Картинка

Краткое содержание сообщения:

Ну давай начнем 😃

ЛИКБЕЗ ПО КАНТАМ

Канты бывают разных типов. Фото большая часть из интернета заимствую, т.к. не имею достаточного количества собственных для примеров кантов 😃 Шила много их, но раньше не было цели фотографировать 😃

Одни из них представляют собой кругленький отделочный узкий шнурочек для эстетической отделки
вещи, например такой

Он может быть не совсем кругленький, а просто узкий и плоский

Или очень даже широкий 😈 Плоские канты применяются еще и для внешней отделки края изделий. В том числе кожаные канты. Например:

Другие для технической отделки. СВО кант, например, служит не столько для украшения, сколько для специальных целей - сделать отражающий эффект на одежде, например:

Еще есть отделка кантом для усиления шва и придания ему жесткости (например, корсетного типа одежда:

Кант так же применяется для украшения соединения подбортов и подкладки

Есть еще особый вид кантов - мебельный. И применяется он, конечно же, в основном в предметах мебели. Но может использоваться так же и в одежде. Если кант не очень толстый, конечно 😃

Я перечислила не все виды кантов, но те, которые применяются чаще всего.

При шитье можно воспользоваться как покупным кантом, так и изготовить его самостоятельно. В продаже огромное количество готовых кантов, но зачастую изо всего этого изобилия нет подходящего именно для нужной цели 😈 Выход - без лишних расстройств сделать его самостоятельно. 😊
Плоские тканевые канты выкраивают и по долевой и по косой нужного размера по ширине. Если предстоит окантовывать не прямые детали, то выкраивают кант по косой. Узкие канты с плотной круглой серединкой делают при помощи шнура или шляпной резинки. Я держу запас шляпной резинки белого цвета (которая подходит для любого цвета ткани). Для прямых швов выкраиваю кант по долевой. Например - клапаны карманов прямые, прямые кокетки и прочее. Все, кроме прямых линий выкраиваются по косой!
Ширину полосы для канта я делаю 3см, вставляю в середину шляпную резинку, без растяжения. Прострачиваю при помощи узкой односторонней лапки и регулирования положения иглы в машине так, чтобы шов строчки оказался в 2мм от круглой шляпной резинки внутри ткани. Это делается для того, чтобы при встрачивании канта в изделие этот стыковочный шов оказался внутри изделия и не был заметен. Вот на фото виден шов изготовления канта и как я его пришиваю. На первом фото готовый СВО кант, и первой строчкой я его пришиваю в шов изготовления. На втором фото видно, что вторая строчка соединения двух деталей с использованием канта проходит на 2мм ближе к канту. Итог - с лица все красиво и кантик выглядит красивым узким и круглым 😃

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Современный мир богат различными приспособлениями для изготовления и пришивания кантов. Существует много видов лапок - односторонние, с желобками, для вшивания одновременно двух шнуров и прочие.

Лапки значительно облегчают швейную жизнь 😃 И лапки для кантов в том числе. Особенно, если вы любитель такого вида отделок 😃

Вот такой обзор получился 😃 Есть вопросы у кого, с удовольствием отвечу на все, на которые знаю ответы 😈 😈

Надеюсь, какие-то из идей вдохновят вас на создание эксклюзивного шедевра с эффектной отделкой кантом!!!


[img]https://pic.oscdn.net/pic/9782051/t[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/9782051/p[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/9782051/m[/img]

  Форум: Авторские темы по шитью     Тема: Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
Веревочк@

Рег.
16.02.2011
Сообщ.
12356

Июл 10, 2015 11:40

Перейти:  
 
 
Теги:
host