Золотное шитьё (вышивка золотом)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Разные техники вышивки

АХ .....Какая КРАСОТА!!!!!! Моя давняя мечта научить золотому шитью.Всегда вызывает восторг это ремесло и люди что создают такую волшебную красоту!!!!!

Кисуля74, красиво и интересно!

Очень было бы познавательно увидеть оборудование и технологические подробности этой техники. Расскажите, где научились этой технике, чем вдохновляетесь. 😃

Кисуля74 нам очень хочется познакомится с Золотным шитьём!
Расскажите.а где вы учились шитью?* Как давно владеете этой техникой,какие материалы используете(золотная нить чьего производства,шёлком шьёте и каким)

Спасибо за отзывы. Увлекаюсь вязанием, вышивкой золотом и скрапбукингом. Научилась вышивать случайно - маленький ребёнок, с мужем расстались - нужно было выживать. А я натура творческая с детства. В фирму, занимающейся сувенирной продукцией пришла работать, а там увидела золотное шитьё - и ВСЁ! Поняла что хочу научиться.
Немного о материалах. Шьют по шёлку (не люблю, очень уж капризно, всё скользит, а в отделке - сборке полный кошмар), по коже (обожаю, но тут как минёр, ошибка может испортить всю работу, дырку на коже от неудачного стежка скрыть практически невозможно, только изменив рисунок, а в геральдике это недопустимо), по бархату и велюру (шила много, материал благодарный, можно даже немного поправлять - перепарывать). Нитки - мовелон (так вроде) в магазине продают небольшими катушками, мишурная нить бывает в продаже, но очень редко, канитель - тонкая тугая пружинка - в продаже много и всяких цветов, но вот качество её 😡 , но при желании находила приличную. Шьют не по канве, а приклеивают ткань/ кожу на бязь (без катышков), которая затягивается в профессиональные пяльца. Но у меня девочки знакомые и на больших круглых пяльцах вышивали - получалось.
Нитки могут скручиваться в различные шнуры. Вышивают с двух сторон иголкой и шильцем, с изнанки нить не золотая, а армированная и обязательно вощённая (смазанная воском) что бы не пушилась.
Понимаю, что это теория, не совсем понятная, но завтра начну сканировать книгу и выкладывать в теме. Сфоткаю оборудование и процесс "запяливания", мне как раз надо новые работы начинать. Но быстро не смогу делать, так как работаю, и времени, к сожалению на увлечения совсем мало.
Даже если и научиться виртуально и сложно золотному шитью, но очень рада познакомить с ним всех желающих.

спасибо за ответы! Буду внимательно следить за твоей темкой,потому как уже не первый год подготавливаю себя к освоению техники золотного шитья,книги я по моему уже все скупила,которые смогла найти,материалами тоже запаслась,пяльца свёкр сделал,вот витеек у меня нет ,но найду старую деревянную катушку+карандаш и витейка готова!
Так что буду очень ждать твоих уроков!

Кисуля74,молодец,что подняла эту тему. Я тоже очень хочу научится этому ремеслу. В Крыму очень многие вышивают золотыми нитками. Может кто-то присоединится и научит нас разным видам этой вышивки

Впервые вижу такую вышивку. Очень понравилось. Жду новых работ. 💟

Рада что есть единомышленники. Буду показывать то, что умею сама. Сегодня вечером расскажу и покажу как подготовить пяльца для работы. Вроде как с компом начинаю разбираться.
Мне было легче освоить золотное шитьё, так как я училась "вживую" у мастера, копировала, пыталась понять всё тонкости. Многие вещи в золотном шитье я делаю, а как это называется даже не знаю. У меня более современная техника - старинные приёмы расчитаны на бить (битая золотая нить) или волочёную нить (золотинка скрученная с шёлком). Я же шью современными материалами, которые менее прихотливы. Внешний вид натурального золотного шитья конечно отличается - на нём со временем образуется слегка зеленоватый налёт - окисление, а на серебряных нитках - черноватый. Это делает вышивки более старинными, какими-то аж музейными. А современные материалы устойчивы, практически не окисляются. Но, вот воды эта вышивка боится - там подложки из специального картона (аналог его я уже нашла, потом расскажу) - может и размокнуть от обилия влаги, покоробиться. К тому же рисунки отличаются старинные от современных, даже архитектурные памятники сейчас вышивают (интересно, но кропотливо), и весьма оригинально. Шьют всякие приколы (тоже грешна этим). Одежду пробовала вышивать, но там много подводных камней, и не совсем практично, да ещё картонные подложки заменяются настилом из ниток - теряется жёсткость, которую я так люблю. Не все красивые рисунки красиво смотрятся в золотном шитье. Насмотрелась шкатулок в стиле "Палех", вышила миниатюрку (цветочек с бабочкой) и сама разочаровалась - не смотрится.
Сейчас показываю свою старую работу "Японка". Так сказать сочетание не сочетаемого. Вышивке лет 10 она и коту приглянулась (лапу запускал в нитки), и ребёнок маленький со стены стягивать пытался, но держится, я её очень люблю; приёмы те же плюс аппликация.

Фотографии в альбоме «Золотное шитьё (вышивка золотом)» irina-petrovih на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Кисуля74, эта тема мне как бальзам на душу. Я вышиваю крестом и подсмотрела идею оформления вышивки с паспорту, выполненным шитьем бисером, жемчугом. канителью. Попыталась и я сделать паспорту для оформления вышивки по схеме ГК Мадонна с лилиями, учась по инт-ту. Материалы приобрела. Но с удовольствием буду учиться. Очень интересно. Конечно в первую очередь техника, но ведь и рисунки сложно найти для зол.шитья. Жду с нетерпением.

Вечер добрый всем. Как обещала начинаю показывать. Необходимо: рамка деревянная, 5 палок, моток верёвки крепкой не сильно растягивающейся, ткань бязь, ткань для шитья "мешков" очень крепкая, нитки тоже очень прочные.
Всё фотографировала, заходите в альбом, к каждому фото есть комментарии. Вроде всё понятно. Если что - задавайте вопросы.
Сложности с оборудованием явно видны, но человек в своём стремлении реализовать мечту их преодолеет. Если у Вас возникнут идеи по замене необходимого оборудования чем-либо альтернативным, более подручным - ДЕЛИТЕСЬ идеями. Буду очень рада! В ближайшие дни буду подготавливать саму вышивку. Естественно всё покажу!
Фотографии в альбоме «Мастер-класс по золотному шитью» irina-petrovih на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Спасибо за интерес к золотному шитью.

Спасибо большое,жду продолжения!

BigBoo
Огромное спасибо за книги. С удовольствием познакомилась с ними. Кстати, книжка Бабушкиной у меня есть (единственная), её то я и хотела сканировать... Теперь не надо, за что я Вам очень благодарна. Я училась из рук в руки, рядом с мастером, тут же выполняя простые элементы сложного заказа.
elen_kos
Я уже рисую всякие эскизы, буду в пятницу или субботу дальше вышивку продвигать. Буду шить обложку на блокнот "Влюблённый кот" - ну люблю я этих хвостатых. И ещё буду шить не менее любимую геометрию на переплёт к книжке-миниатюре восточных стихов. Почему-то растительные орнаменты шью меньше, хотя красивые они, традиционные и привычные для вышивки золотом.

Кисуля74, у меня есть квадрат красного велюра, а еще я купил сегодня 12 метров золотого сутажа - как думаете, смогу что-нибудь смастерить похожее на Ваши работы?

BigBoo
Велюр это хорошо. А вот сутаж, а также блёстки, бисер, стразы, бусинки и масса всего, на что хватит фантазии используются как добавление к золотному шитью. Сутаж нельзя будет протянуть на изнанку (да ещё двойной) через маленькую дырочку от шильца. Сегодня сделаю фото ниток и шила. Да, ещё, требуется отличное владение двумя руками, даже не могу сказать, какая рука работает больше - левая (на ощупь, вслепую) или правая (её хоть видишь, что она делает).
А по поводу пялец и способа запялки вопросов ни у кого нет!? Тут всем всё понятно?
В книгах BigBoo показано очень хорошо, но несколько иной вариант. На таких тоже шили.
До вечера (точнее ночи).

Кисуля74

...А по поводу пялец и способа запялки вопросов ни у кого нет!? Тут всем всё понятно? ...

у меня возник вопросец по запялке 😈 - Этап 7, дополнительная рейка для большего натяжения ткани, это понятно. а ее никак фиксировать не надо? она не будет выскальзывать в процессе работы..?
спасибо Bам, Ирина, тема супер 💟 с нетерпением жду продолжения


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания