Пропустить

Мыло и косметика - своими руками-2

Рукодельничаем вместе и делимся новыми рукодельными направлениями! Сфера обсуждений - от декора одежды и мягких игрушек до полноценного дизайна интерьера!
  • elena_67 Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: фев 26, 2010 08:51
  • Откуда: Бровари Київскої обл.
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 33 раза
Умничка Вы ! Действительно тяжело без совета реального , когда человека нет рядом , многое непонятно, интонации , советы, да мало ли что, и когда спрашиваешь по Интету, не все понимают.но ....Главное творить!
  • Аватара пользователя
  • Ната777 Не в сети
  • Сообщения: 525
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 19:18
  • Откуда: Россия, Красногорск
  • Благодарил (а): 4059 раз
    Поблагодарили: 634 раза
[quote="Postik"]Да, действительно жалко, что интернет интонации не передает. :( Вот и получается, что напишешь с иронией, а люди как-то не так воспринимают, и если честно, немного обидно некоторые фразы читать... [/quote]
Настя, не обижайся пожалуйста!!! Мыло дружба жвачка)))
Блендер не забудь купить) Оченно он помогает :mrgreen:
  • elena_67 Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: фев 26, 2010 08:51
  • Откуда: Бровари Київскої обл.
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 33 раза
Вот, еще с советом пришла, на ночь глядя.Купите для разведения щелочного раствора, хорошую пластиковую ( пластмассовую) литровую кружку ( с мерками) с ручкой. Удобно. Стекла, лично я боюсь ( все время что-нибудь бью), при разведении щелочи с водой емкость сильно нагреваеться, я делаю : так на кухне раковину затыкаю пробкой.Набираю холодной воды, почти до краев кружки с раствором ( чтоб не перегревалась). Или большую кастрюлю с водой и в ней охлаждаю раствор. Можно еще льда из морозилки ( кубики). Можно воду , отвар, сок. подморозить. Но вроде никогда лишнее охлаждении не помешает, и работать с мыльной массой потом есть время ( горячее быстро схватываеться, становиться сильно густым). Есть еще мыла которое нежелательно пререгревать ( проводить через гель). Молочное например.
В принципе мерки на кружке не нужны, если варить мыло с нуля, Вы все равно на точных весах должны все взвешивать. Если вопросики есть можете в личку, что знаю расскажу
  • elena_67 Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: фев 26, 2010 08:51
  • Откуда: Бровари Київскої обл.
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 33 раза
Вот теперь я думаю не обидела ли человека? Простите если что, сама знаю, крылья человеку обрезать просто, а вот вдохновить на творчество тяжелее.
Надеюсь Вы Настя человек творческий,и не обиделись , а мы все здесь Вам поможем и я в том числе спрашивайте, что знаю расскажу и поделюсь! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Postik Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: окт 12, 2010 07:57
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 2333 раза
    Поблагодарили: 229 раз
[quote="elena_67"]Вот теперь я думаю не обидела ли человека? Простите если что, сама знаю, крылья человеку обрезать просто, а вот вдохновить на творчество тяжелее.
Надеюсь Вы Настя человек творческий,и не обиделись , а мы все здесь Вам поможем и я в том числе спрашивайте, что знаю расскажу и поделюсь! :lol:[/quote]
Все в порядке :) Спасибо, если будут вопросы-обязательно обращусь!
  • Аватара пользователя
  • Kit7777 Не в сети
  • Сообщения: 5243
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 08:48
  • Откуда: Киров
  • Благодарил (а): 18089 раз
    Поблагодарили: 2717 раз
Ой, девочки, смотрите какую вкуснятку нашла :ahh:
Бельди, черное мыло для хаммама.
Хаммам – традиционная восточная паровая баня, основой философии которой является физическое и духовное очищение. Любимое место мужчин и женщин, хаммам - неотъемлемая часть культуры Востока. Главная цель хаммама - полное расслабление и детоксикация всего организма. Термотерапевтическая процедура повышает защитные силы организма и замедляет процессы старения. Под воздействием высокой температуры и влажного пара улучшается работа сердечно-сосудистой системы, капиллярной сети, снижается мышечный тонус, раскрываются поры, происходит активная детоксикация.
Черное Марокканское мыло «БЕЛЬДИ»
Традиционное марокканское мыло на основе оливкового масла (жмыха) и эфирного эвкалиптового масла. Используется в хаммаме или бане на одном из этапов очищения кожного покрова.
Имеет характерный запах (за счет эфирного компонента) и по текстуре напоминает размягченное сливочное масло, благодаря чему легко наносится на тело.
Порядок проведения процедур в хаммаме.
На начальном этапе, после того, как тело уже достаточно распарено, небольшое количество мыла Бельди наносится на все тело и лицо. Оставить на 3-5 минут, вспенить. Мыло способствует отличному проникновению жидкости в верхние слои кожи, и готовит кожу к следующему этапу комплексного ухода в хаммаме - к пиллингу.
Омертвевшие клетки эпидермиса под воздействием этого мыла гидратизируются, что способствует их легкому отслаиванию во время пиллинга.
После этого производится гоммаж тела с помощью специальной рукавички для гоммажа Кесса. Круговыми движениями варежкой тщательно обрабатывается все тело. Особое внимание уделяется таким зонам как стопы, шея, спина, плечи. Используя мыло на лице, нужно избегать контура глаз. В завершение этого этапа тело омывается теплой водой.
Очищение кожи с помощью этого метода активизирует микроциркуляцию крови и лимфы. Кожа становится мягкой и гладкой, поры расширяются.
Обладает свойством выравнивания цвета кожи.
Мыло можно использовать ежедневно и особенно рекомендуется для чувствительной кожи. Рекомендуется так же для каждодневного применения без рукавички для умывания жирной кожи.
Мыло Бельди обладает свойствами
эксфолиация
одновременное питание кожи
антисептические свойства
глубокое очищение кожи
выравнивание цвета кожи
После пилинга можно приступать к гассуловой маске и завершить процедуру комплексного ухода массажем с использованием масла арганы.
Рецепт: оливковое масло - 80%(240г), кокосовое масло - 10%(30г), масло ши(карите) - 10%(30Г). Вода (кокосовая) 38%(114г), калия гидроокись -53,9гр, SF - 8%, молотые листья эвкалипта прутьевидного и сухой имбирь - 1/3 от веса масел.
Сначала, как всегда, подготавливаем рабочее место, инструменты и ингредиенты. Взвешиваем твердые масла кокоса и масло ши (карите), взвешиваем оливковое масло. Ставим масла растапливаться. Пока масла растапливаются, готовим все к взвешиванию и растворению гидроокиси калия (КОН). Взвешиваем калий и воду(вода предварительно охлаждена в морозилке). Маленькими порциями при постоянном перемешивании всыпаем калий в воду. Тщательно перемешиваем после каждой порции калия. Чтобы раствор не сильно нагревался, я ставлю емкость с ним в миску с кубиками льда. Калий растворился полностью, до прозрачности. Тем временем масла растопились. Меряем температуру раствора калия и подгоняем к ней температуру масел (лучше остудить масла.) Я смешивала при температуре 28*С. Теперь, когда температура примерно одинакова, медленно при помешивании вливаем раствор калия в масла и хорошо размешиваем. Масса стала похожа на жидкий кисель. Теперь начинаем мешать блендером. Масса почти сразу густеет и может показаться, что это след. Это не так. Масса постоянно расслаивается. Мешать хаммамское мыло надо дробно, с перерывами, давая технике отдохнуть, а мылу - подумать Снова вымешиваем блендером, даем постоять - масса опять начинает расслаиваться. Это нормально.Снова вымешиваем. При ближнем рассмотрении не дошедшая до следа масса выглядит как манная каша. Пока мыло отдыхало, мы не спим и готовим молотую траву. В моем рецепте это листья эвкалипта и имбирь (сухие) В хаммамское мыло можно класть любые травы по желанию, хотя в оригинальном исполнении это листья эвкалипта. Травы можно брать и свежие, так даже вкуснее, но у меня их не было. Тем временем (не прошло и трех лет, то бишь трех часов) мылу надоело морочить нам голову и оно перестало расслаиваться и наконец вошло в след. Выглядит это, как нормальный средний след у натриевого мыла. Засыпаем в массу молотую траву и хорошо вымешиваем. Травы у меня было одна треть от веса масел. Теперь выкладываем мыло в контейнер, где оно будет храниться. Мыло это жидкое, пастообразное, оно не застывает. РН сырой массы поначалу был 12, потом, в стадии следа стал 9-10, а после добавления трав и вымешивания дошел до 8. Мыло с травами в емкости может нагреваться. Вот так мыло потемнело от соприкосновения с воздухом на следующий день
[img]http://s56.radikal.ru/i153/0902/f4/ed3233c7695ct.jpg[/img]
Поставить зреть на 4 недели. Мыло очень интересное по свойствам и действию, отлично очищает, выравнивает кожу, хорошо борется с кожными проблемами. Составы с соей и кукурузой прекрасно борются с черными точками и жирностью кожи.
А уж какое оно в бане и сауне!! Чистый восторг. Советую всем попробовать такое мыло.
Травы в него можно класть любые, сухие и свежие, вообще по добавкам полный простор.
Взято отсюда :Cc:
ПыСы: щас еще в инете покопалась и нашла, что можно использовать и обычную воду(а не кокосовую), а так же сухое красное вино :Cc:
  • Аватара пользователя
  • KlukvaBolotna Не в сети
  • Сообщения: 959
  • Зарегистрирован: апр 8, 2007 05:58
  • Откуда: Муром
  • Благодарил (а): 755 раз
    Поблагодарили: 588 раз
[quote="Kit7777"]
...[/quote]
У меня тоже след очень быстро наступил минут 10-15 наверное, точно не помню. Наверное долго где 100% оливки.
Postik Не обижайся!!! :TY:
мыло бельди - интересненько! Поробуем-с!
  • Аватара пользователя
  • Ната777 Не в сети
  • Сообщения: 525
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 19:18
  • Откуда: Россия, Красногорск
  • Благодарил (а): 4059 раз
    Поблагодарили: 634 раза
Катюшка, спасибо! Действительно вкуснятка! Жаль, что пока кальцинированной соды нет - надо заказать. А то для бельди есть эвкалипта 5 пачек... :roll: :roll: :roll:
  • Аватара пользователя
  • Kit7777 Не в сети
  • Сообщения: 5243
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 08:48
  • Откуда: Киров
  • Благодарил (а): 18089 раз
    Поблагодарили: 2717 раз
У меня пока вообще ни того ни другого нет :( , а ручонки уже чешутся :rem: творить. Наташ, подскажи, а эвкалипт где продается? В аптеке? В отделе с травками? Или я ошибаюсь?
  • Аватара пользователя
  • Ната777 Не в сети
  • Сообщения: 525
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 19:18
  • Откуда: Россия, Красногорск
  • Благодарил (а): 4059 раз
    Поблагодарили: 634 раза
Ага! Я его в аптеке и покупала. А еще для отваров ромашки, крапивки-череды всякие))) У самой ручки чешутся что-то новое сварганить... :mrgreen:
  • Тусся Не в сети
  • Сообщения: 281
  • Зарегистрирован: июл 15, 2010 17:30
  • Откуда: Килия, Украина
  • Благодарил (а): 615 раз
    Поблагодарили: 332 раза
УРА! я это сделала!
во-первых, я наконец-то нашла вас (читать надо было про продолжение темы :Ahome: )
во-вторых, я сделала щелочь из кальц.соды и извести,
в-третьих, я сварила мыло, вот:
это одна партия (свареная неизвестно каким способом стояло часа 4 в тёплой духовке), разделённая на 2 части, желтая с овсянкой, зелёная с морской солью (соль наверное надо было перемолоть)
[img][img]http://s43.radikal.ru/i100/1105/99/3b79fd5b11fct.jpg[/img] [img]http://s47.radikal.ru/i117/1105/c2/39c32a7f29d3t.jpg[/img] [/img]
незнаю, чё-то я сомневаюсь в результате, вроде язык не щиплет, жир на руках не остаётся, но не мылится оно, а запах приятный, сварила ещё в субботу, подожду конечно месяц-полтора, или сразу выкинуть, чтоб не сильно расстраиваться?
  • Аватара пользователя
  • Kit7777 Не в сети
  • Сообщения: 5243
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 08:48
  • Откуда: Киров
  • Благодарил (а): 18089 раз
    Поблагодарили: 2717 раз
Уррррррра!!! Тусся-Натуся, поздравляю с дебютом :Fr: :TY: Да ты еще и химик в придачу, раз щелочь сама сделала. Мыльце похоже на печенюшки :cup-c: Выкидывать ни в коем случае не надо, надо подаждать месяцок-другой и испробовать. Я думаю всё у тебя получилось :Leb: Не расстраивайся :Cc: У меня последнее тоже что то не пенилось, когда я из формы его вынула, но я надежды не теряю. Буду терпеливо ждать два мес.
  • Аватара пользователя
  • KlukvaBolotna Не в сети
  • Сообщения: 959
  • Зарегистрирован: апр 8, 2007 05:58
  • Откуда: Муром
  • Благодарил (а): 755 раз
    Поблагодарили: 588 раз
Тусся Молодец! Странно что мыло не мылится только. У меня ХС на утро уже мылилось(обрезки). Как делала щелочь???
У меня вот чего. Из своей основы опробовала ее, принцип напоминает детское, на терке, воды и на баню. В целом понравилось, плавится лучше детского, но хуже промышленной основы не до жижи. Многовато налила воды, мыло мягковатое- буду ждать пока подсохнет.Ароматизатор не сожрался как в мыле с нуля, пахнет достаточно сильно. Цвет атас получился!! 8-/
[img]https://lh6.googleusercontent.com/_kxAuQO0ptCM/TdTaih_vi7I/AAAAAAAAAe8/NsvUQ85Cpjc/s288/клубника.jpg[/img]

Ну и еще с нуля банановые.
подсолнечное масло 50 г 8.33 %
воск пчелиный 20 г 3.33 %
свиной жир 50 г 8.33 %
касторовое масло 30 г 5 %
кокосовое масло 100 г 16.67 %
оливковое масло 100 г 16.67 %
пальмовое масло 250 г 41.67 %
Всего 600 г
Количество свободных жиров 1 %
Процентное содержание воды 35 %
Щёлочь NaOH 85.44 г
Вода 210 г
+ пережир льняное 6%

[img]https://lh4.googleusercontent.com/_kxAuQO0ptCM/TdTaedVOESI/AAAAAAAAAe4/VRJ0Cg2epuI/s288/имбрирь.jpg[/img]

[img]https://lh6.googleusercontent.com/_kxAuQO0ptCM/TdTamTSEjgI/AAAAAAAAAfA/HvDS8S8p7aE/s288/банан%2Bсгущенка.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Ната777 Не в сети
  • Сообщения: 525
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 19:18
  • Откуда: Россия, Красногорск
  • Благодарил (а): 4059 раз
    Поблагодарили: 634 раза
Тусся Ну это надо же! Сама щелочь сделала!!! Обалдеть...... :nzh: А мылко не выкидывай! Если щелочь посчитана верно- мыло станет мылом! Симпатичные кусочки получились))) :good: :good: :good:
KlukvaBolotna Какая прелестюшка!!! Ррррозовые! Клубничка, банан! Прямо фруктовый рай! А имбирное наверное еще и греть будет.. :ahh: :ahh: :ahh:
  • Тусся Не в сети
  • Сообщения: 281
  • Зарегистрирован: июл 15, 2010 17:30
  • Откуда: Килия, Украина
  • Благодарил (а): 615 раз
    Поблагодарили: 332 раза
спасибо, девочки! щелочь делала по рецепту http://club.osinka.ru/topic-91683?&start=1410
, а мылко - кусочек пробовала - руки и лицо мыла, не сушит совсем, пасту от шариковой ручки на руке смыло с первого раза, только мягкое очень, нежное , по рукам размазалось БЕЛОЙ ПЕНКОЙ как крем. а кусочки, которые в первый день вытащила из формочек уже немного подсохли и стали твёрже, а которые сегодня - ещё мягкие. короче, вывод: никому не дам, :crt: буду сама как скрабом пользоваться (оно ведь с овсянкой и кофе), только кожа после него с оранжевыми пятнами от облепихового масла :rem: :var: :rem: и следы на полотенце остаются.
а зелёные (с морской солью) уже затвердели, но вообще никак не пенятся, ещё и соль потом по раковине собирать приходится :W: .
Ответить
Вернуться в «Рукоделие и декор»