ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

Юльчик85 Смотри тут п.1.3.

Девушки, здравствуйте

У меня проблема с тем как вязать первую петлю в следующем ряду:
sl1, *k1, p1. Repeat from * until end

Я это перевела:
1 - скольжение, *1 - лицевая, 1 - изнаночная. Повторять от * до конца.

Не понятно что такое скольжение. Помогите, пожалуйста.

tanuhr, sl1 = снять 1 петлю. Все вместе: 1 снятая, *1 - лицевая, 1 - изнаночная. Повторять от * до конца, это обыкновенная резинка 1х1, просто первую петлю ряда надо снять не провязывая.

Всем приятного времени суток.
одскажите пожалуйста как связать правильно ажур? Вот оригинал на фотохостинг →

Схема ряда: 2влп *3л, накид, 1л, накид, 3л, 3 вл*
Конкретно не получается цепочка из лицевых петель, когда в конце рапорта убавление трех.
у меня получается так на фотохостинг →

Буду очень признательна, если мне какая-нибудь добрая душа популярно объяснит, как нужно убавлять петли чтоб получилась цепочка лицевых петель!

А то я уже весь клубок мохера извела, никак не могу додуматься что к чему!

ХЕЛП! 😃))

Zmayka - вот тут, п.1.2., вторая картинка 😃 Во всех темах в загл.посте вверху страниц есть перечни рассмотренных в темах вопросов.

Девушки, подскажите пожалуйста, связала, а теперь вот задумалась. 😈 Если вяжу по кругу и в первом ряду делаю простую протяжку. То во втором ряду эту протяжку как следует правильно провязать - обычной лицевой (как на фото)? но тогда левый ободок моего листика выпуклый, но петли ободка гуляют в разные стороны. А если провязываю лицевой бабушкиной - то менее выпуклый, зато ровнее.
Спасибо!
на фотохостинг →

Ауди - Неоднократно встречала мнение, что при круговом вязании именно "бабушкины лицевые петли ложатся лучше. Но можно спросить еще у девочек, вяжущих спицевые салфетки - у них практика побогаче, может, какой секрет подскажут 😃

| Re: Петли, провязанные на ряд ниже - петля в "прокол&am

А как быть в моем случае, когда написано следующее : "1 петля в прокол = ввести спицу в соответствующую петлю 6 рядами ниже, провязать ее изнаночной, при этом расположенные выше ряды распускаюся". А куда девать хвосты от распущенных шести рядов? Сзади эти спущенные петли превращаются в свободно болтающиеся нитки! Заранее спасибо всем за ответ и совет.

Вяжу по кругу и салфетки в том числе. Бабушкины или нет - определяется исключительно рисунком. Основное полотно вот в районе ажура могут быть и бабушкины петли. Я их вставляю, если хочу, чтобы полотно смотрелось стройнее, там же из-за перекручивания петли оно чуток стягивается и появляется "талия" НА схемах обычно это указывается. А в носках, варежках - никаких бабушкиных не делаю.
По краям листиков предпочитаю обычную петлю. От твоего собственного решения все зависит. Здесь жестких правил нет. Как нравится, так и делай.

Klarissa Примерно будет как в этом примере - протяжки нитей собраны в "пучок".

| строение петли

Ток-РА

Поясните - как это? Верхняя дуга, а что, есть еще и нижняя?

на фотохостинг →

Просмотрела тему, про верхние дуги петли предыдущего ряда ненашла 🙁

на фотохостинг → Помогите с узором разобраться. Не получается у меня, и так крутила и по другому. Не пойму без схемы.

Этот лист показывает, как выполнять переплетения с наклоном влево и как их выполнять с наклоном вправо. Схема подобного узора тут

научите пожалуйста.
не могу разобраться как провязать "две лицевые с наклоном вправо"? я так понимаю что одна петля убавляется...
в одних источниках провязать две петли за переднюю стенку,
в других -одну снять, вторую провязать, потом провязать первую,
в третьих - вторую провязать, продеть через первую снятую.... и если все таки первый вариант то чем она отличается от просто "две вместе лицевые"? спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания