Разговоры о моде для полных -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

Гость, Фев 26, 2023
Rezak

Ваша капсула вполне себе получилась, но - как будто можно было немного меньше стараться)

Где-то Вы правы, наверное. Но если не буду стараться, у меня (лично у меня) получится набор разрозненных вещей. И это мне нравится куда меньше, чем явно видное старание.

Rezak

В нее бы внести какую-то не столь элегантную вещичку - выбеленные джинсы-трубы, или кроссы-адики (белые, с тремя полосками 😃 ), или сумку-шоппер/пакет на длинных ручках, или новомодный меховой воротник - мехом внутрь, со штормовым клапаном

Про сумку-шопер соглашусь - вот как-то всё на каркасные сумки меня тянет. Прочитала где-то, что полным женщинам мягкие сумки противопоказаны, т.к. они привносят в образ "рыхлость", и это засело в голове. Надо избавляться от этого, да 😃
С обувью у меня точно проблем нет. У меня не только те туфли, что я показала, конечно 😃 . Кроссовки/кеды/лоферы - и белые, и цветные. Но не сезон для них пока, а доставать специально для фото как-то и не собиралась. 😃
Про "новомодный меховой воротник - мехом внутрь, со штормовым клапаном" - не поняла, что это.

Rezak

а то оч возрастные вещи так-то все

Ээээ... Вы меня озадачили. Возрастные ? Ну, так-то и я не молодая девочка. Мне чуть больше 55. Значит, то, что я показала, оно для 65+ ? Вот тут не соглашусь.

Rezak

И очень не хватает правильного цвета для контраста - голубого, мадженты или кобальта.

Ну, наверное, мне надо было написать в том посте, что ношу с этой молочной капсулой и голубое, и зелёное, и ярко-синее, и что показанное - только несколько вариантов того, что ношу 😃 Но я думала, что это и так понятно. Ну, невозможно же на нескольких страницах показывать все свои варианты, это же не моя личная тема.

Rezak

вся цветовая палитра "зажарена".

Да, это так, это те цвета, которые мне сейчас очень "зашли". Возможно, потому, что я кардинально поменяла цвет волос. Или по другой какой причине. Но сейчас эта цветовая гамма у меня в приоритете.

muhinson, Фев 26, 2023

muhinson, если у Вас будет личная тема, обязательно подпишусь 😏

Я не поняла, почему явно видное старание - плохо). А также не поняла, где именно оно видно в этих наборах, мне, например, такая мысль в голову не пришла. Этой зимой видела несколько женщин в белом, совсем белом, сверху донизу, и обувь, и сумка, вот там пришла мысль о старании, но и то, я этих дам поняла 😃 . Они выглядели как-то волшебно, по крайней мере, какая-то идея в этом есть.
А молочный сам по себе куда нейтральнее белого, и считается базовым. Тем более, что там не только молочный всех видов, но местами и карамель). В целом же цветовая гамма вполне выдержана. Может быть, я бы под вопрос поставила оранжевый - на мой взгляд, комплекты выиграют без него, и без любого другого разбавления, там и так достаточно оттенков. Но тут, конечно, смотря чего хочется.
-
Но я вообще к понятию "капсула" отношусь скептически, ведь и до него существовали понятия "база", "аксессуары" и "образ" (сейчас вместо "образ" надо говорить "лук", дабы не выглядеть старорежимными 😃). И их было вполне достаточно, чтобы описать все принципы одеяний 😃. Понятие "капсула", скорее, вносит путаницу, потому что пошли рассуждения "чем лучше разбавить", но тогда в чём, собственно, капсула? Тогда, выходит, гардероб любой из нас состоит целиком из капсул, даже у тех, кто и не слыхивал этого слова.
Насчёт количества вещей и их дублей - если так скрупулезно считать, что когда стирать и что быстрее другого сносится, с ума можно сойти. Но при покупке любой одежды, вроде, не стоит сверхзадача, чтобы это всё в один день сносилось? По-моему, и тут вполне достаточно просто собрать вещи в комплекты, как бы это ни называлось, и радоваться жизни, а там видно будет).

А мне так очень зашли броши!
Поэтому и своей коллекцией поделюсь. Я люблю меховые броши, поэтому их у меня больше всего

pesh, Фев 26, 2023
pesh

Но я вообще к понятию "капсула" отношусь скептически, ведь и до него существовали понятия "база", "аксессуары" и "образ" (сейчас вместо "образ" надо говорить "лук", дабы не выглядеть старорежимными 😃). И их было вполне достаточно, чтобы описать все принципы одеяний 😃. Понятие "капсула", скорее, вносит путаницу,

Действительно, часто с терминологией путаница, а потом трудно друг друга понять.
В моем понимании (ну как я поняла объяснения профессионалов. может, и не права).
- база - набор вещей без выраженных модных признаков, легко переходящих из сезона в сезон и из комплекта в комплект. Требует дополнения, одной базой сыт не будешь.
- капсула - набор вещей, который бы положили в чемодан, уезжая на две недели в командировку. (вариант: для знакомства с родней любимого в другой регион; при эмиграции). Идеально, если этот набор позволяет полностью закрыть все потребности, от парадного выхода до мытья полов в общаге, где придется поселиться; от строгого представительства до поездки на шашлыки. Т.е. комбинация должна быть хитрая, все сочетается со всем, разные фасоны и фактуры, должны быть функциональные дубли, но всего не более 10-12 вещей, чтобы в чемодан влезло.
- образ (лук) - то, что надели на себя вот прямо сейчас, для конкретной цели. Что при этом висит в шкафу - не важно.

Исходя из этого мне и показалось, что молочные комплекты - именно образы, а не капсула.

Девочки,спасибо большое!
Как Вы вдохновляете меня своими брошечками!
Бензопила, как они ,должно быть,идут Вам,особенно меховые)
ЮрТа, большое спасибо за описание-где-то есть бурдовский журнал про украшения,найду и посмотрю,вдруг там есть)Если есть что,сфоткаю-это подвиг для меня))- и выложу тут.
Дописываю-разыскала тот журнал,есть брошки из кожи и есть цветы из ткани-если надо,ставьте лайки.

Бензопила

А мне так очень зашли броши!
Поэтому и своей коллекцией поделюсь. Я люблю меховые броши, поэтому их у меня больше всего

Бензопила, офигенно !

Вот вам ещё розочек
Бурда 4 2001

Бурда 2 2002

pesh, Фев 26, 2023
pesh

Я не поняла, почему явно видное старание - плохо). А также не поняла, где именно оно видно в этих наборах, мне, например, такая мысль в голову не пришла.

Что не так в “слишком старательном” внешнем виде?
Не новость, что одежда дает возможность считывать/домысливать/приписывать) социальные позиции человека и его особенности - личностностные, мотивационные, даже когнитивные 😃 .
По одежде мы невольно оцениваем степень свободы и несвободы ее носителя, наличие/отсутствие у него стремления к самовыражению и т. п.
Мы как будто производим построение/реконструкцию собственно мировоззренческих схем, выраженных самим человеком в своей одежде.
Слишком старательный подход к составлению повседневной/casual капсулы сбрасывает баллы при внешней оценке личностной свободы.
И да – такой старательный подход работает как маркер возраста - молодые в “повседневке” так сильно не стараются))
Еще раз – мы же в этой теме про моду – включение в капсулу “молодого тренда” “омолаживает” носителя)).

Гость, Фев 27, 2023

Rezak, очень интересное мнение!!
Тем не менее,продуманно одетые молоденькие дамы смотрятся просто шикарно...и это стоит признать)
Сейчас-как и всегда-это классно-и говорит либо о вкусе ее обладательницы,либо о традициях семьи-что плавно перетекает друг в друга...впрочем,и о больших материальных-даже,я бы не побоялась сказать-интеллектуальных возможностях владелицы лука,имиджа....
Но это ИМХО,конечно же...

Гость, Фев 27, 2023

Rezak, а на второй вопрос pesh :"где именно видно старание ?" ответите ? 😃
Мне тоже интересно.

muhinson, Фев 27, 2023

muhinson,
как будто Вы уже ответили сами на свой вопрос, нет?

muhinson
Rezak
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Где-то Вы правы, наверное. Но если не буду стараться, у меня (лично у меня) получится набор разрозненных вещей. И это мне нравится куда меньше, чем явно видное старание.

Дьявол кроется в деталях. Бог таится в мелочах
Парафразируя, если возможно: Излишнее старание/следование шаблонам видно по деталям, стремление к свободе/изюминка капсулы должна быть именно Ваша.

Гость, Фев 27, 2023
Rezak

muhinson,
как будто Вы уже ответили сами на свой вопрос, нет?

Нет 😃 Сама про себя я знаю. А мне хотелось бы Ваше вИдение, конкретное.

Rezak

Излишнее старание/следование шаблонам видно по деталям, стремление к свободе/изюминка капсулы должна быть именно Ваша.

Это очень общО. Не могли бы конкретнее проиллюстрировать Вашу мысль ? Мне правда интересно.

muhinson, Фев 26, 2023

muhinson, всегда слежу за Вашими публикациями и жду их, продолжайте, пожалуйста 😃
К вопросу о "старательности" - не соглашусь. Мне ( лично) в первую очередь в Ваших подоборках "считывается" спокойное и доброжелательное принятие самой себя, которое не нуждается в заигрывании с молодежной или какой-то иной аудиторией.
И да, надо понимать, что показаны именно некоторые и не единственные в гардеробе капсулы, которые можно миксовать и при случае дополнять деталями для комплектов на те или иные случаи жизни.
И ешё мне увиделась некая ( небольшая ) доля самоиронии, так? 😏

Авторы
Теги
Упоминания