Особенности работы на Pfaff (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы находится тут: http://club.osinka.ru/topic-1907

Полезные ссылки любезно предоставленные пользователем sandr

РАЗМЕЩАЮ ФАЙЛЫ С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ PFAFF ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
СКАЧИВАЙТЕ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВСЕОБЪЕМНЫЙ МАТЕРИАЛ ТУТ:
Эксплуатация PFAFF 1213, 1214, 1222
http://ifolder.ru/16463564
Каталог деталей и составных частей PPFAF 2010-2040 (2010, 2014, 2020,2022, 2024,2026, 2027, 2029, 2030, 2034, 2036, 2040, 2042, 2044, 2046):
http://ifolder.ru/16463544
PFAFF 2010-2040 Руководство механика:
http://ifolder.ru/16464003
PFAFF Select 1520, 1530, 1540 Service Manual (руководство механика):
http://ifolder.ru/16463777
Книга PFAFF 1010, 1011, 1014, 1015, 1019, 1025, 1027, 1029, 1035, 1037, 1047, 1067, 1069, 1071, 1118, 1119, (905-947) Руководство механика:
http://ifolder.ru/16463669

Все картинки темы

Yezz, Май 15, 2021

Yezz,
Спасибо огромное за ответ. Мне не хватает какой-то последней капли для решения. Обилия электроника боюсь - как обслуживать? А каким образом гарантия 5 лет? Мне в швейном мире 3 года дают. И еще вопрос по коленоподъемнику - он обычный? А то в описании написано, что электронный, это как?,

So_lena, Май 15, 2021

So_lena,
Обычный коленоподъёмник - это когда с помощью механических рычагов лапка подымается, а электронный - это когда коленоподъёмник двигает датчик, тот даёт импульс в компьютер, а он даёт команду моторчику поднять лапку.
Высвобождается место для других блоков в машинке.
На счёт гарантии уточните в магазине. После покупки я регистрировал на сайте Pfaff машинку через магазин где поеупал для расширенной гарантии. Может в каждом регионе и стране по разному.
Электроника пугает конечно, но и даёт новые возможности и ощущения.
Первую электронную машинку Pfaff в 1984 году выпустили. Так что опыт большой уже.

Larissa_, Май 14, 2021
Larissa_
Yezz
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня на пластиковых деталях везде разные даты, снаружи 18 год с разными месяцами, а внутрь залезла там 19 год. То есть разные детали отливают в разное время и на них ориентироваться нельзя, должна быть дата выпуска изделия где то на шильдике

Нет, год, как правило, никогда не пишется. Единственное известное мне исключение - одно время писали две цифры на промышленных машинках ПМЗ.
18 и 19 год - это близко.
Одних деталек наделали чуть больше, других меньше. Когда собирали - получилось так. Явно не 18, раз уже есть дата 19, можно ориентироваться по более поздней.

So_lena, Май 15, 2021
So_lena

Здравствуйте. Хочу купить пфафф экспрешн 720. Отзовитесь, пожалуйста, кто знает, можно будет прошивать кожу? На старом пфафф 2056 сшила не одну кожаную куртку, да и джинсы перешила...Сейчас хулиганить не буду, злоупотреблять с количеством сложного шитья, но все-таки...

Всё таки такие бытовые машинки не сильно расчитаны для тяжелых материалов, и обычно, чем дальше с годами, тем машинки нежнее.
Шить, оно, как бы, можно... Вопрос - сколько раз.
Как грибы, -есть можно все грибы, но некоторые только один раз.

Машинки в вертикальным челноком более выносливые. Машинки с горизонтальным челноком, где шпулька кладется сверху, как правило более тихие, удобно шпульку класть. И они менее устойчивы к нагрузкам. Мне так кажется.

Как пример, весит около 18 кг, тяжеленная - страсть! Вся почти железная.


Yezz, Май 15, 2021
Yezz

So_lena,

Электроника пугает конечно, но и даёт новые возможности и ощущения.
Первую электронную машинку Pfaff в 1984 году выпустили. Так что опыт большой уже.

Всё таки электроника, насколько я понимаю, имеет ограниченный срок службы.
То есть, условно говоря, покупаешь телевизор и смотришь его 20 лет.
Или кладешь второй запасной на антресоли, думая, что через 20 лет этот выйдет из строя, я достану второй и ещё буду его 20 лет смотреть.
Ан нет.
Второй, пролежавший в коробке новый, может выйти из строя, условно говоря, через год.
Потому, что 20 лет лежал, где-то что-то окислилось, где-то подсохло (типа конденсатора) и т.п. И всё.
Вот, к примеру, Пфафф с электроникой.
В отличии от обычного, электромеханического, где из электрики только лампочка, мотор, выключатель да педаль.
В электронном, с дисплеем, как вышла из строя плата какая нибудь, часто путь только на разборку, ремонт нерационален, плата будет может стоит дороже рабочей .машинки.
Вот, казалось бы хорошенькая машинка...-

И вот её судьба, что от неё осталось.


А патамушта:-

Или вот,

Тот же итог.
Была машинка, осталась кучка деталек... 🙁

Выход из строя одной электронной детальки может привести к изменениям нагрузки и выходу из строя другой электронной детальки... В итоге надо менять всю плату. А стоить она может и 10 000 и 20 000 р. И, наверное, и больше.
Причём нет гарантии, что новая не выйдет из строя через месяц или неделю.
Ведь иногда неизвестно, почему вышла из строя изначально деталь, может какая-то проблема не только в заменяемой плате, а датчике, перетёршемся проводке или в контакте, который в другом месте машинки.
И всё может повториться.

Это всё только моё такое личное мнение, предубеждение!

PradoveZ, Май 15, 2021

PradoveZ,
Машинки хорошие и до сих пор работают.
Вот только не надо масло на плату капать 💧 сверху. А то некоторые так любят свои машинки, что капают масло во всевозможные дырочки экономя на сервисе у профессионалов…

Pfaff 720 весит 11кг если облицовку сделать из металла и мотор переменного тока засунуть вот ваши 18кг.
Ось верхнего вала 13 мм.
Я повторюсь челночное устройство под наклоном это гибрид между вертикальным и горизонтальным.
Искали компромисс вот он пожалуйста.

О таком вы ящике говорите?
Достают правнуки лет так через сто, а она работает…🤩
Прабабушка правильный выбор сделала.
Одну жизнь живём. Если у человека был Pfaff Performance и человек был доволен.
То почему сейчас не выбрать Pfaff Expression?
Она же не пришла с вопросом хочу купить Janome 394. Сомнения мучают,…))

Не обижайтесь просто хорошее настроение. Суббота 🥳

PradoveZ, Май 15, 2021
PradoveZ

Это всё только моё такое личное мнение, предубеждение!

Имхо, именно из-за серии 20** Pfaff и разорился. И вина не в механике, а именно в электронике и комплектухе того времени. Она была плохой и крайне ненадежной.

Lomaster, Май 16, 2021

Lomaster,

Pfaff подал на банкротство в сентябре 2008 года.
Кризисный год, если кто не помнит.
Фольксваген спас Порше от банкротсва. Перед этим купил Ауди. Что плохие машины?
Концерны поглощают самородков.
Кодак в фотоиндустрии тоже банкрот.
Успевайте жить.
Не думаю, что Husqvarna, которая купила Pfaff собиралась из других электронных компонентов.
Просто это большой концерн поглотил конкурента.
Печально конечно, но так устроена западная экономика. Выживает сильнейший.
А не так, что ГАЗ 66 выпустили в 1964 году и на этом изменения закончились…😀

Вот видео хорошо объясняет психологию женщины швеи.

https://youtu.be/OeMOhRJQrzk

С 32ой минуты. Откуда масло на моторе?))

Пока электронные блоки не стали прятать от желающих покапать масло на всякий случай проблема не ушла.
Janome например в отдельный ящик стала прятать эту плату.
Сейчас проблем нет. Что Juki, что Janome, Pfaff, Brother….все перестроились. Я имею ввиду средний и премиум сегмент.
Конкуренция жуткая.
Я не говорю, что проблем нет. Но большинство из них, что наше сознание не готово к новой технике.
За каждую операцию теперь отвечает электроника.
Затруднение с прокалыванием ткани - компьютер добавляет ток на мотор. А если нитка намоталась и мотор клинит. Комп даёт команду увеличить ток и сгорает электронный элемент, который на этот ток не расчитан.
Электроника хоть и даёт преимущества, но требует хоть какой-то квалификации от швеи.
Для этого есть гарантия))
Так что не боимся и покупаем.
Мне понравился комментарий NatalieK :
Самые большие проблемы с этими машинками сидят, чаще всего, перед ними...

Yezz, Май 15, 2021

Yezz, да, 9 слоев кожи 80 иглой и универсальными нитками)

Эти 10 слоев просто пачка кусочков кожзама, но в реальном изделии так не будет. Лапка просто может не заехать на утолщения, сломать иглу или, как на видео было, может распушиться нить, что говорит о том, что такую толщину не шьют такой иглой, да и нитками такими тоже.

Электроника, штука, конечно удобная. 😏
Есть такая очень неплохая машинка Janome 18W My Exel.
У народа работает и 10 лет и 15, и, наверное 20 ( не помню, когда их начали делать).

Достаточно надёжная, ремонтопригодная, со стандартной педалью ( что важно!) На 220 вольт, то есть к ней подходит штук 5 разных видов педалей, электронные и "механические".

И лежит у меня новая такая же машинка, но модели 23, уже с электронной платой, ( плата в коробочке, закрытая от масла, но сгорела).
Весь смысл её электроники - в регулировке скорости на самой машинке ( типа ограничитель), святящаяся точечка вместо красной стрелочки на шкале выбора типа строчки и несколько датчиков - на моталку, на автоматическую петлю.
Цена машинки заметно выше, педаль очень сложно найти (другая не подходит), плату не найти, их больше не выпускают... В итоге, новая машинка валяется уже лет 5, не работает.
А точно такие же без электроники работают.

У электроники есть такой недостаток, что она перестаёт работать мгновенно. То есть вчера пошил, поставил тёплую машинку в шкаф, она постояла, утром достал - а она всё, либо вообще не включается, не работает никак, либо что-то светится, но машинка не шьёт.
Я так ездил покупать Хускварну. Очень далеко, за город, часа два на электричке, потом автобусом, который ходит раз в час, потом пешком. Перед этим договорились, они её как бы более-менее проверили, машинка вся чистенькая, с чехлом, лапками, инструкцией и т.п.
Приехал, включили. Дисплей светится, кнопками все переключается. Но шьет только одной прямой строчкой и мелким стежком, на управление не реагирует никак. Вчера работала, а утром - уже нет, всё. Разумеется не стал брать даже совсем недорого. И с тех пор моё легкое предубеждение к электронике увеличилось до предельного размера. 🙄

Так же у меня знакомый мастер разобрал на запчасти Пфафф 7550, примерно с такой же ситуацией.
И я свой Пфафф 7570 с кучей всех этих приспособлений, с пяльцами, книгами-альбомами, шаблонами и дискетами быстро-быстро продал недорого, абсолютно рабочий.
И периодически вижу, как подолгу пытаются продать как неработающие Пфафф 7550, 7570 и серию 20**, стоят в продаже иногда и месяц и больше.
А любой Пфафф без электроника, серий 60**, 61**, 15**, Селект и подобные, неисправный по нормальной цене покупается буквально в течение часа, починят.

PradoveZ, Май 16, 2021

PradoveZ, На 23Х еще можно найти педаль, но учитывая что модель старая, то Janome уже давно выпускает другой разъем с педалью (23U) , который меняется и машина в строю! 😃

Yezz, Май 15, 2021

Yezz,
не могли бы вы написать где смазывать Пфаф Перформанс и как разобрать

markiza_nsk, Май 16, 2021

markiza_nsk,
Уточните модель свою
Они разные

Список моделей Pfaff у которых педали взаимозаменяемые. Такой же список будет у Husqvarna, которые тоже подходят.

expression 2.0 , 3.0 , 3.2 , 3.5 / 150
expression 710
quilt expression 4.0 , 4.2
quilt expression 720
performance 5.0 , 5.2
performance icon
creative 2.0 , 3.0 , 4.0 , 4.5
creative performance
creative vision 5.0 , 5.5
creative sensation
creative sensation pro
creative sensation pro II
creative icon

Человек пришёл на форум с вопросом у кого Pfaff 720 отзовитесь? Кожу шьёт? Хочу иногда шить куртки.

Надеюсь не из кожи носорога 14мм 😊
У меня две машинки Pfaff Expression 720 компьютерная и Pfaff 6152 механическая.
Я отозвался, как владелец сего девайса. К сожалению только один.
Зачем мне советовать ей Pfaff 6152? 😊
Потому что он у меня есть? Или потому что он 1998 года и до сих пор работает?
Но я не могу им украшать свои изделия так как я это могу на Expression 720. ✌️
У меня 10 видов петель для пуговиц только. Макси шрифт 52 мм. Я строчки или узоры сам могу программировать.

Поищите на авито или ещё где-то объявления. Продам Pfaff Expression или Performance не работает сгорела плата.

Повторюсь. Отзовитесь те у кого есть или те у кого был Pfaff Expressions 720.
Дайте объективную оценку этой машинке.

https://youtu.be/g-85umDobiQ

https://youtu.be/mKmrISTRU30

https://youtu.be/Wxu4241g5E4

В ютубе ролик есть, где женщина купила эту машинку, чтоб чисто сумки шить из кожи, кожзаменителя и украшать их вышивкой и декоративными строчками. Два года уже ролики выкладывает. Но не забываем, что это бытовая машинка и не надо пихать не впихуемое. ))

Я конечно понимаю, что форум это чтоб обсуждать и высказываться. По другому это было бы заседание политбюро. 😊

Вот ролик, хорошо показывает проблемы электроники у Husqvarna Viking Topaz 30 он очень схож с Pfaff один концерн выпускает, поэтому проблема может возникнуть аналогичная. Да и у других брендов тоже.

https://youtu.be/fNM-UM1qp2g

https://youtu.be/IL1kr1rbwrA

После этого ролика я захотел разобрать свой новый Pfaff 720 и смазать этот подшипник на верхнем валу. 😁
Что и сделал потом со временем.

Хочу посоветовать швеям очень внимательно относиться к верхней нити, которая может очень быстро наматываться на шкив нитетолкателя при её обрыве или когда она не натянута просто висит, а вы машинку на холостом ходу решили погонять после смазки челночного механизма.
Нитка намотается, оборвется в лучшем случае, если тонкая была и там останется. Создаст затруднение при вращении основного вала. Увеличится износ подшипника в начале вала. Ток также увеличивается на регулирующем элементе на плате и со временем или сразу он сгорит.
Посмотрите чисто для профилактики не намотана ли уже сейчас эта нитка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания