Пропустить

Шапомания и я

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • ir kor Не в сети
  • Сообщения: 493
  • Зарегистрирован: мар 16, 2009 09:06
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 1943 раза
    Поблагодарили: 326 раз
Сколько всего полезного и интересного...просто глаз не отвести...!!!
Спасибо Марина за эту прекрасную, а самое главное - нужную тему :TY: :TY: :TY:
Кака раз собираюсь сыну кепочку вязать....Буду с нетерпением ждать продолжения "уроков"....)))))
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Спасибо, девочки! ) Очень приятно, что в своей темке и листиках вижу совершенно новые имена для себя. Так как пока выкладываю в основном все старое, а жители шапошных тем с этим уже знакомы.

Не из шапок ;) Уболтала меня одна заказчица связать такое. Хотела она сапоги, я без примерки не взялась бы никогда. Подумала, предложила ей такой вариант. Летние гетры-босоножки что ли ) Ей нужно было закрыть голень и особенно косточки, у нее варикоз.

[img]http://i002.radikal.ru/1105/6d/14fd5fed1cf5t.jpg[/img]

Пряжа стрейчевый хлопок Лара в две нити, крючок вроде 3,5. Ооочень тянется, надо даже приловчиться, чтоб вязать. Схемы нет, так как вязала на глаз, особенно переход тяжело дался, так как я никогда не вникала в принципы вязания обуви и носков.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Девченки, не бойтесь начинать вязать шапки. Все у вас получится! Ведь даже связав шапку по самому простому способу и пропустив пару полосок, можно уже добиться интересного результата. Вот самое простое.

[img]http://s46.radikal.ru/i112/1108/22/a0e9255cd86ct.jpg[/img] и [img]http://s39.radikal.ru/i083/1108/6f/fc015c68c34dt.jpg[/img]
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

А вот еще один совет, как самое элементарное можно сделать очень даже интересным благодаря полоскам и фантазии! Тоже на Осинке еще не показывала.

Остались у меня остатки пряжи Мерино Балки (100 м в 100 гр) таких цветов, крючок вроде бы 5,5. И вышла вот эта шляпка. Планировалась шапка, но поля сами как то попросились. Вяжется ну прям очень быстро.

[img]http://s49.radikal.ru/i123/1108/ab/135a605611eat.jpg[/img]

Принцип отделки/оформления. В серых рядах, замыкающих персиковые полоски, через равные промежутки вяжутся СБН с глубоким втыканием аж в предыдущий серый ряд - получаются вертикальные черточки. Располагаем их в шахматном порядке на двух полосках. Потом берем нить, складываем вдвое и пропускаем зигзагом между вертикальными серыми полосками, захватывая под эти вытянутые столбики. Результат вы видите. Пряжа на зигзаге и вытянутых столбиках в данном случае будет смотреться только толстая.

"Глубокое втыкание" - когда крючок вводим не в столбик предыдущего ряда, а на несколько рядов (количество оговаривается в схеме) глубже. Вытягивается длинная первая петля, а дальше провязывается как обычный столбик.

Совет. При вязании столбиков с глубоким втыканием важно не натягивать нить, чтоб она свободно легла по полотну! И мне кажется, это реально аккуратно сделать только для СБН. Хотя можно стянуть и добиться другого эффекта - полоска будет неровная, овалами что ли, тоже интересно.

Идея моя, вроде ни у кого еще не встречала ;)

На фото не я, кумася моя )
Ни за что не верится, что всего полтора года вяжешь шапочки. Такое мастерство) Буду к тебе заглядывать) Я, кстати, тоже столько же)
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Не полтора, а ... восьмой месяц ))) Скоро видать что-то рожу )))))))))))))) Может я где-то машинально написала не полгода, а полтора.
Мне кажется, мастерство чаще всего вопринимается как аккуратность, плотность петелек... а это у меня сразу как-то пошло.

Всегда рада гостям ;)
Ничего себе. Я то подумала про прошлый год.
  • Аватара пользователя
  • АришИк Не в сети
  • Сообщения: 489
  • Зарегистрирован: апр 17, 2010 12:12
  • Откуда: Юг России
  • Благодарил (а): 2545 раз
    Поблагодарили: 531 раз
Марина тема замечательная,столько идей и способов их воплощения!Спасибо за потраченное время,за щедрость идей!
  • Аватара пользователя
  • Сурчёнок Не в сети
  • Сообщения: 21
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2010 14:45
  • Благодарил (а): 59 раз
    Поблагодарили: 10 раз
Мариночка, спасибо Вам огромное за создание такой интересной и увлекательной темы, спасибо за то, что собрали в нескольких постах весь тот опыт, что приобрели сами и накопили осиночки! Просто бесценная информация для начинающих шапоманов! Давно наблюдаю за шапочной темой из кустов, за работами мастериц с Осинки, в частности и за Вашими шапочками! Все таки шапомания - вещь заразная, хочется вязать еще и еще, но некуда уже просто, ребенок не успевает носить все шапульки, если только в шкаф пока складывать, либо пробовать вязать на продажу, только как-то боязно. Буду Вашим частым гостем! Желаю Вашей темке цвести, Вам творческих успехов и реализации всех жизненных планов!! :)
  • Аватара пользователя
  • Rvkatyxa Не в сети
  • Сообщения: 52
  • Зарегистрирован: апр 13, 2011 14:50
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 720 раз
    Поблагодарили: 391 раз
замечаельная темка... столько идей для вязания и просто для вдохновения! прелесть!
жаль, что своих масявочек нет, некому вязать :roll:
  • annushka_84 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: июн 16, 2011 10:25
  • Откуда: Урал
  • Благодарил (а): 229 раз
Темка понравилась, даже специально отметила у себя, чтобы не потерять. :) Столько идей и полезностей... Очень понравились Ваши работы. Оригинальны, такие очень редко встретишь...
  • Аватара пользователя
  • ir kor Не в сети
  • Сообщения: 493
  • Зарегистрирован: мар 16, 2009 09:06
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 1943 раза
    Поблагодарили: 326 раз
Марина, добрый день. Оооочень понравились твои работы... Хочется связать своему сыночку кепку.....расскажи пожалуйста как ты вязала козырек (кепка "Двойная радуга")....Как он так замечательно держит форму? :D
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Девочки, огромное спасибо вам за такие теплые слова! ))

Будут еще свежие идеи, вот вчера ка раз закончила с оригинальным решением одну. Вообще уже шапочек десять лежит готовых, никак не сфоткаю. У меня последний месяц на фоне общей черной полосы депрессия - вязать на заказ не хотелось. Отложила, благо всем на осень-зиму. Повязала в свое удовольствие, чтоб ликвидировать свои залежи летней пряжи ))) Правда там еще до самой осени можно трудиться. А когда вяжу от себя - идеи только мои. Так что ждите ;)

Кепку "Двойная радуга", банданку "Ленивая гусеница", панаму "Кучерявый мак" и шляпку "Ромашковый рай" сегодня дам схемы с описанием в этой темке.
  • Гость Не в сети
Кепка "Двойная радуга" (фотки изделия на первой странице темы)

[img]http://i073.radikal.ru/1107/ed/4c515faa0ffdt.jpg[/img]

Некоторые мелочи, что забыла написать в описании.

Козырек выходит мягкий, но за счет своей удачной формы и добавленной лески - стоит неплохо. Падать не будет, просто может придется иногда придавать вручную ему форму. Можно его подхрахмалить.

На головку меньше 50 см стоит уменьшить боковинки за счет голубой части или в самой радуге вязать меньше добавок - чтоб лучше легло по головке. На совсем маленькие головки радуга окажется большой, а если сильно уменньшить серединку - она просто не будет смотреться. Но можно взять тоньше нитку, я же в две вязала, но козырек тогда тоже будет мягче и более бесформенный.

Стоит заметить, что в не одетом виде кепка смотрится не очень - так как верхушка не округлой формы. На головке все исправляется ;)

Для тех, кто копирует в дневники. Эта схема уже очень успешно гуляет по Лиру, можно и там взять ;)
  • Гость Не в сети
Банданка "Ленивая гусеница" (фото изделия на первой странице темы)

[img]http://s007.radikal.ru/i302/1107/65/2f073cba07aet.jpg[/img]

Изначально планировалась гусеница с черными ножкаки. Но потом они не вписались по цвету и времени на них особо не было, да и получилась бы сороконожка... Вобщем гусеница вышла ленивая ))))

Для того, чтоб именно эта гусеничка вышла живее, можно при вязании кружков в последнем ряду делать по бокам по три пико из четырех-шести петель - выйдут правдоподобные отростки/ножки гусеницы. Или вязать по несколько воздушных петель и возвращаться по ним СБН. Мне идея в голову пришла, уже когда я все нашивала - исправлять не стала. Пришивать лучше всего мононитью - с обратной стороны не будет видно стежков.

Хорошей для меня находкой стало применение резинки под "хвостик" банданы, чтоб не нарушать композицию завязками. В голову всегда приходят интересные мысли именно в процессе работы ;)

У меня еще парочка идей на эту тему, может кто воплотит раньше меня. Можно связать: сороконожку, ящерицу, крокодила, витую змею. Больше "длинного" пока в голову не пришло )
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»