Особенности работы на Pfaff (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы находится тут: http://club.osinka.ru/topic-1907

Полезные ссылки любезно предоставленные пользователем sandr

РАЗМЕЩАЮ ФАЙЛЫ С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ PFAFF ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
СКАЧИВАЙТЕ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВСЕОБЪЕМНЫЙ МАТЕРИАЛ ТУТ:
Эксплуатация PFAFF 1213, 1214, 1222
http://ifolder.ru/16463564
Каталог деталей и составных частей PPFAF 2010-2040 (2010, 2014, 2020,2022, 2024,2026, 2027, 2029, 2030, 2034, 2036, 2040, 2042, 2044, 2046):
http://ifolder.ru/16463544
PFAFF 2010-2040 Руководство механика:
http://ifolder.ru/16464003
PFAFF Select 1520, 1530, 1540 Service Manual (руководство механика):
http://ifolder.ru/16463777
Книга PFAFF 1010, 1011, 1014, 1015, 1019, 1025, 1027, 1029, 1035, 1037, 1047, 1067, 1069, 1071, 1118, 1119, (905-947) Руководство механика:
http://ifolder.ru/16463669

Все картинки темы

Lomaster, Фев 17, 2017

Lomaster, ой, какая интереснейшая подборка! Оформила подписку. Я много пересмотрела про наши машины, но этих видео ещё не видела. Спасибо.
Да, 7мм звучит ооочень заманчиво, и по видео действительно этот блок легко удаляется. Но там у мастера опыт ого-го, а я же чайник). Сейчас мне очень нравится строчка и на 1221 и на 1222. Даже рисковать боюсь. Да и для ремонта одежды мне ещё и не приходилось с 7мм иметь дело. Я кожу не беру, машины жалею, посылаю людей к подруге (у неё промка спец для кожи). Хотя для красивой отстрочки 7мм было бы супер.
А Вы пробовали увеличить до 7мм?

Lomaster, Фев 17, 2017
Lomaster

астория111,
А Вы еще не пытались снимать диск выбора строчек? Мне один венгр написал, что там есть регулятор - можно сделать стежок до 7 мм, но это методом отказа от нуля.

Меня всё интересует эти 7мм... А что значит "отказ от нуля" и для каких целей этот "ноль"нужен 😳 ?

астория111
Lomaster
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Меня всё интересует эти 7мм... А что значит "отказ от нуля" и для каких целей этот "ноль"нужен 😳 ?

Этот метод применяется еще с времён Веритаса. У него штатно 0...4 мм, а можно сделать 2...6 мм, а потом вернуть назад. Венгр утверждает, что у Пфаффов 12** можно сделать 2...7 мм. Но если нужна срочно закрепка, нужно вернуть назад ( две риски ставим). Пока не делал.

Lomaster, Фев 24, 2017

Lomaster, закрепка имеется в виду точечная или же реверсная? Точечная - это несколько проколов в одну точку 😳 , если выставить на ноль. То я такую и не использую, а только реверсную.
И про "две риски ставим", я не поняла (явно сегодня перешила... 😈 )

астория111,
Очень просто. Вы ставите зигзаг 0,5мм, а он будет 2,5 по факту. Ставите стежок на 1мм, будет 3мм. Две риски - положение винта для нормы и макс.

Lomaster, Фев 25, 2017

Lomaster, спасибо, дошло.
Я ранее писала, что кожу не шью, машины жалею. А вчера шила малой тёплую кофту с отделкой кожаной под фурнитуру. Кожа то у меня ещё советская, дубовая. То машинка 1222 даже и не поняла, где та кожа, шила без проблем.
То я теперь понимаю, что зря я кожи то боялась. А если ещё и иглы специальные поставить (я их вчера заказала), то , наверное, вообще будет отлично.

астория111,
Да, это правда про кожу. Это заслуга ВТ. Я раньше прекрасно шил кожу на Веритасе, но подтявивать нужно постоянно. С Вт можно забыть, жует легко. Но тут еще заслуга 12**. И них игловодитель на 1,2 мм толщиной больше обычного, поэтому прокол мощнее. Купите еще тефлоновую лапку, для промок она копейки стоит, с ней длина стежка на 1 мм больше на любых материалах. Но нужно покупать не на 11 мм шириной, а на 13 мм, чтобы на зубья правильно опиралась. Я с ней и ВТ чиню чемоданы легко.

Lomaster, Фев 25, 2017

Lomaster, спасибо, сегодня же и закажу.

Lomaster, Фев 25, 2017

Lomaster, Спасибо, За зигзаг отличная подсказка!

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно хочу Пфафф Селект, вот созрела. Пока зрела, купила Пфафф Хобби 1142 и Джаномку электронную), но горизонтальный челнок очень напрягает, а скорость шитья вообще не устраивает. Искала в Интернете видео, но по Селектам очень мало всего да и информации не очень. Ветку всю прочитала, пришла к выводу, вроде, машина хорошая надёжная. Стою перед выбором - Селект 3.2 или 4.2 (из-за нитевдевателя и галогенового освещения). Ещё возникли вопросы - насколько сильно в Селектах не хватает давления лапки на ткань? Ощутим ли этот недостаток? Нужна ли специальная смазка для челнока или достаточно хорошего масла? Хорошая ли скорость шитья у машины (конечно, относительно бытовых)? Какие есть подводные камни у Селектов? С чем нужно быть особо осторожной? Много вопросов))
Если кто-то шил скользкую тонкую пластичную плащёвку, скажите, не затягивает ли её в игольную пластину?
Хочется услышать ваш положительный ответ на моё решение купить Селект))

Bayka, Фев 27, 2017

Bayka,
Это последний настоящий Пфафф, хотя и сделан в Тайване. Скорость шитья у П. всегда была высокой > 1000 об. Галогенная лампа слабая. Сразу же захочется поменять на:
http://kemp103.ru/lampy/lampa-avtomobilnaya-led-mayak-t4w-12v-10smd-5630-tsv-belyy-90lm-ba9s-blister-2sht-12t8-w-10smd5630-2bl-1516130013.html
Это совсем не сложно, там +12В постоянки, как в авто. Рег. прижима лапки должен быть, но он под ключ и отвертку и нужно снять верхнюю крышку. Это просто. У Селектов, на сегодня, мало "плюшек": автообрезка, глазковая петля, автозакрепка и т.д. Этого нет. Но это добротная, надежная электромеханика. Ну и ВТ в наличии.

У меняя Пфафф селект 150, это аналог 3,0 или нынешней 3,2, но без галогенки. Когда покупала, были другие цены, сейчас думаю, что вариант 3,2 предпочтительнее: меньше строчек, чем в 4,2, но они и не нужны, это закорючки. Нитевдеватель, считаю, тоже не нужен и даже может навредить: за его штырек может зацепиться тонкая ткань и повредиться, у меня было так, когда шила на чужом селект 4,0. Сборка у меня Китай, насколько мне известно, в Тайване они не собирались. Давления лапки хватает, проблем не испытываю. ВТ - это огромное благо, разница очевидна при шитье тонких тканей с ним и без него. но клетку и полоску все равно приходится хорошо сметывать, даже если шьешь с ВТ,а без него хуже в разы. У меня вкладыш челнока железный, не пластиковый, как у чешских Пфафф и ранних китайских. Сейчас вроде бы все из металла, достаточно смазывать каплей прозрачного немецкого масла регулярно. Осторожнее с вертикальным челноком, стартуйте плавно, придерживая концы нитей, иначе может запутаться нить и вызвать поломку установочного пальца в челноке. Также осторожнее с шитьем ниток толще №40, тоже можно повредить палец. Чтобы добиться сносной отстрочки ниткой № 30, надо попыхтеть и в челнок все равно ставить нить не толще № 40. Для качественной отстрочки толстыми нитками - нужна промка. Скорость шитья регулируется: 2-уровневая, вполне достаточная на максимуме. Тонкую плащевку шила, но приобрела дополнительно (здесь в КЗ, дешевле) игольную пластину и лапку для прямой строчки, иглы Микротекс № 60-70, не затягивалоничего. Хотя, стоит отметить, что и с обычной зиг-заг пластиной у меня не затягивает тонкие ткани, главное стартануть на медленных оборотах и нитки придержать.
И самое печальное, Пфафф с мощным железом внутри - это смотреть немецкие модели прошлых лет, на аукционах. Но все равно, даже китайский Селект с минимумом плюшек со своими задачами справляется очень хорошо, главное - понимать, зачем нужна именно эта машина.

Lomaster, Фев 27, 2017

Lomaster, спасибо большое! По поводу лампочки очень интересный момент, думаю, воспользуюсь. "Плюшек" и супер петель мне не надо. Если что есть электронная Джаном. Конечно, к этим всем автонатяжениям и закрепкам быстро привыкаешь, но постоянно чего-то не хватает, чаще всего скорости и хорошей строчки. Но больше всего раздражает, что моя электронная машинка делает лишние стежки при закрепке или реверсе. Как-то подшивала пелёнки...ужас, строчила-строчила, чуть не уснула. Очень надеюсь, что Селект не разочарует.

ryffa, Фев 27, 2017

ryffa, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ! Очень понятно описали важные моменты. По поводу 3.2 или 4.2 согласна с Вами полностью, не нужны мне эти строчки-закорючки точно, но вот нитевдеватель...я уже так привыкла, очень удобно. В общем, если получится построчить на обеих в магазине, тогда и решу. Хотя, цена прилично отличается у этих моделей, но и лапок в комплекте у 4.2 больше. Буду решать в процессе)). Я так давно хочу Селект и периодически читаю ветку, что мне кажется, что я шила уже на ней и даже разбирала 😃

И ещё у меня вопрос. Как определить в магазине, что машина настроена правильно? Заводские настройки. И вообще, на что обратить внимание?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания