многоярусная юбка - как рассчитать ярусы?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
ирешка

Я сделала проще, без калькулятора, некогда было искать информацию. Промерила покупную юбку ярусами. Получилось, что первый ярус ОБ + 10см на свободу, каждый следующий ярус +70 см.
Ширина яруса 17см. Длина юбки 68см. Ткани нужно 1,2 м.
1 ярус 120см
2 ярус 190см
3ярус 260см
4ярус 330см.

По этому расчёту на длинную юбку 6 ярусов-нужно 2,4 м. ткани, длина юбки 102 см, если нужна короче, делаем ярусы меньше.
5 ярус 400см
6 ярус 470см

Юбка из шифона 4 яруса, на подкладе, очень лёгкая и вполне удобная получилась.
на фотохостинг →

Спасибо за описание, у меня вот что получилось из штапеля

Девочки,а из какой ткани лучше сшить такую юбочку?Все смотрю,никак не решусь сшить

irisha0307, Май 14, 2014
irisha0307

Девочки,а из какой ткани лучше сшить такую юбочку?Все смотрю,никак не решусь сшить

Я сейчас шью из тонкого хлопка, вообще любые легкие ткани, не жесткие, хорошо драпирующиеся 😃 Батитст, штапель и т.п.

За вечер пятницы и утро субботы сшила юбку ярусами. 3 яруса: первый ярус 20 см, второй-33 см, третий 42 см. Коэффициент увеличения длины яруса 1,5


Ткани ушло 1,5 метра

Эти коралловые юбки в пол мне понравились сразу. Умом понимала что все как инкубаторские, но сердце хотело. Не прошло и четырех лет с момента хотения, как я ее себе сшила. Ну и белую майку, куда ж без нее. Поскольку я девушка выдающихся размеров, то пойти и купить был не вариант. На все про все ушло 4 метра. 6 ярусов, диаметр последнего 6,5 метров. Небольшой лайфхак, поскольку ножки у меня не худенькие и в юбках платьях я натираю ноги, то внутри пришита не юбка, а юбка-шорты из той же ткани. На просвет этого не видно, а ходить гораздо удобнее. Сначала хотела сшить юбку чтобы прям по взрослому до самой земли. Но пройдя разочек по нашему пыльному ландшафту поняла что минус семь сантиметров до земли это то что нужно. Иначе я бы собирала грязь по всему району.

на фотохостинг →

Девушки красавицы подскажите пожалуйста,правда вопрос немного не в тему.В прошлом году пошила я себе такую юбчонку,довольна как слон- нравится юбченочка моя и не жарко.Один только минус-размер у меня так сказать не маленький и вечная проблема-сзади короче переда получается,хотя если честно меня это не сильно волнует(мне удобно,а на "модницах" еще и не такое увидишь 😋 ).

Lu4ikSveta, Май 29, 2014
Lu4ikSveta

Девушки красавицы подскажите пожалуйста,правда вопрос немного не в тему.В прошлом году пошила я себе такую юбчонку,довольна как слон- нравится юбченочка моя и не жарко.Один только минус-размер у меня так сказать не маленький и вечная проблема-сзади короче переда получается,хотя если честно меня это не сильно волнует(мне удобно,а на "модницах" еще и не такое увидишь 😋 ).

АААА, показать проще чем объяснить словами. Я барышня крупная и все юбки впереди на талии срезаны на 3-3,5см, т.е. с боков по нулям а впереди по центру убрать сантиметра три и по талии получается не прямая, а немножко вогнутая линия.

nusho4ka, Май 28, 2014
nusho4ka

Эти коралловые юбки в пол мне понравились сразу. Умом понимала что все как инкубаторские, но сердце хотело. Не прошло и четырех лет с момента хотения, как я ее себе сшила. Ну и белую майку, куда ж без нее. Поскольку я девушка выдающихся размеров, то пойти и купить был не вариант. На все про все ушло 4 метра. 6 ярусов, диаметр последнего 6,5 метров. Небольшой лайфхак, поскольку ножки у меня не худенькие и в юбках платьях я натираю ноги, то внутри пришита не юбка, а юбка-шорты из той же ткани. На просвет этого не видно, а ходить гораздо удобнее. Сначала хотела сшить юбку чтобы прям по взрослому до самой земли. Но пройдя разочек по нашему пыльному ландшафту поняла что минус семь сантиметров до земли это то что нужно. Иначе я бы собирала грязь по всему району.

на фотохостинг →

Красота! Цвет очень красивый - яркий, но спокойный, не кричащий. А это что за ткань и какой коэффициент сборки?

Девушки, а по косой кто-нибудь кроил ярусы? В середине темы советовали. Интересно, юбка реально по-другому выглядит?

Зимняя ромашка
nusho4ka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Красота! Цвет очень красивый - яркий, но спокойный, не кричащий. А это что за ткань и какой коэффициент сборки?

ткань брала в закупке у wild-pupkin что-то тонкое с эффектом помятости, коэффициент выходил где-то в районе 1,4 но я подгоняла под длинну ткани, чтобы не оставалось малюсеньких кусочков

Здравствуйте!
Задумала сшить такую юбочку из шифона с 6 воланами. Похоже там воланы пришиты на основу.
на фотохостинг →
Вопросы:
- может взять за основу ткань поплотней? А то такое количество воланов один слой шифона может не выдержать. Или же каждый волан пришивать с полосой от основы? Таким образом основа будет состоять из отдельных полос тоже.
- если основа нецельнокроенная, то как пришивать воланы? За верхний край перевернув вверх ногами (в готовом виде шов будет виден при поднятии волана)?
- нижний волан вышел 29 метров длиной (1й волан 1,2 м, дальше коэффициент 1,9). Мне кажется, широковат волан...

katriya2014, коэффициент Вы большой взяли. Можно и уменьшить. А в качестве основы, на которую будете пришивать ярусы можно взять юбку-колокол, а не прямоугольник, собранный на резинку. Тогда силуэт будет более гармоничным и при мАлом коэффициенте сборки общий вид юбки будет смотреться достойно.
Допустим, по подолу у основы окружность будет длиной 4,5 метра , тогда самый нижний волан при коэффициенте сборки, как у Вас = 1,9 должен выйти 9 метров максимум. Откуда 29 метров?
И Вы правы, выбирайте для основы не шифон, я что-то поплотнее. Шов притачивания воланов можно закрыть кружевом.

Антаниани

katriya2014, коэффициент Вы большой взяли. Можно и уменьшить. А в качестве основы, на которую будете пришивать ярусы можно взять юбку-колокол, а не прямоугольник, собранный на резинку. Тогда силуэт будет более гармоничным и при мАлом коэффициенте сборки общий вид юбки будет смотреться достойно.
Допустим, по подолу у основы окружность будет длиной 4,5 метра , тогда самый нижний волан при коэффициенте сборки, как у Вас = 1,9 должен выйти 9 метров максимум. Откуда 29 метров?
И Вы правы, выбирайте для основы не шифон, я что-то поплотнее. Шов притачивания воланов можно закрыть кружевом.

Спасибо за ответ:)
Про коэффициент. Мне советовали брать именно 1,8 - 2 , иначе не будет такой пышности. Шифон ведь тонкий, а маленькая сборка смотрится не так интересно (я смотрела фото в начале этой темы, там сборка для меня маловата). Здесь же увидела совет - не выкраивая волан прострочить по прямой часть отреза и собрать до нужной сборки, так и вычислить коэффициент. С этим поняла как разобраться. А то у меня даже 44 метра как-то получилось))) Страшно даже стало.

Основу я предполагала полусолнце. На картинке, думаете, все же колокол?

Насчет обработки швов притачивания воланов. Кружево на этой модели из шифона не предусмотрено, мне нравится именно как на картинке. Интересно как там воланы притачаны? Мне видится всего два способа - на цельнокроенную основу или основу тоже кроить на полосы под воланы. И как обработать швы аккуратно в обоих случаях, пока ума не приложу.

Мы друг друга правильно поняли 😃 в выборе идеи юбки-основы (т.е. не прямоугольник на резинке 😃 ), а колокол же выбрать или полусолнце - зависит от Ваших предпочтений. Я кроила себе юбку из марлевки в пол, брала на нее 3 длины, выкраивала 3 клина. В итоге по подолу получилось около 4,5 метра. Мне нравится, как она при хотьбе обволакивает и струится.
Юбку-американку кроила дочери, основа была солнце. Уж и не вспомню, сколько метров воланов на сборку собрала, кажется 70 в общем итоге 😃 чего не сделаешь ради красоты.
Как вариант обработки шва притачивания воланов может быть рассмотреть вариант: выкроить бейку из того же шифона и закрыть им срез волана? С этим вопросом надо в "технологии" поискать, какой способ обработки обеспечит мягкость общей конструкции.
Ход "конем" еще может быть: выкроить 2 ширины волана, по середине проложить строчку, собрать сборку и по строчке-сборке притатчать к основе, волан получится двойным. Тогда не будет мороки с обработкой среза 😃 будет другая морока, бОльший расход ткани 😃

Про двойной волан не думала еще) Это идея! Великолепно! Ткани 17 метров, должно хватить)))
Меня бы на слезу пробило, узнай я, что мама мне из 70 метров нашила воланов!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания