Особенности работы на Pfaff (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы находится тут: http://club.osinka.ru/topic-1907

Полезные ссылки любезно предоставленные пользователем sandr

РАЗМЕЩАЮ ФАЙЛЫ С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ PFAFF ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
СКАЧИВАЙТЕ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВСЕОБЪЕМНЫЙ МАТЕРИАЛ ТУТ:
Эксплуатация PFAFF 1213, 1214, 1222
http://ifolder.ru/16463564
Каталог деталей и составных частей PPFAF 2010-2040 (2010, 2014, 2020,2022, 2024,2026, 2027, 2029, 2030, 2034, 2036, 2040, 2042, 2044, 2046):
http://ifolder.ru/16463544
PFAFF 2010-2040 Руководство механика:
http://ifolder.ru/16464003
PFAFF Select 1520, 1530, 1540 Service Manual (руководство механика):
http://ifolder.ru/16463777
Книга PFAFF 1010, 1011, 1014, 1015, 1019, 1025, 1027, 1029, 1035, 1037, 1047, 1067, 1069, 1071, 1118, 1119, (905-947) Руководство механика:
http://ifolder.ru/16463669

Все картинки темы

Lomaster, Дек 04, 2016
Lomaster

астория111,
Отлично! Завтра мы его пересобирем.

Спасибо!
Кстати, теперь поняла, почему тогда после нитки 20 шило отлично без бороды: я же на 20ке шила на 8, а потом по убывающей установила 4,5 и не трогала больше натяжитель в бОльшее значение. Вот оно и шило. А после обрыва нити там опять что-то нарушилось и пришлось крутить туда-сюда, что мой натяжитель не любит.

астория111,
на фотохостинг →
WIN_20161205_001.jpg
на фотохостинг →
WIN_20161205_002.jpg
Попробую объяснить...
Опускаем лапку и откручиваем два винта. Вынимаем весь нитенатяжитель. Теперь, открутить на один оборот вот этот винт с шестигран. головкой на 5мм (см. Фото 001). Черная скоба начинает свободно ходить. Стоит несколько раз понажимать на нижний штырь и капнуть во втулку каплю масла. Подымаем черную скобу в самый верх. А вот теперь, нажимаем ее вниз на 1мм, и фиксируем винтом. Проверяем: если покрутить колесико регулятора до отказа против часовой (это «0») и вставить бумагу, то она выпадает. Если поставить «0,5» бумага держится, но от малейшего движения выпадает. А вот на «1» - бумага не выпадает (см. Фото 002). Если не получилось, то черную скобку гоняем вверх-вниз на 0,5мм, пока не словили нужное. Всё, фиксируем, ставим, работаем...

Lomaster, Дек 05, 2016

Lomaster,Пока капнула на два винта WD-40 и жду, то переспрошу: бумага по микрометру сколько должна быть? Нижний штырь это тот, который штанга поджимает для освобождения тарелочек?

Lomaster, Дек 05, 2016

астория111,
Интересно как. Машинки одной серии, а регуляторы отличаются. Я предполагаю, что у Вас микрорегулировка производится вот этим винтом снизу, который поставлен на краску зеленую. Со временем пружина устала и нужна подстройка. Пусть муж глянет внимательно. Про этот винт написано в мануале, почитайте. Просто, у меня его нет вообще.

Lomaster, Дек 06, 2016
Lomaster

астория111,
Интересно как. Машинки одной серии, а регуляторы отличаются. Я предполагаю, что у Вас микрорегулировка производится вот этим винтом снизу, который поставлен на краску зеленую. Со временем пружина устала и нужна подстройка. Пусть муж глянет внимательно. Про этот винт написано в мануале, почитайте. Просто, у меня его нет вообще.


в мануале этим нижним регулируется отжатие штангой тарелочек при поднятии лапоки регулируется (это я маркером поставила на нём насечку, поскольку сначала его начала откручивать, пока не открыла мануал и не перечитала в десятый раз Ваш пост про то, что где крутить). А вот натяжение в мануале описано тоже этим винтом, что и у Вас регулировать. То я по Вашему методу сейчас сижу и пробую.

Lomaster, Дек 06, 2016

Lomaster, не знаю, или я вообще дуб , или дело не в натяжителе. Крутила-крутила, а в итоге петли как были так и остались. Хоть плачь. Попробую ещё, но завтра, т.к. сейчас не хочу её видеть вообще 😡
Дописано: Я всё же с полным решением добиться результата срочно и сейчас крутила и дальше, но уже не снимала, а как-нибудь на установленном на машине регуляторе, этот винт и пластину наугад то опускала, то приподнимала. В итоге добилась на натяжении 4,5 длина стежка 4 красивой ровной не стягивающей и не петляющей строчки на бОльшей от средней скорости. То я затянула с любовью винт и решила, что пусть шьёт пока шьёт.
Спасибо Вам большое за терпение и желание помочь !

Lomaster, Дек 06, 2016

Lomaster, я в полнейшем отчаинии. Вчера же прошила пять строчек просто отличнейших и выключила машину. Только что подошла к машине показать мужу, как шьёт, и этот кошмар просто из сплошной бороды опять. Ничего вообще не трогала, не подкручивала. Ну что может быть, подскажите, пожалуйста.

астория111,
Посмотрите сбоку - штанга точно вниз уходит при опускании лапки. И штырь! Он должен отойти вниз. Его нигде не клинит? Понажимайте на него вверх (вот как есть, в прикрученном состоянии). На "0" он очень легко должен ходить. Нужно найти причину, почему не смыкаются тарелочки, а лишь через раз. Подвигайте сами тарелки на нуле, они должны очень легко отжиматься вверх и возвращаться на место, и в тоже время уже на "1" очень плотно прижимать бумагу.

Lomaster, Дек 06, 2016

Lomaster, проверила штангу - отходит каждый раз. На нуле при опущеной лапке понажимала штырь ( я его по Вашему совету вчера каплей масла смазала) - ходит сейчас без заклинивания (вчера немного притормаживался до смазки). Натяжитель вот как есть на машине опять немного подкрутила, а то лист бумаги на "1" свободновато входил-выходил. Сейчас на "1" его тоже легко всунуть-высунуть, но чувствуется, как Вы говорите, что его держит между тарелочками. Хорошо зажала регулировочный винт (думаю, что ночью может не дожала)
Сейчас на "4" педаль до упора строчит на всех размерах длины стежка. Если бы так было, я бы была более чем счастлива.
Вопрос к Вам вот какой: на каком натяжении у Вас начинает присбаривать строчку на макс. скорости и макс. длине стежка . А то я выставила на "4" натяжение и меня устроило всё. А вдруг я переусердствовала и слишком затянула пружину .
И ещё: если Вы вручную на макс.длине строчки прокручиваете при опущеной лапке, у Вас плавно нитка верхняя сходит с челнока? А то у меня при поднятии иглы чувствуется раз и ещё через пару мм раз как бы проскок (даже компенсационная пружина подрагивает), будто там за что-то подцепливается.

астория111,
Если Вы посмотрите на регулятор снизу (где винт с синим маркером) то увидите желобок в пластике и мет. шпильку. Вот в этом желобке шпилька от времени натерла себе место на одной из стенок. Тут достаточно сдвинуть шпильку на 0,5мм вперед или назад, лишь бы не в "седалище" и смазать там литолом.
Сход нитки с небольшим хлопком - это тонкий тюнинг машины. Я снимал палец и его полировал до "маразма" и хвостовик шпуледержателя вынимал и полировал. Но это тюнинг, производитель это не предусматривает.
Честно:-).. Я на цифры регулятора вообще не смотрю. Смотрю на строчку. А почему там "3", а на этой ткани "7" мне по-барабану. На одной нитке кожу шью на "9", а какая-то польская на "1"! Не знаю, что за состав нити, но вот так...

астория111, мне ещё интересно почему у Вас так от скорости шитья настолько зависит. Как нитка сходит с бобины? Насколько равномерно? Ни за что не цепляется? А то бывает само основание бобины с заусенцами.

Соньчик), Дек 06, 2016
Соньчик)

астория111, мне ещё интересно почему у Вас так от скорости шитья настолько зависит. Как нитка сходит с бобины? Насколько равномерно? Ни за что не цепляется? А то бывает само основание бобины с заусенцами.

Даже не знаю, в чём алгоритм скорость-длина стежка. Нитка сходит равномерно , это 100%. У меня Минерва С20 (аналог pfaff smarter 1100pro) эта беда бороды из верхней нити на скорости с бОльшей длиной стежка изначально. То на ней мастер устанавливал для проверки свой отрегулированный верхний натяжитель , и ничего не помогло.
Но на данный момент на pfaff1221 вроде хорошая строчка (спасибо Валерию).

Lomaster, Дек 06, 2016

Lomaster, я на одном из форумом нашла вот такой совет относительно того, как оживить ровесницу моего пфафа : " поверните в середине махового колеса серединку (это болт) против часовой стрелки, должен поддаться. После откручивания этого болта маховик должен начать свободно вертеться на главном валу. Маховик вращается, а машина стоит. Если это условие не выполняется, прогреть тем же феном ступицу махового колеса или иным образом стронуть с места, смазать и там. " 
В моей машине тоже может там смазать?

Lomaster, Дек 06, 2016

Lomaster, я сегодня открывала нижнюю крышку для смазки и обнаружила на дне этой крышки немного мелкой чёрной крошки. Её немного, но пугает, что это приблизительно под мотором. Что это может быть и как с этим бороться?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания