Вяжем из льна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Вяжем из льна

Девочки-осинки, лето уже не за горами. Хочется связать себе и ребенку что-нибудь из льна. 🙅 Может кто-то вязал, поделитесь впечатлениями, как ""ведет себя"" пряжа, как изделие после стирки, как сидит на фигуре...? 😊

Из моего опыта- лён в смеси с хлопком или вискозой лучше, чем 100% лен. Вещь будет помягче, вязать приятнее и быстрее. Но можно и 100%, зависит от модели и техники. Лен обычно в процессе носки и стирки становится мягче и приятнее, это и есть его основная особенность, хорошо для моделек для жаркого солнышка - вещи будут очень комфортные в носке. 100% лен не очень "любит" вязальная машина, из-за неэластичности нитки. Но простые модели проходят нормально. Мой горький опыт был с пряжей лен/хлопок, куда был добавлен льняной очёс и связав джемпер(тоненький и тоненьким крючком), я не смогла его носить - колется страшно 😕 и вся чешусь! Теперь покупая похожую пряжу прикладываю к шее, на запястье не всегда понятно.

Да, лен очень колется..... ⁉ Хотя, порог чувствительности, конечно, у всех разный.... Но для меня - это просто ОЧЕНЬ КОЛЮЧЕ!!! Предпочитаю лен+хлопок. Тогда нить более мягкая и эластичная...

100% лен вяжется хорошо, но жесковат, я думаю надо использовать в смеси с чем то. После стирки мягче не стал.

klio-elena

100% лен вяжется хорошо, но жесковат, я думаю надо использовать в смеси с чем то. После стирки мягче не стал.

Вот вы меня огорчили...
😿
Как раз вчера купила 100% лен, для лета, чтоб не жарко.
В мотке совсем-совсем не колючий, и даже не жесткий.
Интересно как в носке будет

Вязала из камтексовского льна (100% лен). На вид жестковатый, но после первой стирки становится мягче хлопка:) Вязала малышу и себе, все довольны:)

Delen
Может действительно разный лен бывает, я не очень большой специалист в этом вопросе, именно тот который у меня был жестковат, а может другой лучше, так что попробуйте и нам расскажите.

Мне лён очень нравится: и в процессе, и в носке. Связала свитер (фото в блоге по ссылке http://kloobok.blogspot.com ) из двух видов: более толстых ниток для основного полотна, и тоненьких ниток для кружева. Очень приятный в носке свитерок.
После стирки лучше сушить горизонтально (на доске), чтобы не растянулся.

argus, ой как понравились твои вязалки! Красиво, аккуратно, сложно.

argus! Действительно, очень красиво!
Некоторые виды льна можно смягчить с помощью ленора (или нечто подобного). Надо долго-долго лен стирать, мять, менять воду. А потом держать в леноре и полоскать, и опять держать. Но ленора надо много, не жалеть.

Raisik, Геленка спасибо за добрые слова! 😳
Я свой лён стирала просто в машине, и ничего...

Argus, душевнейшие работы! Ну очень здорово! А по какой схеме вы "Лотос" вязали - очень интересно получилось. Не поделитесь, плиииз...😃

Вычитала в журнале про льняную пряжу:
Наполнить емкость горячей водой, добавить стиральное средство. Опустить связанное изделие на полчаса, чтобы оно было полностью покрыто водой, полоскать в холодной и горячей воде пока вода не станет прозрачной.Последний раз выполоскать в горячей воде, отжать, завернуть в пластиковый пакет и положить в морозилку на ночь или до тех пор, пока не замерзнет полностью. Выполоскать изделие в горячей воде до техпор, пока кристаллы льда не растворятся ; отжать, повесть, или разложить горизонтально для сушки.
Говорят, что станет мягче.

Вязала костюм из камтековского льна, понравилось и вязать и в носке. Вот только после второй стирки в машинке сел слегка(сидит как на барабане, пришлось отдать маме)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания