Пропустить

Вторая жизнь пряжи

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • Л_а_р_и_с_а Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 10:31
  • Откуда: Москва
Привет! Подскажите пожалуйста как лучше выпрямить пряжу, чтобы вновь ее использовать.
  • Аватара пользователя
  • Ринако Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:50
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 176 раз
Пряжу нужно на что-нибудь намотать, например на две ножки перевернутого стула закрепить перетяжками на двух концах, дабы конструкция не распалась и не спуталась нить. Затем простирать или просто намочить и подвесить сушиться с грузиком. Пряжа выпрямиться. Потом нужно снова смотать в обычный клубок, чтобы было легче вязать.
  • Л_а_р_и_с_а Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 10:31
  • Откуда: Москва
Ринако, что можно использовать в качестве грузика?
  • Аватара пользователя
  • Ринако Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:50
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 176 раз
Да все что угодно, все что есть под рукой. У вас должен получиться моток типа калачика. Его в нескольких местах перехватить ниточкой, чтобы нитки не расспались и на одну из таких ниточек привязать или подвязать любой предмет с отверстием. Вплоть до решетки от мясорубки, детской игрушки, гайки, и т.п.
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
распустить, намотать, как рекомендовалось раньше и подержать над паром. потом смотать.
  • Аватара пользователя
  • ROlja Не в сети
  • Сообщения: 493
  • Зарегистрирован: янв 11, 2004 14:21
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 78 раз
    Поблагодарили: 249 раз
Читала где-то такой совет: чтобы 2 раза не перематывать, пропустить распущенную (невыпрямленную) пряжу через носик и крышку чайника, тихо-мирно кипящего .И сразу сматывать.
Но я сама пользовалась табуреткой и стирала( можно смягчить заодно...) :lol:
  • kedr Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 08:16
  • Откуда: Denzlingen
[quote="Л_а_р_и_с_а"]Привет! Подскажите пожалуйста как лучше выпрямить пряжу, чтобы вновь ее использовать.[/quote]
Здравствуйте Лариса,самый лучший способ это из сообщения ROlja, пропустить пряжу через чайник.
  • Аватара пользователя
  • LT Не в сети
  • Сообщения: 560
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:36
  • Откуда: Калининградская обл.
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 323 раза
Если нужно быстро, то беру кастрюлю с кипящей водой. На нее ставится дуршлаг, в дуршлаг кладется моток и с него плавно, не спеша, наматывается другой.
Если время терпит, а качества хочется получше, то все-таки нужна перемотка в пасмы с последующей стиркой, полосканием с ополаскивателем ( :lol: ) и сушкой с грузиком.
Обожаю возиться с нитками, особенно перематывать.
  • Л_а_р_и_с_а Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 10:31
  • Откуда: Москва
Всем спасибо за советы, я пробывала держать над паром, но что то я не так делала и все равно немного нить была скрученная или это так и должно быть. А если сначала на стул сматывать, то какой по толщине должне быть моток, чтобы он смог хорошо просохнуть.
  • Аватара пользователя
  • Ринако Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:50
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 176 раз
Да он любой толщины просохнет, вопрос только за какое время.
  • Ядвига Не в сети
  • Сообщения: 2091
  • Зарегистрирован: авг 26, 2003 12:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 138 раз
    Поблагодарили: 477 раз
Ведь существует специальный девайс с 4 рогами как раз для этого. Пряжа наматыватся на рога, а у рогов размах немаленький. В натянутом состоянии стирается и сохнет. Поскольку пряжа выпрямляется, натяг ослабевает и нить сохраняет об'ем. У меня такой есть.
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
А я для подвешивания грузика к мокрой пасме стала использовать крючки, на которые раньше в транспорте вешали полные авоськи (их прицепляли к поручням). Эти крючки еще встречаются в хозяйственных магазинах.
К тому же, верхняя часть пасмы просыхает быстрее, так что я через некоторое время поворачиваю ее влажным концом вверх. А это удобнее делать, снявши груз.
Есть палантин из хорошей, довольно дорогой немецкой пряжи (марку не помню, черная этикетка с бабочкой, ну, не важно...). Короче, служил верой-правдой почти два года, предполагаю, что малость за это время запылился. Хочу распустить и перевязать в шарф. Как сделать правильно:
вариант 1 - постирать, распустить, перевязать;
вариант 2 - распустить, постирать пряжу, перевязать;
вариант 3 - распустить, перевязать, постирать готовый шарф ?
  • Аватара пользователя
  • Relsi Не в сети
  • Сообщения: 6178
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2004 11:25
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 6812 раз
    Поблагодарили: 3158 раз
Если вы хотите иметь красивое изделие, перевязав другую вещь (даже если она связана не очень давно и не успела сильно запылиться), то поможет, на мой взгляд, только вариант 2. При стирке и сушке пряжа выравнивается и затем вяжете из нее, как из новой.
К сожалению, не помню в какой из тем форума Осиночки уже обсуждали как лучше стирать и сушить пряжу. Там очень много высказываний в пользу Вашего второго варианта.
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
Да, безусловно только второй способ. А готовый шарф потом только слегка отпарить.
Ответить
Вернуться в «Пряжа»