Вязальная машинка "Ивушка" и её аналоги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Galuscha78 проделала большую работу по поиску информации и систематизации аналогов машины "Ивушка". За это ей от всех нас большое спасибо! 🌸

Список аналогов вязальной машинки «Ивушки» (в скобках - количество крючков и фонтур):
http://vfl.ru/fotos/0abbe1ef4924780.html
Малышка (22х2)
УРВ 28 (28х2)
Ивушка (33х2)
МСМ (40*2)
MC40 (40х2)
ВП-40 (40х2)
Сентер (46х2)
AME2.945.047 РЭ (46х2) делится на пополам
Дончанка (50х2)
Досуг (50х2)
Узор (50х2)
УВ 852.00.00.000 ПС (50х2)
Сударушка (56*2)
Россиянка (60х2)
Аннушка (60х2)
Ивушка длинная (66х2)
Ласточка (66х2)
Вяселка (68х2)
Золушка (72х2)
МС 72-9М (72х2)
МВ-1 (72х2) шаг 7мм

Все картинки темы

Рыжая овечка, у меня есть инструкции к Ивушке, Вяселке и МВ1. Скачивала здесь, пока было доступно. Вам куда их выслать?

nikacat, Авг 24, 2022

nikacat,

Ооо, вы мой спаситель!
К Ивушке у меня есть, а две остальные очень нужны!

elena.fortuna@gmail.com

| Знакомство с Ивушкой

Сегодня опять наткнулась на обсуждение "ну и зачем вам этот металлолом, купите за эти же деньги Неву 5" 😃
а у меня как раз свежее видео о том, что за зверь такой "Ивушка", чем она отличается от лума и машинки и как на ней вязать.

Так что полезно всем новичкам, которые задумываются о том, нужна ли им именно "Ивушка"!

tettis, Сен 29, 2022

tettis,
спасибо большое!

Дамы, а какая машинка все-таки лучше? Смотрела на авито, выбираю между мс 72 (их мало), Вяселкой, Дончанкой, Золушкой. Хочется крючочков побольше. Но вот где-то читала, что Дончанка рвёт нить. Кто-то пишет, что для начинающих лучше Ивушка.

AppleJuice, Окт 11, 2022

AppleJuice, Мне думается, что можно брать любой. Я какой-то видела на 70 или 72 крючка. У меня Дончанка на 50 крючков. Но это считай 100. То есть одним полотном можно вязать на двух фантурах.
Рвет нить в двух случаях - нить рыхлая и ее только руками вязать, натяжение неправильное. Все регулируется. Там нечему нить рвать. Аккуратные гладкие широкие крючки везде.
Мне вот думается, если человек большая или муж у неё большой и машинку покупает как раз для того, чтобы большие вещи вязать, то найти сразу на 72 крючка. А вообще - любую. какую поближе найдете и полной комплектации, ту и берите.

Спасибо за ответы 🌸 Я хочу на машинке широкие изделия вязать, типа накидок или рукавов летучая мышь. На руках я ровно ни за что не свяжу, да и с моей черепашьей скоростью это займёт ой как много времени.
Вот сейчас есть Дончанки от 500 р, МО-М и МС-9-72 примерно 1000 и Вяселка от 1200. Честно, не знаю что выбрать. Но это я ещё не выясняла, полный комплект или нет. Может полные и отличном состоянии дороже будут. Поэтому мне важно услышать ваше мнение о своих машинках. Жаль, здесь нет сравнения моделей с плюсами и минусами.

AppleJuice, Окт 12, 2022

AppleJuice, ну что, все побежали и я побежал! (С) мне теперь нужны две машинки - Ивашка на 33 крючка и Золушка или выселка или МС на 72 крючка))).

Кристобаль Хунта, как я вас понимаю)) Меня больше волнует, чтобы не получилось, как с моей хлебопечкой. Выбрала супер-функциональную (все функции нужны были, хотя народ писал, что они лишние) и из-за этого дорогую. За 3 года пользовалась 5 раз, теперь коробка с печкой занимает место 😃.

Кристобаль Хунта, Ивушки 33 на авито дороже Дончанок. Я поэтому их не рассматривала. А надо? 🐒

Уважаемые участницы, есть Дончанка по очень привлекательной цене, но там нет съёмника на 1 петлю. Я никогда на машинках не вязала, не знаю, насколько это важно. Инструкции, похоже, тоже нет. Насколько это принципиально? Брать ее или подороже, но с полным комплектом?

AppleJuice, Окт 11, 2022
AppleJuice

Дамы, а какая машинка все-таки лучше? Смотрела на авито, выбираю между мс 72 (их мало), Вяселкой, Дончанкой, Золушкой. Хочется крючочков побольше. Но вот где-то читала, что Дончанка рвёт нить. Кто-то пишет, что для начинающих лучше Ивушка.

Девочки, у меня есть разные аппараты, каждый хорош по своему. Ивушку брала на заводе, она новая, остальные с авито. У ивушки самый удобный петлесниматель на 33 крючка, их раньше можно было отдельно покупать на заводе, сейчас не знаю.. Дончанка мягкая, крючки более тонкие, можно вязать более тонкой ниточкой, количество крючков побольше, уже больше возможностей. МС-72 она уже для полноценных взрослых вещей. Сударушка на 56 крючков, абсолютно не капризная, УРВ28 малютка, тоже очень удобная. Я люблю, когда несколько аппаратов.
С удовольствием бы еще взяла наверное Золушку, Вяселку ласточку на 66,Ивушку на 66 или Аннушку
Вообще, смотрите на состояние машины, сколы эмали, если есть покрытие, винты. С ржавчиной лучше не брать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания