Отдых в Праге
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Отдых в Праге

Здравствуйте! Я планирую поездку в Прагу дней на 14 в конце октября-ноябре. Еще если получится съездить в Карловы Вары и Чешски Крумлов.
Хотелось бы узнать какая там в это время погода, что стоит взять из одежды (про кроссовки уже наслышаны). Где поискать интернет-кафе? Сувенирные магазины и магазины тканей? Может какие-нибудь не самые известные интересные места в городе? Как лучше добираться до гостиницы? Стоит ли покупать Пражский купон и где его можно купить?
Жить будем вроде как в Вышграде...

Почитайте отзывы на этом сайте:
Мне в свое время очень помогли.
Но я была в Чехии летом 3 года назад, поэтому едва ли смогу Вам помочь.
Насчет швейных магазинов - не уверена в большом выборе. Хотя у меня такой цели тогда не стояло. Еще что-то у нас на форуме было на эту тему, но очень мало. Но вы подождите, может быть Вам еще напишут.

Была в Чехии год назад. В диком восторге! Во-первых, Прага покруче Парижа в смысле впечатлений. Помимо общеизвестных мест обязательно попросите гида показать вам скульптуры Давида Черного. Это пражский современный художник очень прикольный. Его работы есть внутри пассажей (Иисус в виде атлета на кольцах, Карл 4-ый на перевернутом коне) и во двориках (фонтан "писающие "мальчики"), а также на телебашне. Сувениры в Праге дорогие, лучше поискать по маленьким городкам или окраинам. Но еда и пиво -- просто даровые везде. Традиционные кнедлики -- гадость, очень вкусное вепрево колено и форель.
Во-вторых, Чешский Крумлов -- просто бесподобный городок, он маленький, поэтому увидите все. Там можно взять на прокат байдарку и сплавиться очень небольшой участок по верховьям Влтавы прямо в городе. Там сувениры чуть дешевле.
Карловы Вары -- красивый курорт, но очень много новйх русских с золотыми перстнями на толстых пальцах. Там есть бассейн с водой из источника, можно поплавать.
Самый классный сувенир в Чехии -- "Бехеровка", ее пить лучше с тоником.Бехеровку для дома лучше купить в Карловыцх Варах, там есть магазинчик при заводе.
Счастливого отдыха! Как я вам завидую!
P.S.Будут еще вопросы -- пишите в личку.

Я была в Праге в прошлом году неделю с 8 ноября. Сначала погода была очень хорошая, было относительно тепло и солнечно. Обходилась брюками, тонкими колготками, легким свитерком и курточкой на тонком синтапоне. Но в два последних дня температура опустилась до + 5 и сильный холодный ветер, хотя было очень солнечно. Поэтому все натянули на себя все что было. В такой холод без подходящей одежды ходить по городу с экскурсией еще то удовольствие. Меня очень спасли взятые на всякий случай теплые носки, перчатки, и широкий вязаный шарф. Но непогода ничуть не омрачила прекрасных впечатлений от Чехии. Чего и Вам желаю.

Там есть бассейн с водой из источника, можно поплавать.

Как человек, четыре года проживший в Карловых Варах заявляю, что бассейн - это НЕ вода из источника. Это просто термальный (подогреваемый) бассейн 😂 😂
Всеобщее заблуждение хитрые чехи не стараются развеивать. Как-то по городу бродил один американец и искал, где тут горячий ЦЕЛЕБНЫЙ (!!!) источник, в котором все голыми купаются 🙃 После объяснений, что это просто - вот эта чаша перед гостинницей и все в купальниках - был разочарован. 😿

Спасибо всем за советы! на чашу в Карловых Варах обязательно посмотрим 😃 правда, покупаться наверно не придется 😃
а магазины тканей, просто на всякий случай, вдруг мимо буду проходить... вообще по магазинам ходить особо не планируем, думаю там и без них есть на что посмотреть

Училка

Традиционные кнедлики -- гадость .

извините, не согласна:) Может, это были какие-то другие кнедлики?:)

Вполне возможно, или, может быть, нам не повезло. Мне показалось, что это просто такое клеклое непропеченное тесто, тяжелое и пресное....

Две недели назад была в Праге, впечатлений - море! Сувениры действительно очень дорогие, но всё равно купила всякой всячины, чтобы друзьям дарить дома. На первый день мы пригласили гида, а потом ходили уже сами - по карте и путеводителю. Гид русскоязычный, очень приятный человек и не очень дорого. Если захотите - скину в личку его телефон.
Тканями я не интересовалась, но нечаянно видела в универмаге KOTVA отдел тканей - не маленький...
На транспорт мы купили проездной на пять дней, чтобы не заморачиваться - он годится и для фуникулёра на Петержин.
Я тебе сейчас ссылочек накидаю, которыми сама пользовалась перед поездкой.

Это про погоду - тут есть прогноз на несколько дней
http://www.wunderground.com/global/CZ.html

Это курс валют. Не обольщайтесь, прочитав в обменниках "без комиссии" - это только если вы валюту покупаете
http://www.csob.cz/

Это карта, удобно поглядеть заранее, как до гостиницы добраться и других-прочих мест

http://www.mapy.cz/#

Это про Кржижковы фонтаны - можно заранее поглядеть, какая будет программа в нужные дни
http://www.krizikovafontana.cz/program.asp?obdobi=30

У меня ещё куча ссылок есть про Прагу, не стираю, т.к. дочка с женихом планируют там расписываться весной - дай-то Б-г...

Кошка Марта, спасибо огромное 😃

уже месяц изучаю путеводители, когда время нахожу, составляю программу 😃 про ткани я просто спросила, вдруг много хороших и недорогих, обидно было бы мимо пройти 😃
у меня сейчас основная проблема что взять туфли осенние или полусапожки в качестве второй пары обуви.... а то боюсь в джинсах и кроссовках меня в оперу не пустят, а так хочется хоть раз туда сходить..... 😊

Мне кажется, что полусапожки лучше - вдруг похолодает, или дождик посильнее польёт, так меньше шансов ноги промочить 🙃 А вид всё равно останется вполне элегантный.

Soleile, с погодой рада помогу, что называется в реальном времени. Пока еще днем тепло, так на свитер или легкое пальтишко, но утром и вечером уже действительно холодно. Все зависит когда собираешься ехать, тут и зимой бывает 14 градусов.

Что касается хороших и недорогих тканей, боюсь что разочарую. В Праге , конечно, выбор лучше чем у нас, понятное дело - столица, но поверь -ДОРОГИЕ. В Петербурге и выбор лучше и цены.

Если собираешься в Пражскую оперу, захвати с собой вечрний туалет. Думаю, что за последние два года в этом плане ничего не изменилось. Ато в Брно в народном театре на балет спокойно идут в спортивной одежде и красовках.
Будут вопросы и желание, пиши на lara.p@tiscali.cz

Про Петербург это я потому, что родной....

Спасибо всем за ответы, так здорово когда есть кого спросить! 😃

а без вечернего туалета в Пражскую оперу что совсем-совсем не пустят? я думала обойтись просто приличными брюками и джемпером...

Оооо, какая тема!!!
Очень нужная!! 😃
Trash, подскажите, пожалста, как местный житель, когда лучше ехать в Прагу: март-апрель-май или сентябрь-октябрь?????
Я имею ввиду погоду...Чтобы не холодно и не жарко было наслаждаться красотами.. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания