Пропустить

Берет

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • Златка Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2005 06:44
  • Откуда: Россиянка
  • Благодарил (а): 350 раз
    Поблагодарили: 57 раз
Я связала себе берет по мотивам этого рыженького: сначала коса ( такую как на фото не нашла, вязала ту, что приглянулась) по длине на 10 см больше, чем объем головы. Сшила косу в круг, по одному из продольных краев продолжила вязание крючком столбиками б/н. В первом ряду прибавила для объема ( если в каждую кромочную провязывать по 1 ст.б/н, то получается, что прибавляла в каждую 2-ю петлю). Вязала дальше по кругу, не прибавляя, 5см. Затем убавляла на глаз, пока не получился полный круг. Центр круга стянула. По другому продольному краю обвязала берет ст. б/н, стягивая до объема головы. Если интересует результат, то могу выложить фото. Понимаю, конечно, что оригинал берета выполнен другим образом. Но уже холодно, додумываться некогда, надо скоре утепляться.
  • petelka Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: янв 10, 2006 12:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1657 раз
    Поблагодарили: 13 раз
Златка ,очень интересует, очень :roll:
  • Аватара пользователя
  • Златка Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2005 06:44
  • Откуда: Россиянка
  • Благодарил (а): 350 раз
    Поблагодарили: 57 раз
Прежде чем вязать берет, я просмотрела много способов вязания этих самых беретов. Что касается частичного вязания, то в старой "Крестьянке" вот, что я нашла. Сама не пробовала, выкладываю не как личный опыт, а просто к сведению:
БЕРЕТ ИЗ КЛИНЬЕВ

Связать такой берет очень просто. Вам потребуется 100г. пряжи средней толщины, спицы №2 и крючок №3.
Модель, которую мы Вам предлагаем, связана чулочной вязкой. Лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли. Плотность вязания: 20 петель х 26 рядов = 10х10 см.
Итак, приступаем к работе. Набираем дополнительной нитью, любой, кроме той, из которой будет связан берет, 60 петель и провязываем 4-6 рядов чулочной вязкой. Затем присоединяем основную нить и провязываем еще 2 ряда.
Теперь вывязываем клин (рис.1), используя частичное вязание. Как это сделать? В лицевом ряду провяжите 58 петель (кромочная входит в этот счет). На левой спице у вас остались непровязанные 2 петли. Переверните вязание.
Первую петлю изнаночного ряда снимаем не провязывая, туго затягиваем на спице и провязываем 57 изнаночных петель. Работу переворачиваем.
Вяжем лицевые 56 петель. На левой спице остались непровязанные 4 петли. Дальше, в конце каждого ряда, не довязываем по 2 петли, пока число их не составит 16. Переворачиваем работу изнаночной стороной.
Провязываем 32 изнаночные петли. Последние 12 петель (петли ободка) на левой спице оставьте непровязанными. Переверните работу лицевой стороной.
Теперь схема меняется. В конце каждого ряда (лицевого и изнаночного) не довязывайте по 2 петли, последний раз в изнаночном ряду. В работе 6 петель. После этого провяжите лицевой ряд до конца (34 петли). Переверните вязание.
Вяжите изнаночными петлями весь ряд до конца (60 петель). Клин вывязан. Всего их должно быть 8. Закончив последний, нить оборвите. Присоедините дополнительную нить и провяжите 4-6 рядов. Снимите работу со спиц, не закрывая петель последнего ряда. Аккуратно отутюжьте полотно, отплетите дополнительную нить, открытые петли соедините трикотажным швом «петля в петлю». Вдоль кромочных на макушке проденьте прочную нить, туго стяните и закрепите на изнаночной стороне. Край ободка обвяжите крючком, нить двойная. Берет готов.
Из приложения к журналу «Крестьянка» №2 1989г.


[img]http://club.osinka.ru/files/111_183.jpg[/img]

[img]http://club.osinka.ru/files/post_51_1128270625_139.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Златка Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2005 06:44
  • Откуда: Россиянка
  • Благодарил (а): 350 раз
    Поблагодарили: 57 раз
Фото еще не готово, выложу завтра. А за интерес, спасибо.
  • petelka Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: янв 10, 2006 12:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1657 раз
    Поблагодарили: 13 раз
[quote="Златка"]Фото еще не готово, выложу завтра. А за интерес, спасибо.[/quote]
подождем. И за описания беретиков спасибо, мне их столько предстоит связать- и маме, и подружке, и дочке подружки... А одинаковые вязать не хочется :D
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
Очень интересно как получилось! я вот на этой косе и запнулась! 1:1 не могу найти...
  • Аватара пользователя
  • Златка Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2005 06:44
  • Откуда: Россиянка
  • Благодарил (а): 350 раз
    Поблагодарили: 57 раз
Показываю то, что получилось. Чтобы берет держал форму, пробовала наполнить его легким синтепоном. Но такой объем мне на моей голове совершенно не понравился.
  • petelka Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: янв 10, 2006 12:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1657 раз
    Поблагодарили: 13 раз
Златка, здОрово :shock: мне очень понравился Ваш вариант. Вам оооочень идет этот берет.
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
Златка, с другой косой тоже интересно. вы ее вязали спицами, а все остальное крючок?
  • Аватара пользователя
  • Златка Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2005 06:44
  • Откуда: Россиянка
  • Благодарил (а): 350 раз
    Поблагодарили: 57 раз
Девочки, спасибо. Спицами связана только коса. Верх берета пробовала тоже вязать спицами. Но перетаскивание петель на круговых спицах из стороны в сторону меня утомили, особенно, когда приходилось много убавлять. Поэтому вязала остальное крючком.
  • Irun Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: фев 18, 2006 20:14
  • Поблагодарили: 1 раз
http://www.rosaria.ru/imgg/cat/DSC_0138.htm

ну или чего-то подобного.
  • Аватара пользователя
  • Рыжая Бестия Не в сети
  • Сообщения: 214
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 12:36
  • Откуда: Волжский
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 87 раз
Мне кажется, тот берет который слева похож.

[img]http://club.osinka.ru/files/1102180306015_212.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • nusha-lisa Не в сети
  • Сообщения: 1031
  • Зарегистрирован: мар 2, 2006 08:25
  • Откуда: г.Ярославль
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 38 раз
Всем привет! :D
Если еще актуально, то я нашла тут у нас на Осинке рисунок косы, может вам подойдет? :roll: Я тоже хочу связать такой беретик, так что принимайте в свою компанию :wink: :D

http://club.osinka.ru/files/_ue__137_934.rar
  • Amiko Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: авг 29, 2005 16:47
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 75 раз
Закончила берет из очень толстой пряжи спицами. Полуился большой а-ля растаманский вариант с косами... похожий на шапки дольче и габаны. Показать пока не получается - уже два дня "сохнет". Когда заказчица появится, может, уговорю ее сфотографироваться...
  • Аватара пользователя
  • Gotiks Не в сети
  • Сообщения: 2460
  • Зарегистрирован: сен 20, 2006 09:10
  • Откуда: Москва-Гамбург
  • Поблагодарили: 310 раз
[quote="Korry"]Это называется - охота пуще неволи :lol:
Под впечатлением от Сони Рикель связала за вечер из 50 граммов букле свой берет.
По мотивам, так сказать.
[/quote]
Korry, красивейший беретик! Я вот тоже начала мучаться вопросом, что носить... у мужа то куча уже есть, а у еня что-то ничего...
Как понимаю описания к нему нет, но может хоть немножко объясните принцип? Где-то видела такой беретик в оригинале фото, перерыла всю тему и ничего не нашла :(
Поможите неимущей , а то отморожу себе уХи :oops:
Ответить
Вернуться в «Вязание»