Вязальные машины (часть первая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование

Frola, спасибо большое, я про Иглу на Семёновской уже знала (про неё тут часто пишут), а остальные очень пригодятся.

Frola

флай_мама Вот здесь я отвечала на подобный вопрос по машине ЛК150. На Неве 2 можно делать все то же самое, кроме платинга. Посмотрите там еще чуть ниже по страничке есть ссылочка на альбом Галеску с рисунками для машины. Это тоже все можно связать на Неве.
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=36533&postdays=0&postorder=asc&&start=105

Frola,спасибо, но хозяйка сама перепутала: у нее Нева 5 завода Вулкан, так что я отказалась, тем более сейчас закупка SR LK 150

Не могу разобраться с инструкцией (сильвер реед 280/60) как там обстоят дела с двухфантурным жаккардом? То есть мне обязательно нужен четырёхцветник и желательно жаккардовая каретка? А если без 4етырёхцветника я хочу вязать 2 цветами- я поняла надо будет в каждом 2-м ряду нитки менять руками, но вот по каким перфокартам это вязать? В инструкции написано, что подходят из 1комплекта для слип-вязания, но перед этим табличка стояла с номерами перфокарт- какие для чего, про жаккард вообще нет ни одной карты. Я просто в полном раздрае- что мне докупать в первую, вторую и тд очередь- лекалку, ажурку, четырёхцветник или жаккардовую каретку ⁉ а ещё перфоратор нуда и карты чистые (это муж ещё не знает, что у меня планов на ещё одну машинку по цене получается 😈 )

Четырехцветник облегчает работу по смене нити, но вполне по силам менять и вручную. Жаккардовая каретка позволяет вязать дополнительные варианты двухфонтурного жаккарда. Но и без нее на основных каретках можно связать несколько видов такого жаккарда. А вот без спец.перфокарт для 2ф. жаккарда не обойтись. Такие п\карты делают по принципу цветоразложения. На сайте Мастерицы есть достаточно много таких узоров уже разложенных под 2ф.жаккард. Вот здесь
http://masterica-knit.narod.ru/catalog/catalog.htm
В правом столбце выбираем желаемый узор из двухцветных жаккардов и вперед перерисовываем и пробиваем его по п\карте.
Лекалка очень облегчает жизнь - не нужно делать нудную работу по расчетам. Без перфоратора нет новых рисунков. Чистые п\карты тоже нужны. А все остальное по желанию. Если без ажуров ну никак - значит ажурка. Но ее на машине советую осваивать в самую последнюю очереь. Она капризная и запросто на ней можно запороть иглы на машине.

Frola, спасибо, ну я и сомневалась по поводу ажурки 😈 значит оставлю её вообще на необозримое будущее. А иглы с перфоратором- это я в первую очередь покупать буду, а то они, буржуи, только по 3 иголочки положили прозапас 😡 Я правильно поняла- что разница в вязании жаккардовой кареткой- только в изнанке, а перфокарты одни и те же? или всё таки

без нее на основных каретках можно связать несколько видов такого жаккарда.

а как тогда узнать- какие можно? это во мне моё образование бурлит- я инженер-технолог, хотя никогда не работала, но училась видно тщательно- до сих пор технологию мне всю расписать надо, прежде чем за дело браться

Frola, спасибо, там я уже все темы прочитала, просто не сразу въезжаешь в смысл, пока опыта мало, и Ваш ник давно вычислила (я там тоже с вопросами про перфокарты приставала 😳 ) На самом деле я пока вообще осваиваю вязание со сдвигом (без перфокарт)- учусь внимательности, руку набиваю, к рычагам привыкаю. А все технические моменты параллельно изучаю, ну и ещё прикидываю- что мне докупать надо, а что подождёт.

Привет! Я здесь новенькая. Отзовитись кто хочет продать вязальную машинку в хорошем состоянии, желательно Браузер.

Гулякова Анна

Привет! Я здесь новенькая. Отзовитись кто хочет продать вязальную машинку в хорошем состоянии, желательно Браузер.

Браузер, это что-то из интернет среды. так обычно называют программу в которой вы читаете форум Осинки. Правильно говорить Бразер, Либо Brother, так вернее... ;-)
Без обид, не допускайте впредь ошибок...

Уважаемые, подскажите , пожалуйста, кто знает, обязателен ли в наличии у двухфантурной вязальной машины электропривод? Дело в том , что ещё осенью я купила 382-ю Доплету, несколько раз пыталась ее хоть как-то освоить, ковырялась в инструкции, но привода так и не обнаружила... Скажите, это нормально или меня надули? 😕

catie, поищите по интернету- что у Вас за машина. Я вообще с электроприводом не знаю машин (хотя слышала, что бывают) Каретку ручками двигать надо.

Уважаемые осинки! Подскажите, пожалуйста, за сколько можно продать машину Нева-5? Машина 1989 года выпуска. В свое время мне ее купили родители с рук. Не знаю, как активно она использовалась до меня, но я ею пользовалась очень мало. Несколько раз побаловалась, поняла, что руками мне вязать интереснее. Папа мне еще к ней сделал на заводе дополнительные грузы.
Рублей 500 за нее выручить можно?

zozzy, там ещё зависит от того, на каком заводе делали. Я свою за 1000р 3года назад брала, но она у меня не капризничала, вязала замечательно, я ни разу не пожалела потраченных денег, а у других говорят совсем беда с ней. Если Ваша хорошо вяжет то смело больше 500 просить можно (если ещё и человеку покажите как на ней работать 😃 )

zozzy

Уважаемые осинки! Подскажите, пожалуйста, за сколько можно продать машину Нева-5? Машина 1989 года выпуска. В свое время мне ее купили родители с рук. Не знаю, как активно она использовалась до меня, но я ею пользовалась очень мало. Несколько раз побаловалась, поняла, что руками мне вязать интереснее. Папа мне еще к ней сделал на заводе дополнительные грузы.
Рублей 500 за нее выручить можно?

Позвоните в Питере 532-50-70 или jam64@mail.ru

Здравствуйте всем! Я новенькая, буду рада знакомству и общению с такими замечательными осинками.Вяжу много и на заказ, спицами, крючком. машиной,Машинами вязала в основном "Невой 5" (две у меня их было,выработались на нет," Северянка") Год назад купила Тойоту-538, нареканий к ней нет, но вот недавно столкнулась с такой проблемой.Перестали задвигаться иглы в нерабочее положение, мешало что-то , Когда я сняла пластмассовые крышки ( или как они называются? с левой стороны ,где перфокарты вставлятся, а правая с выемками для приспособлений) обнаружила полосу войлока, которая была сдвинута и мешала иголкам задвигаться.Где этот войлок должен лежать, я, честно говоря, плохо поняла, положила его на иголки.И вот теперь я с этой проблемой мучаюсь- снимаю крышки,поправляю войлок,закрываю крышки,пока деталь вяжу, он мне не мешает, но в процессе вязания сбивается, связанную деталь снимаю,и всё по новой- снимаю крышки, поправляю..закрываю..вяжу..Подскажите пожалуйста, кто знает, как с этим бороться, может его приклеить, у меня такое ощущение, что этот войлок был приклеен?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания