик Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 20:11
  • Откуда: Одесаса,Украи
  • Благодарил (а): 213 раз
    Поблагодарили: 163 раза
Алмазинка Добрый вечер!В данном случае,на мой взгляд,многое будет зависеть от пряжи с которой Вы работаете.Поэтому вариантов много,некоторые пряжи при различных заработках ведут себя по -разному.Можно сделать 2-х фонтурный заработок при разборе ластика 1на 1,отвязать пару оборотов (4-6 рядов),перекинуть на основную игольницу и вязать дальше нужным переплетением,если оно предусмотрено однофонтурное.Можно воспользоваться и таким способом - зарабатываете нужное количество игл на основной фонтуре бросовой нитью,провязываете несколько оборотов бросовой нитью,один ряд катушечной и вводите рабочую нить,но при этом оставляете кусочек нити на 3-4 ряда(обычно по длине 1-го ряда нужно оставить на один ряд 2-2,5 длины).Вяжете изделие нужным переплетением.Отвязали деталь,сняли с машины,повернули деталь лицом к себе и одели низ,начатый с бросовой нити,на иглы машины.Катушечную надсекли и удалили бросовую нить,а той нитью основной,что оставляли при заработке,провязали 3 ряда чуть реже,чем основное полотно и закрыли не стягивая полотно.Получается начало изнаночным на лице изделия.Так же можно заработать обвивом,связать спинку и перед,собрать и низ изделия обвязать крючком - ряд столбиков без накида или с накидом и ряд рачьего шага.Еще есть старый способ,когда делали подгиб по низу изделия,не только платья,в основном женских или детских изделиях,а пряжу нельзя было расслоить чтобы подгиб не был толще основного полотна.Зарабатываете через иглу бросовой нитью,вяжете 5-6 рядов,вводите основную пряжу,при этом разбор остается прежним - игла через иглу,вяжете плотнее,чем основное полотно половину подгиба,вводите в работу не отобраннные ранее иглы,в работе будет полное число игл по расчету детали,вяжете один ряд реже,чем первая половина подгиба,а затем вторую часть подгиба.Полупетли первого ряда одели на иглы,провязали соединительный ряд и продолжаете работу выбранным переплетением.За счет такого подгиба по низу изделия будут зубчики и сам подгиб не будет грубее основного полотна.Вообщем,масса вариантов,чуть фантазии,чуть отошли от правил и появиться классный результат.Желаю успехов!
  • Алмазинка Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: окт 11, 2010 09:26
  • Поблагодарили: 1 раз
Большое спасибо за ответы!!! Буду пробовать...
  • Skazochnitsa Не в сети
  • Сообщения: 123
  • Зарегистрирован: фев 21, 2009 17:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11952 раза
    Поблагодарили: 352 раза
[quote="надиза"]Skazochnitsa, посмотрела ваш образец интарсии и вопрос возник: как вы вывязываете горизонтальные острые углы? У меня на вершинке угла всегда получается стянутость. Может нужно нитку оборвать и потом заново ей же вязать другую сторону угла? помогите с ответом! :?[/quote]
Это был первый опыт, нитку не обрывала, перемешала цвет на одну иглу в каждом ряду в одну сторону, потом обратно и все.
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
КoNa, а как выполняются "«глазковые» росписки"? Ну Вы поняли о чем я ... :oops:
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
Mmik, я думаю, Вы поняли, что это опИска :wink: А речь идет о роспусках.
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
Я надеялась, что это что-то новенькое :(
Фото не очень четкое, серое смазано :roll:
  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 19 раз
Skazochnitsa, не совсем поняла - как перемешать цвет на одну иглу? на иглу набросить две петли разного цвета?
  • Аватара пользователя
  • Таня73 Не в сети
  • Сообщения: 369
  • Зарегистрирован: июн 18, 2009 16:12
  • Откуда: Крым
  • Благодарил (а): 156 раз
    Поблагодарили: 641 раз
Девченки скажите пожалуйста ,как связать такой узор на однофонтурной машине?
[img]http://s006.radikal.ru/i215/1001/01/c94f87bac578t.jpg[/img]
  • Milagin Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: июн 14, 2007 12:04
  • Откуда: Украина
  • Поблагодарили: 18 раз
По-моему это прессовый узор. Делаете разбор
раппорт I.I.I.I. и выдвигаете в ПНП 1-ю и 3-ю, 3-4 ряда, потом их задвигаете, а выдвигаете 2 и 4, тоже кол-во рядов. И вот так по очереди повторяете. Не забудьте добавить кромочные, которые в узоре не участвуют и если нева, то прибавить груза немного. Если нитка не пушистая можно вязать без "."
А я тоже из Крыма. А вы где в Крыму?
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
[quote="Таня73"]Девченки скажите пожалуйста ,как связать такой узор на однофонтурной машине?[/quote]
Это перфокарта № 3 из стандартного набора к Сильверу 280 :mrgreen:
  • Гульнара Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: май 14, 2011 06:56
Всем привет. Огромное спасибо всем кто откликнулся на мои сообщения по поводу помощи. У меня машинка завязала. Иглы челнок цеплял т.к. был немного погнут вниз, я его немного приподняла и цеплать перестало. Каретка туговато шла т.к. плоховато смазала, веди машинка лежала с 92 года без дела, смазала лучше и она завязала. Главное упорство.
  • Milagin Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: июн 14, 2007 12:04
  • Откуда: Украина
  • Поблагодарили: 18 раз
[quote="Mmik"][quote="Таня73"]Девченки скажите пожалуйста ,как связать такой узор на однофонтурной машине?[/quote]
Это перфокарта № 3 из стандартного набора к Сильверу 280 :mrgreen:[/quote]
Вот я тормоз! Про перфокарты забыла :D Так после невы привычка всё ручками и осталась, хотя уже и лекальники-четырёхцветники-допкаретки-перфокарты всё есть!
Меня что-то заклинило, что кроме невы ничего однофонтурного не бывает :)
  • Аватара пользователя
  • Ирина Фа Не в сети
  • Сообщения: 133
  • Зарегистрирован: сен 15, 2009 07:17
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 852 раза
    Поблагодарили: 165 раз
[quote="Milagin"]... Если нитка не пушистая можно вязать без "."[/quote]
Не поняла, без "." это как?
  • Skazochnitsa Не в сети
  • Сообщения: 123
  • Зарегистрирован: фев 21, 2009 17:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11952 раза
    Поблагодарили: 352 раза
[quote="надиза"]Skazochnitsa, не совсем поняла - как перемешать цвет на одну иглу? на иглу набросить две петли разного цвета?[/quote]
Нет, каждый ряд я накидывала нить, смещаясь на одну иглу. прим: 20 синих 20 белых
19 синих 21 белая
18 синих 22 белых
так до нужного угла, а потом в обратном порядке.
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»