Пропустить

Гельминты

Иногда случаются болезни, медицинские проблемы и разные напасти, о которых надо посоветоваться с подругами. Давайте поможем друг другу ценным опытом!
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
Не знаю почему, но я просто обожаю суши. В нашей семье так водится - если что-то отмечаем и нужно сходить в особенный ресторан ( тк все перестали быть особенными) - мы идем в ресторан и заказываем суши.
Со сливовым вином - ну это просто пальчики оближешь!

И вот-тут то подстерегает ужасная опасность! Можно очень легко инфицироваться просто безобразным паразитом. Не знаю известно вам или нет, но этот червяк мало того что сосет "сок" из человека так он еще и выделяет токсические отходы - что соответсвенно может влиять на наше здоровье и срок жизни.

Девочки. Я просто в ужасе! Я так обожаю суши, но это же ужасно какой заразой можно заболеть! И главное как узнать что эта гадость вполне возможно попала в организм.

Конечно я говорю о худшем, но если честно я прочитав на днях статью уже решила идти к врачу. На всякий случай.

Если у кого-то есть информация о симптомах или о том как делать профилактику в домашних условиях - поделитесь.
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
Ольга, вы о каком паразите говорите? И почему именно в сушах он должен быть? Откуда такая инфа?

Если вас пугает то, что на суши идет сырая рыба, а в рыбе могут быть паразиты (те же ленточные черви), так в мясе они тоже могут быть, причем такие, что обычной термической обработкой не уничтожаются.

Я суши тоже очень люблю, но обычно ем там, где знаю, как готовят суши и из чего (там прямо на глазах делают).

Вероятность заражения есть всегда, но если так всего бояться, то я не знаю... Вот например, если всех (большей частью болезнетворных!) бактерий с поверхностей вашего тела скатать в один плотный комок. то им можно заполнить майонезную баночку. И это вы носите каждый день на себе. И что теперь? Ночевать в стерилизаторе?

Так что не переживайте, это скорей всего конкуренты японских ресторанов такие слухи распускают.
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
Да вы правы, каки на этом свете хватает.
Хотя тоже вот только что прочла инфу что эти каки живут в печенке и пищеводе милых рыбок. А мы кушаем мышцы. И потом говорят что японцы - одна из здоровых расс. И еще одна вещь интересная - они кушают эту рыбку с их Водкой - что вполне возможно убивает всю гадость.

Извините...тема действительно не приятная. Но я например до сих пор не могу понять где мое дите могло заразиться этой гадостью? Вроде и руки моет и я слежу за ней - еще бы - единственный ребенок.
В общем в лубом случае - вам на заметку.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Ольга ! При наличии в доме ребенка и множества животных я этой темой пристально интересовалась.
Выводы неутешительные - это правда :shock: . Не верила я, сравнивая разные факты, пока доктор, которого я весьма уважаю и верю ему просто как себе, не сказал, что зараженность массовая.(не хочется углубляться в цифры и факты).
Проверить, заражены ли вы, практически невозможно - многие из паразитов живородящие, стандартные мазки на яйца-глист ничего не дают...Методы выявления есть, но долгие и дорогостоящие. Можно судить только по косвенным признакам - по тому же уровню интоксикации, частоте заболеваний и т. д..
Мое мнение - ситуация искусственно нагнетается паразитологами и фармацевтами. На психику, конечно, тема действует сильно...После чего вы начинаете обследоваться, глотать таблетки, а потом все рассасывается :Hm: :shock: Вопрос один- КУДА девается то, что рассасывается? не антиматерию же Вы пьете?
А ради интереса как-то в видеопрокате посмотрела, сколько за последние пару лет вышло фильмов с кошмариками про червяков- да немеренно!
Нормально работающий иммунитет "перерабатывает " все. Главное, не мешать ему.
Можно посмотреть с другой стороны: ЭТО было всегда. Может, это некий симбиоз, до конца еще не изученный? Известно, что люди , активно пролеченные антигельминтными препаратами, начминают страдать целым рядом других заболеваний: вирусных, грибковых :twisted:

Дело даже не в том, что Вы едите (хотя в этом, конечно, тоже...)-невозможно прожить, создав дома абсолютную стерильность, а выходить в мир, как в открытый космос, в скафандре...
На пике моего собственного "психоза" на эту тему пыталась я дома ввести полезную привычку приходя, мыть обувь с мылом и мыть коврик, на который мы становились после улицы (теоретически яйца паразитов чаще всего вносятся так). Продержались мы недолго :wink:
Еще меньше продержалась наша обувь :P

Что я делаю сейчас? Сезонно всей семье скармливаю (некоторым с боем) антигельминтный препарат наиболее широкого спектра действия и говорю себе, что я для организма сделала максимум, чтоб его защитить..И живу себе, не дергаясь в промежутках. :D
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
Девочки спасибо за ответы на эту не очень прятную тему.

Да вы правы - боятся этого не стоит. Просто нужно делать периодическую профилактику или раз в пол-года, год сдавать анализы.

Девочки к чему начала тему.Конечно не приятно думать что ты от этого не застрахован. Но я вопрос вот о чем.
Слышала что эти безобразия не любят горькое, перченое. Слышала что грецкие орехи и еще что-то ( не чеснок) действует очень хорошо как профилактика.
Может кто знает об этих методах?
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
Ой, Ольга! Бедняжка!!!
Ну единственное, что могу сказать: не через суши, это точно. Потому что на суши идет морская рыба (тунец, макрель), а промежуточным хозяином в данном случае является та рыба, которая как-то со скотом соприкасается (т.е. речная или озерная). И далеко не факт, что из России: б.ц. очень устойчив во внешней среде, может через мух даже передаваться. Мыть все с мылом поможет, только если в горячей воде (>30С). Вообще у ВСЕХ детей до 5 лет обязательно есть какие-то паразиты, намордник ведь на дитенка не оденешь. Просто вам ну очень не повезло. Вот зараза же!

Про грецкие орехи и тыквенные семечки натощак (вы это имели в виду?) говорят много, но не факт, что они помогают, а тем более как профилактика.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Да, острая мясная пища.
Иногда просто белковая диета помогает.
Я прочла о ребенке. И я не писала, что абсолютно все ситуации- разводилово.
Но для полноценной сдачи анализов надо неоднократно делать гастроэнтероскопию, брать заборы желчи, сдавать на анализ кровь, мазки...Вы готовы?
Низкий гемоглобин, по последним данным, уже является признаком присутствия каких- нибудь паразитов.
То, что все это убивает- из народных средств- является ядами и медленно убивает нас.
Надо , наверное, выбрать для себя какую- нибудь тактику и не скатываться в паранойю...
Кстати, Америка и Канада - лидеры по заражению шистосоматозом и еще какой-то дрянью (может, как раз и бычьим цепнем...)
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Ольга! тыквенных семечек надо съесть за один раз 300гр :shock: - это же трудноусваиваемый белок, а рез-т не гарантированный. Очень почки жалко.

Одно утешает - ко многим видам зараз этих вырабатывается иммунитет и повторного заражения не происходит, либо организм легко справляется и отторгает сам. :Hm:
Т.е., просто надо вести здоровый образ жизни, повышать тонус, иммунитет, соблюдать основные правила гигиены...все как при любой болезни. :lol:
  • Osta Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: фев 25, 2004 09:01
  • Откуда: Holland
Я вот тоже загрузилась на счет суши после статьи где-то (не желтая, а в научном и серьезном разделе). Там шла речь о паразите, который внедряется в стенки желудка, и который удаляется только хирургическим путем. Пациенты заразились, поедая суши. Про японцев - более 90% населения инфицированна паразитами.
:!: Так что надо есть суши в проверенном месте :roll:.

FrekenSnork, с вами согласна про симбиоз. Я знаю, что при лечении (рак кишечника?, по-моему, ссори за неточную инфо) некоторых заболеваний проводились эксперименты, когда больных заражали паразитами -они вырабатывали биологически активные вещества, способствующие заживлению. После курса лечения проводилось антипаразитарное лечение

И вообще про паразитов. Когда я училась на биофаке, ребята, которые специализировались по зоологии беспозвоночных, впадали в долгую депрессию после лекции по паразитологии :( :shock:
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
Да, Оста, а после курса инфекционных болезней в мединституте я прекратила домашнее консервирование :) Хотя про инфицированных японцев, это по-моему, перегиб.
  • Osta Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: фев 25, 2004 09:01
  • Откуда: Holland
Ну про японцев я тоже как-то не уверена :wink:. Где уж я это вычитала, не помню...
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Вымораживание рыбы - необходимое условие приготовления суши, ибо в мышечной ткани некоторых рыб бывают паразиты. Они погибают, если соблюдать необходимый режим вымораживания.

Sushi Fresh From the Deep . . . the Deep Freeze
By JULIA MOSKIN

Published: April 8, 2004


o many food lovers, sushi has become a near religion, and a cornerstone of the faith is that the fish is extraordinarily fresh. Its priests are chefs with seemingly mystical abilities to summon fresh fish from all corners of the globe.

But because of health concerns and growing demand, 50 to 60 percent of sushi in the United States is frozen at some point in its journey from the ocean, according to wholesalers. And rare is the sushi restaurant that tells customers upfront that they may be eating fish that has been in deep freeze for up to two years.

Advertisement


Most would be even more surprised to learn that if the sushi has not been frozen, it is illegal to serve it in the United States.

Food and Drug Administration regulations stipulate that fish to be eaten raw — whether as sushi, sashimi, seviche, or tartare — must be frozen first, to kill parasites. "I would desperately hope that all the sushi we eat is frozen," said George Hoskin, a director of the agency's Office of Seafood. Tuna, a deep-sea fish with exceptionally clean flesh, is the only exception to the rule.

But tuna is often frozen, too, not necessarily to make it safe, but because global consumption of sushi continues to rise. Frozen fish usually costs about half as much wholesale as fresh. And some cuts, like the prized fatty toro, are not always available fresh.

Naomichi Yasuda, the owner of Sushi Yasuda, the acclaimed sushi restaurant in New York City, said he imported fresh tuna but froze it himself, selling it for $10 a piece.

"American customers don't want to hear that something is out of season" he said with a shrug. "People want toro every day."

At the Elizabeth, N.J., warehouse of True World Foods, a manager, Ken Kawauchi, recently readied a room-size freezer to receive eight more tons of premium tuna frozen with sophisticated technology that chefs say preserves the texture and flavor of the fish.

"This product is better than fresh," he said. "We start freezing it almost before it's dead."

At 76 degrees below zero, you can feel your hair follicles freeze. A 20-pound chunk of premium bluefin tuna is rock hard and cold enough to burn a blister on your finger.

But all it takes is a band saw, 10 minutes and a bowl of warm water to produce deep red, dewy slices of the finest sushi money can buy, the same toro served at Manhattan sushi shrines.

Sabine Marangosian, who works in Midtown Manhattan, said she ate sushi "at least once a week." "I guess I would understand that some sushi is frozen," she said. "But I would hope that's not the case at Nobu."

But Shin Tsujimura, the sushi chef at Nobu, closer to Wall Street, said he froze his own tuna. "Even I cannot tell the difference between fresh and frozen in a blind test," he said.

Even Masa Takayama, whose sushi temple Masa, in the Time Warner Center, charges a minimum of $300 to worship, said he used frozen tuna when fresh is unavailable.

Many sushi bars, in Japan and elsewhere, routinely use frozen fish when fresh is unavailable or more expensive than the market will bear.

"In Japan," Mr. Kawauchi said, "50 percent of the sushi and sashimi is frozen. Only my American customers are so concerned with fresh fish."

Americans have clearly overcome the initial resistance that greeted sushi when it was widely introduced nationally in the 1980's. The number of Japanese restaurants across the country has steadily increased in the past five years, according to the National Restaurant Association. And that number does not include the supermarkets, delis, cafeterias, and Costco stores where sushi can now be purchased.

A.F.C. Sushi, a Los Angeles-based sushi franchiser, has more than 1,800 outlets nationwide. It already supplies the Staples Center, in Los Angeles; Florida State University, in Tallahassee, Fla.; and the United States military, which buys sushi for its commissaries. Although the company's Web site refers to "fresh sushi," A.F.C. uses only frozen fish in its products.

According to wholesalers like Dave Rudie, a pioneering sushi supplier in California who sells both fresh and frozen fish, more and more frozen fish is being served as sushi here.

http://www.nytimes.com/2004/04/08/nyreg ... r=USERLAND
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
Tomboy,
Ну, извините, Америка и высокая кухня "две вещи несовместные" :-)
Со всем уважением к автору статьи, могу сказать одно - вкусовые качества рыбы (даже при шоковой заморозке) заметно ухудшаются. Попробуйте - суши и сашими из пойманого утром и поданого в обед тунца - это что-то волшебное. После года работы на Мальдивах, где рыба, пролежавшая сутки (естественно в холодильной камере), считается "непригодной для готовки", я замороженую рыбу есть не могу... Кстати, в "высокой кухне" использование замороженых продуктов вообще считается "дурным тоном".
Да, а идею о свежей и мороженой рыбе я взала не из газеты или головы, а из профессионального мастер-класса японского мастера по суши...
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Японская кухня - она и в Америке японская кухня :) причем местами высочайшего качества.

А насчет замороженности, мир-то меняется. В старой Японии ведь рыба не была заражена так, как сейчас. Дошло до того, что официально не рекомендуется есть тунец больше двух раз в месяц, ибо токсичен он. И паразитологи отмечают, что уровни параизитического поражения рыбы заметно возросли.

А насчет сырой рыбки, у нас тут один описывал, как купил целого лосося. Успешно зажарил, раскрыл - а там целый кибуц паразитов, аж кишит (естественно, тоже зажаренный).

Есть сырое или из размороженного - это как есть эту японскую рыбину, у которой ядовитые железы. Если повар сделает хотя бы один неправильный надрез, удаляя железы, все мясо становится ядовитым. Рыбка эта несусветно дорогая, и народ кушает тем не менее. Правда, некоторое количество поевших померло.

Так что я предпочитаю минимальный риск. Хотя могу сама сырую засоленную рыбу покушать. Ну так я ее инспектирую, мою, плюс засоленная в холодильнике - не сырая.
  • Клео Не в сети
  • Сообщения: 384
  • Зарегистрирован: дек 21, 2004 13:31
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 41 раз
[quote]Вымораживание рыбы - необходимое условие приготовления суши, ибо в мышечной ткани некоторых рыб бывают паразиты. Они погибают, если соблюдать необходимый режим вымораживания[/quote]
Если бы все было так печально,то мне думается, японцы давно бы вымерли от этих самых паразитов, а ведь на самом деле они считаются самой здоровой нацией , и уж точно знают толк в морепродуктах, и их приготовлении. В приготовлении суши используется только морская рыба, насколько я знаю, паразиты водятся преимущественно в речной. Насчет причин замораживания- у меня свой взгляд на это. В Японии повара получают свежайший улов напрямую из порта, свежайшие морепродукты караулят, потому что сырая рыба хранится очень недолго. В Америке и многих других странах подошли к этому вопросу практичнее: проще заморозить, чем терпеть убытки от испорченного продукта. Кроме того, не дай бог что с этой рыбой не так- засудят, это теперь модно :Hm:
[quote]Японская кухня - она и в Америке японская кухня причем местами высочайшего качества.[/quote]
Не совсем согласна. Американцы привнесли довольно много изменений в рецептуру японских блюд. Так появились, например, калифорнийские роллы. Замораживание рыбы, опять же в истино японской кухне не практикуется. Таким образом всеже есть различия.
Tomboy, большая просьба к Вам: если Вы приводите цитаты на иностранном языке, особенно такие длинные, было бы неплохо переводить их на русский. Английским здесь могут не все владеть.
Ответить
Вернуться в «Медицинское»