Пропустить

Книги, которые стоит прочесть

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
Ребенку (8 лет) задали к конкурсу подготовить стих "классического автора". Неплохо Пушкина, только не сказки. Начала я перерывать Пушкина. Честно признаюсь, с юности в руки не брала. :oops: Ой, девочки! Оказывается все, что детям в принципе можно читать, включено в школьную программу, а вот остальное даже взрослым со сцены вслух читать рискованно... Кроме несколько около-политических и светских - сплошная эротика пополам с эротикой жесткой. :oops: Известные цитаты надерганы из та-а-ких откровений.. Рекомендую
  • Аватара пользователя
  • Emma13 Не в сети
  • Сообщения: 139
  • Зарегистрирован: фев 8, 2006 13:42
  • Откуда: Латвия, г. Лиепая
  • Поблагодарили: 3 раза
Для тех,кому понравилась И.Грекова,могу посоветовать прочитать еще такие произведения: "Кафедра","Вдовий пароход","Перелом","Пороги" и "Фазан". Не пожалеете потраченного времени.[/b]
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
[quote="Лилока"]А.Грин "Джесси и Моргиана" - хорошая повесть.[/quote]

Я ее тоже люблю и зачитала до дыр в свое время. Она для меня полна каких-то тайн, которые я даже не умею сформулировать. Очень хотелось что-то найти о истории ее создания, и вообще о ней, но как-то раньше ничего не попадалось.
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
Опять попиарю Дину Рубину и Терри Пратчетта.
А еще Марию Семенову. Почему-то ее романы меня очень трогают. Даже плачу над ними, как в детстве. Эх, экранизацию "Волкодав" запороли... :(
  • Аватара пользователя
  • Библиотекарь Не в сети
  • Сообщения: 178
  • Зарегистрирован: янв 3, 2007 22:33
  • Откуда: Украина, Кременчуг
  • Благодарил (а): 2072 раза
    Поблагодарили: 68 раз
[quote="Vasilissa"]Ребенку (8 лет) задали к конкурсу подготовить стих "классического автора". Неплохо Пушкина, только не сказки. Начала я перерывать Пушкина. Честно признаюсь, с юности в руки не брала. :oops: Ой, девочки! Оказывается все, что детям в принципе можно читать, включено в школьную программу, а вот остальное даже взрослым со сцены вслух читать рискованно... Кроме несколько около-политических и светских - сплошная эротика пополам с эротикой жесткой. :oops: Известные цитаты надерганы из та-а-ких откровений.. Рекомендую[/quote][quote]

Vasilissa! А Вы читайте не раннего А.Пушкина,а позднего. И,чтобы не было ошибочного мнения о том,что он только эротический писатель,берите не полное собрание сочинений,а 3-хтомник избранных. Прекрасна его проза,драматургия, да и стихи - тоже ничего.[/quote]
  • Мурр-зилкин Не в сети
  • Сообщения: 533
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2006 21:57
  • Откуда: Верхняя Франкония
  • Благодарил (а): 2144 раза
    Поблагодарили: 909 раз
Всё, девчонки, я пропала! :Umn: Сон потерян, вязание задвинуто ... о предстоящей сессии и думать страшно. Столько вы хороших книг насоветовали! Уже список составлен. :Eh:
А я безумно обожаю Тургеневскую "Асю", Гайдара (опуская партийную пропаганду) и Носова. Перечитываю от каждого по произведению хотя бы раз в год!
Достоевского в школе осилила, большое впечатление он на меня тогда произвёл. И вообще, люблю книжки, после прочтения которых можно задуматься, и в которых мораль есть. Из современных читала некоторых, в т.ч. и немецких, но честно, даже имена авторов не запомнила: горы трупов, измены, холодный просчёт, как бы кого нагреть ... эттт не для меня. После такого потом чувство опустошённости, лучше взять томик русских народных сказок, больше толку будет!

Кстати о сказках: мой муж от них без ума! :L: Из всей русской лит-ры знает только наши сказки, которые им учительница в школе читала (в Западной Германии тогда), весь класс слушал, затаив дыхание и учебники по физике (говорит, русские авторы в этой области лучше всех!). Вот так-то! :D Про Достоевского, Пастернака и Пушкина (не знаю, может на этикетке водки 'Puschkin' прочитал :mrgreen: ) только слышал.
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
[quote="Aneta"][quote="FrekenSnork"]Я сейчас совершенно удивительную книгу читаю...
Называется "Загадочное ночное убийство собаки" Марк Хэддон...
(оригинальное название, по которому Букера дали - "The Curious Incident of The Dog In The Nigth-Time")
Написана от лица 15-летнего мальчика -аутиста.[/quote]
Нашла эту книгу здесь:
http://lib.aldebaran.ru/author/hyeddon_ ... vo_sobaki/

Мне очень понравилось. Прочитала не отрываясь.[/quote]
А её можно там скачать или надо по главам вручную это делать? Что-то я там побродила и не поняла. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
[quote]А её можно там скачать или надо по главам вручную это делать? Что-то я там побродила и не поняла.[/quote]
МоникаУ, там под книгой есть такие надписи ,
Читать книгу:
Загадочное ночное убийство собаки
Скачать книгу:
fb2.zip | rtf.zip | rb | isilo3.pdb
нужно щёлкнуть мышкой по надписи которую я выделила - скачивается за пару минут в вордовском формате.
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
Ах, ПОД книгой! Спасибочки, Nadezda. :TY:
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
[quote="Библиотекарь"]
Vasilissa! А Вы читайте не раннего А.Пушкина,а позднего. И,чтобы не было ошибочного мнения о том,что он только эротический писатель,берите не полное собрание сочинений,а 3-хтомник избранных. Прекрасна его проза,драматургия, да и стихи - тоже ничего.[/quote]
Да я-то согласна. Но проза по условиям конкурса не годится, отрывок из драматургии 8-летнему ребенку не потянуть, а из стихов ничего выбрать не смогла. Взяли из Бальмонта. Вообще-то мои претензии не к Пушкину, а к организаторам конкурса.
  • Аватара пользователя
  • Garfild Не в сети
  • Сообщения: 500
  • Зарегистрирован: сен 27, 2006 08:03
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 718 раз
Полина Дашкова "Источник счастья". Сууупер. В конце "продолжение следует...", от этого еще интересней. Из всех нынешних пишущих дам(с) обожаю ее до невозможности. Оттого что никогда, купив очередную книжку, не испытала разочарования. Маринина, ИМХО, после Каменской сдулась.
  • LemIra Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: окт 24, 2005 15:29
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 3 раза
Доброе утро! И мне захотелось вставить свои пять копеек в эту тему. Посчастливилось почитать труды Анатолия Тосса, нашего соотечественника, эмигрировавшего в молодости за границу. Понравилось все. Но настоятельно порекомендую роман "Фантазии женщины средних лет". Читаю много, но такого неординарного и противоречивого впечатления не помню. Для затравки могу сказать, что автор-мужчина показал неимоверную и поразительную глубину знания женской сущности. Правда, один нюанс - очень смелые описания физической стороны любви мужчины и женщины.
В общем, равнодушными не останетесь :D . Будете либо в восторге, либо в негодовании...
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
А Я читала его "Американскую историю" Если бы не детективная составляющая, то было вообще круто. Хотя моей знакомой именно детективная сосотавляющая сюжета понравилась.
Да, кстати, описания физической стороны любви меня не впечатлили. :( (ИМХО ИМХО) Но тем не менее книга интересная.
  • Аватара пользователя
  • Пятачкоff Не в сети
  • Сообщения: 10605
  • Зарегистрирован: окт 31, 2006 06:37
  • Благодарил (а): 7830 раз
    Поблагодарили: 9970 раз
Люблю я Вас всех.
  • Аватара пользователя
  • AlexandraS Не в сети
  • Сообщения: 3494
  • Зарегистрирован: апр 2, 2006 06:43
  • Благодарил (а): 8630 раз
    Поблагодарили: 4061 раз
подскажите, с чего начать чтение книг Алексея Викторовича Иванова. Я вот к чему - надо ли читать с первых написанных книг, или? И вопрос немного отвлечённый. Когда читаете произведения какого-либо автора, вы читаете его биографию - если да - до чтения его книг - или после? (влияние событий из жизни самого автора, его "взросление", браки, болезни...) Раньше в книгах печатали хотя бы несколько страниц из биографии...
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»