ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

| шишечки крючком

шишечки крючком
1 Этот вид «шишечек» обладает тем преимуществом, что их можно располагать по своему желанию на готовом изделии. Расположенные неравномерно «шишечки» в качестве снежинок, цветков или крапинок выглядят очень декоративно.
2 Связать 3 воздушные петли и в первую из них выполнить 5 незаконченных столбиков с накидом.
3 Все петли на крючке провязать вместе, затем связать еще 1 воздушную петлю и протянуть рабочую нить через эту петлю.
4 Концы нити протянуть крючком сквозь полотно на изнаночную сторону и там закрепить.

- от Лорна:
А я давно шишечки делаю крючком. Пышный столбик - и все дела. Очень хорошо, когда нужно мелкие шишечки делать. Рекомендую

В описании: "на схеме приведены только лиц.р./нечётные круговые р., в изн.р./чётных круговых р. петли вязать по рисунку, при этом лиц. скрещ. вязать изн. скрещ./лиц. скрещ."
Я вяжу не по кругу, просто взяла рисунок. Чего-то не пойму никак описание, просто не врублюсь что мне тут хотят сказать 😳

Значит, над скрещенной петлей должна быть тоже скрещенная.

| 2 вместе с наклоном влево (протяжка)

Я тоже новичок в вязании. У меня вопрос: как провязывается 2 петли вместе с наклоном влево? При этом есть пояснение: 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю. Объясните популярней: это как? Спасибо.

| 2 вместе лицевыми бабушкиным способом

при вязании "бабушкиными" петлями наклон влево - провязать за нижние дольки

вообще-то на вашей картинке лицевая за верхнюю дольку, но по описанию похоже все-таки на лицевую за нижнюю дольку.
В общем, если петли сидят так, как на моей картинке, то вам нужно просто провязать 2 п. вместе лицевой за нижнюю дольку и получится наклон влево.
на фотохостинг →

см.тут для классического способа

| петли - одна двойная протяжка

я думаю, что наверное в схеме ошиблись, и если провязывать двойной протяжкой , то не нужно тогда делать одиночную, и не провязывать две вместе
т.е. лицевые,накид, двойная протяжка, накид, лицевые...девочки, я права? меня все равно смущает вопрос, если я буду делать две вместе лицевой, накид , и двойную протяжка (в результате которой,как мы выяснили, три петли провязываются вместе)и еще один накид, то у меня все равно не хватает петель, убавок больше чем прибавок...
или мы все же неправильно разобрались, с тем что такое двойная протяжка..

на фотохостинг →

| петли - одна двойная протяжка

Mitya, даю 99%, что в 5,7,9,11 рядах вяжется двойная протяжка, а вот две вместе лицевой и простая протяжка не вяжутся. У Вас получится как бы косичка из лицевых петель, а с боков накиды. Те двойные там не нужны, имхо. Удачи!

| 2изн.скрещенные вместе

не пойму как надо провязать " 2 вместе изнаночной скрещенной", и не пойму какой должен быть "эффект".? Это будет отличаться, если будет просто 2 вместе изн.?

см.тут в п.2.2 (на лиц.стороне получаем наклон петли влево)

| изнаночная скрещенная, лицевая скрещенная

одна изнаночная скрещенная петля:

простая изнаночная (не скрещенная)- смотрит назад и ты вяжешь за переднюю стенку (или если смотрит на тебя то за заднюю);
соответственно скрещенная - наоборот;
то есть ты таким образом петельку перекручиваешь вокруг её оси.

Вот так выглядит изнаночная скрещенная:

Видно, что она просто перекручена?

Ставлю лиц. и изн. обычные и перекрещенные:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
2 вместе лицевыми скрещенными
Две петели вместе лицевой скрещенной петлей: правую спицу продевают в обе петли на левой спице справа налево от себя, захватывают рабочую нитку за спицей и вытягивают петлю на себя.
на фотохостинг →

см.тут в п.1.3.в

В описании узора лиц. ряда : из накидов нижних рядов вытянуть длинные петли, оставить на спице...
изн. ряд.: вытянутые петли, оставленные на спице, провязать вместе изнаночной; В лицевом ряду вывязываются две петли вместе перед накидом, в изнаночном накиды провязываются изнаночными

см.тут в п.2.1

Обычно для узора с вытянутыми петлями в одном ряду после каждой петли делают накид. В следующем ряду накиды сбрасывают, не провязывая, за счет этого петли вытягиваются.
Это тот случай?

| длинные петли

Привет девочки.
Захотела связать шапочку,да попался такой термин"лицевая,связанная длинными петлями".Если кто ведает подскажите пожалуйста.Заранее спасибо. 😃

см.тут

| петля скольжения

девочки, а как делается петля скольжения, может, кто-то знает ссылочку на картинку или может объяснить понятнее. А то это объяснение как-то мне ничего не объясняет 😳

sl 1, k 1, psso or SKP…slip 1 stitch as if to knit, knit 1 stitch, and pass the slipped stitch over the knit stitch, and over the end of the needle, or slip, knit, pass - одна петля скольжения как будто бы для вязания, провязать одну петлю, и провести скользящую петлю над провязанной петлей, и над концом иголки, или скользящего вязанного прохода

см. тут "протяжка, двойная протяжка" в п.1.1.

| петля в прокол

Вот в описании написано-
провязать нить перед петлей в прокол с этой петлей лиц.

Ну просто не врубаюсь в это предложение! И застряла в работе.
Это или провязать впрокол изнаночной, или сделать накид на левую спицу и провязать лицевой - но тогда неправильно выходит.ах..Вот- модель 19, в абзаце "Сетчатый патентный узор". Петля "в прокол" - это как?

на фотохостинг → на фотохостинг →

см.тут

Попробовала сейчас, вроде получается, хотя фото (узора) мелкое и трудно быть увереным на все 100. Делала так - нить перед петлей и перекинута через левую спицу, правую спицу над нитью вводим в петлю (это была петля с проколом) предыдущего ряда, вытягиваем петлю. Получается, что рабочая нить как бы обвила эту лиц. петлю. Если надо будет, могу поставить фото, только завтра 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания