Вязальная машинка "Ивушка" и её аналоги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Galuscha78 проделала большую работу по поиску информации и систематизации аналогов машины "Ивушка". За это ей от всех нас большое спасибо! 🌸

Список аналогов вязальной машинки «Ивушки» (в скобках - количество крючков и фонтур):
http://vfl.ru/fotos/0abbe1ef4924780.html
Малышка (22х2)
УРВ 28 (28х2)
Ивушка (33х2)
МСМ (40*2)
MC40 (40х2)
ВП-40 (40х2)
Сентер (46х2)
AME2.945.047 РЭ (46х2) делится на пополам
Дончанка (50х2)
Досуг (50х2)
Узор (50х2)
УВ 852.00.00.000 ПС (50х2)
Сударушка (56*2)
Россиянка (60х2)
Аннушка (60х2)
Ивушка длинная (66х2)
Ласточка (66х2)
Вяселка (68х2)
Золушка (72х2)
МС 72-9М (72х2)
МВ-1 (72х2) шаг 7мм

Все картинки темы

Связала на Россиянке кофту папе.
И вот приспичило же мне связать вшивные рукава!! (злюсь) Замучилась просто. Закрывая (крючком) сложный крой верха вшивного рукава, старалась, но упустила несколько петель английской резинки, поднимала, ругалась... Выводы сделала: только реглан!
Все связала, расчет на Мнемозинке делала.
И вот столкнулась с дилеммой: связать резинку, обрамляющую горловины и полочку спицами (скорее всего, круговыми) или просто резинку на машинке?
Но - если на машинке, то придётся между собой их сшивать... Причем, нужны аж три части((( Красиво не сошью, будет видно...
А если руками - то как спрятать с изнанки некрасивую привязку резинки к полочке???
Прошу совета... как быть?

АрЛеста, Дек 16, 2023

АрЛеста, можно попробовать связать резинку крючком, но лучше пряжу чуть тоньше. Или вязать планку вдоль. Это позволит её связать любой длины

Осин, Дек 17, 2023

Осин,
эх... ни один вариант не подошёл... Вязала на круговых спицах... чуть позже покажу, как высохнет

Получила я сегодня ЗОЛУШКУ. полная комплектация, куча съемников, прям прелесть прелестная, но... все шершавое(((
Пряжа не скользит.
Что можно сделать??? Посоветуйте...

АрЛеста, Дек 18, 2023

АрЛеста, в крайнем случае, по аналогии с Ласточкой, всё разобрать, зачистить, подготовить и при полном соблюдении технологии покрыть эмалью...

Россиянка тоже вся окрашена же

Без ошкуривания. Хорошая эмаль для металла в несколько слоёв. Аэрозольная ложится ровнее

так-так -так. поподробнее.
Как ее зашкурить - там же крючки. не подлезть..
а эмаль у меня есть в баллончиках

Осин, Дек 18, 2023

Осин,
Россиянка - это песня! но! на 60 крючков, а эта на 68
Россиянка именно из-за эмали мой фаворит.
купила Золушку - думала - все будет хорошо... а она... шершавая, зараза!!!

АрЛеста, Дек 18, 2023

АрЛеста, как альтернатива, покрасить Hammerite, возможно, сгодятся и аналоги, мы пользовались только оригинальной краской. Там вся подготовка: хорошо промыть от пыли и хорошенько просушить перед покраской.

Не нужно ничего зашкуривать
Если есть коррозия, то детали подержать в удалителе ржавчины

Потом обезжирить перед окрашиванием обезжиривателем или растворителем

коррозии нет. новая абсолютно, домашнего хранения. купила сегодня спрей белый - краску, завтра обезжирю днём и покрашу.. разбирать не буду - не соберу потом..
И мне из Калуги пришла посылочка - я писала Ирине Лапиной. Я там заказывала новую инструкцию и вот неделю назад попросила прислать съёмники и нитеводители.
Но, если честно, мне удобнее нитеводители от МС-72, которые пластмассовые. Только я нагретым ножом отрезала ушко, потом пилочкой подпилила и удобно...
Ирина отвечает очень быстро, доставка до Тулы неделю и стоит около 200 рублей. Если кому интересно - могу почту написать...
Кстати - возможно, там же и заказать длинную ИВУШКУ на 66 петель.

Вчера начала новый свитерок.
И не то, чтобы прям там все супер-пупер, просто я пробовала на лицевой глади сделать 2 рада изнаночных петелек.
Действительно - все очень просто: однозубым съемником перекинуть на другую фонтуру и провязать, а потом перекинуть также обратно.

АрЛеста, Дек 20, 2023

АрЛеста, а я пользуюсь в качестве нитеводителя трубочкой для коктейля. Именно толстой трубочкой. Отрезаю нужной длины, разрезаю по боку. И подкручиваю, чтобы край за край зашел. Любую практически нитку можно туда запихать и удобно, можно в любой момент снять, можно любой длины отрезать... и легкая. Где то тут в теме эту идею давно прочитала )))

АрЛеста, Дек 16, 2023
АрЛеста

Связала на Россиянке кофту папе.
И вот приспичило же мне связать вшивные рукава!! (злюсь) Замучилась просто. Закрывая (крючком) сложный крой верха вшивного рукава, старалась, но упустила несколько петель английской резинки, поднимала, ругалась... Выводы сделала: только реглан!

Отчитываюсь: все связано, ВТО проведено. резинки на рукавах и внизу вязались сразу, а вот планка была вязана руками на круговых спицах. Петли для пуговиц пришлось потом обшивать обычной ниткой, чтобы не растягивались.
Размер 64. Ушло около килограмма пряжи Пряжа Alize Superlana midi , василек цвет 141 ( в 100 гр 170 м)
Папа в восторге! Подарок на НГ удался.
Но для себя снова сказала: если узор английской резинкой - то модель только регланом!

Ну и показываю домашний свитер из МАРУШКИ, которая чистая шерсть.
Все резинки - руками, потому как переснимать с резинки на чулочку - это просто убийство!

После стирки стал мягким и пушистеньким


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания