Шьем из кусочков
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Девочки, у нас как-то был разговор о том, кто как поступает с кусочками и лоскутками, остающимися от пошива изделий. А вот как с ними поступают наши дизайнеры - пояс-корсаж из коллекции Олега Бирюкова и модель платья от Люды Доброхотовой... 🙃

Идея хорошая, у меня тоже остатков поднакопилось.
Вопрос: Нужно чтобы кусочки были одинаковыми по качеству и фактуре? Или....?

А я нашила маленьких смешных подушечек, у меня быстро копятся кусочки ткани , теперь я их просто отдаю в кружок мягкой игрушки
дети очень рады !!!

а у меня по разному, как-то у меня остался кусок эластичного дорогого кружева, уговорила подружку (благо она у меня миниатюрная - рост метр с кепкой) докупили бархата с ней (она очень долго сопротивлялась, не хотела себе такое платье) а потом я сшила ей простое черное маленькое платье со спинкой из кружева. теперь это ее самое любимое платье! а так иногда пускаю на комбинирование себе (мне это сделать сложнее, рост 172, размер 48). шила племяшке из лоскутков разные комбинезончики, платьица, штанишки).

| Используем остатки тканей!

Осинки, а куда вы деваете остатки ткани? А то у меня частенько остаются куски размером 0.5 х 0.5 м примерно, в основном шифон. Выкинуть жалко, а ни на что не хватает 🙄 Лоскутное одеяло уже шила (целый год 😕, но я квадратики 6 см сделала зачем-то 😃 ) Что еще можно придумать? Хотелось бы что-нибудь легкое и быстрое 😳 Прихватки из шифона не получатся 😂 , подушки уже девать некуда, а ничего другого в голову не приходит 😕

Может, попробовать пустить их на отделку резинок для волос? Или состряпать домашнюю какую-нибудь одежку - юбку, тунику... - из разноцветных кусочков.

Сшить равные кусочки шифона между собой (в хаотичной последовательности), а потом как из нового полотна что нить скроить. А еще можно на топики понашить (как в Бурде 1/2004).

В фильме ВАСАБИ у девушки на окне висит штора из разноцветных квадратов, размер примерно ваш. Смотрится очень здорово. Я думаю, что шифон для таких вещей будет самое то.

А еще можно порезать шифон на ленточки и что-нибудь из них связать!

Из таких кусочков (можно их еще и треугольниками нарезать) получаются чудные и модные воланчики, если края обработать оверлоком или "американкой" и одним концом или двумя сторонами вшить их в разнообразные швы юбок, брюк, по низу рукавов блузок... При этом их можно накладывать друг на друга со смещением, на разной высоте, делать разного размера и т.д. - получается очень эффектно! 😋

Осинка, а можно проиллюстрировать?

Можно искусственных цветочков наделать и украшать ими одежду или сумки.

Солнце

Осинка, а можно проиллюстрировать?

К сожалению, нет подходящей иллюстрации.
Но, думаю, фантазия подскажет, как прикрепить треугольные воланчики поинтереснее. 😃

Спасибо. 😃

Солнышко, в одной из летних Бурд был ряд моделей с такими треугльными оборочками - единственное что, там они выкраивались не по отдельности а как полосочка с "флажочками" 😃 смотрелось здорово


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания