Вопрос о скорости вязания.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Learn to Speed Knit!
мега скорость!!!!!

эх а я вот смотрю и слезами крокодильими заливаюсь
я жилетку месяц мучала( правда вязала по 2-3 часа после работы ⁉

Я сама вяжу не очень быстро, но у меня было много знакомых вязальщиц в Украине, которые вяжут не намного медленнее этой рекордсменки. "Континентальный", т.е. НАШ способ гораздо быстрее, в этом давно ни у кого нет сомнений. Судя по статьям в интернете, на него постепенно переходят и американские вязальщицы.

Китайский способ тоже впечатляет. У меня есть подруга-китаянка. Она считает, что почти не умеет вязать. 😂 😂 😂 Т.е. она вяжет только простейшие вязки из лицевых-изнаночных и спрашивает у меня совета даже по поводу убавления или закрытия петель. Но скорость у нее при этом! ⁉

Китайский способ в своей основе ближе к английскому, т.е. рабочую нить держат в правой руке и набрасывают на спицу. Но китайцы проводят спицу в петлю и набрасывают на нее нить практически одним экономным движением, поэтому время и усилия не теряются впустую как при английском вязании.

Моя подруга сегодня у меня, мы вместе встречаем Новый Год, и я попросила ее немножко попозировать в замедленном темпе:

Лицевые

Изнаночные

oofa

мега скорость!!!!!

Ничего удивительного-с такими спицами как у вязальщицы на видео,и у Вас скорость будет большая.Не сочтите за рекламу,но со спицами "ADDI",у которых зеркальное покрытие,петли буквально "летают".

oofa

Learn to Speed Knit!
мега скорость!!!!!

эх а я вот смотрю и слезами крокодильими заливаюсь
я жилетку месяц мучала( правда вязала по 2-3 часа после работы ⁉

Иногда на видио есть моменты когда есть чёткое ощущение ускорения фильма, посмотрите несколько раз...И переведите пожалуйста 😳 , там в конце диктор говорит, сколько петель она связала за единицу времени, вроде как 200 с чем то петель за 3 минуты? Интересно мне.. Я просто тоже делала эксперимент когда то, даже в этой теме писала.

В конце говорят, к чему для начала надо стремиться простым смертным 😃 200 петель за три минуты. А про тетеньку говорят в начале - 118 петель в минуту, если я верно услышала.

tatia

И переведите пожалуйста, там в конце диктор говорит, сколько петель она связала за единицу времени, вроде как 200 с чем то петель за 3 минуты?

Тетенька - мировая рекордсменка по скоростному вязанию. Ее рекорд - 118 петель/мин занесен в Книгу Гинесса. Она вяжет НАШИМ методом Тетинкины советы:
- не надо напрягаться при вязании, плечи должны быть расслабленными;
- движения рук мелкие, пальцы неподвижны, за исключением левого указательного. Им она ускоряет наброс нити на спицу и регулирует натяжение.
...
Если вы делаете 200 петель за 3 минуты, вы готовы к соревнованиям.

Мalika
oofa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ничего удивительного-с такими спицами как у вязальщицы на видео,и у Вас скорость будет большая.Не сочтите за рекламу,но со спицами "ADDI",у которых зеркальное покрытие,петли буквально "летают".

Девочки, подскажите, можно через интернет такие спицы купить? Не для соревнования, а для себя.

Мalika, спасибо! Цены, конечно, кусачие. 😈 Но что для себя, любимой не сделаешь!?

Linda B.
tatia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Тетенька - мировая рекордсменка по скоростному вязанию. Ее рекорд - 118 петель/мин занесен в Книгу Гинесса. Она вяжет НАШИМ методом Тетинкины советы:
- не надо напрягаться при вязании, плечи должны быть расслабленными;
- движения рук мелкие, пальцы неподвижны, за исключением левого указательного. Им она ускоряет наброс нити на спицу и регулирует натяжение.
...
Если вы делаете 200 петель за 3 минуты, вы готовы к соревнованиям.

Спасибо, теперь всё понятно:). Я пробовала когда то вязать спицами 3.5 и получалось 60 петель в минуту.. интересно попробовать номером 5, как они рекомендуют 😂

А можно ли тогда получить удовольствие от такого вязания 😃 Вязание сродни медитации,а что б быстро -для того вязальные машины есть 🙃

А эта тетенька не быстрее машинки вяжет? (у меня машинки нету, и я даже не представляю, как вяжут на вязальных машинах 😳 )
Я бы всё равно получала удовольствие от такой скорости, хотя бы даже от половины её скорости, потому как моя скорость оставляет желать лучшего 🙁 .
А крючковых рекордсменок нету?

У меня есть машинка, но пока только тренируюсь вязать образци(пока не решаюсь вязать на ней что то крупное)Так вот на мой взгляд как быстро не вяжи, а на машинке все таки быстрее, один раз рукой с кареткой провел влево и ряд готов назад вправо провел и еще ряд!
А я тоже попробовала за минуту получилось лиц.-45, а изн.-40, правда спици 2.5 и нитка тоненькая, может на 5 быстрее будет...

А мне кажется, разные способы вязания, это как левша и правша в письме. Если уже у тебя определился свой почерк в твоем стиле вязания, трудно заставить себя держать спицы или крючек по-другому. Если стаж вязаниай 20 лет, куда уж тут мне,правше, на левшу переучиваться. Думаю начинающим вязальщицам намного легче.Если сразу учится от этой чемпионки из книги рекордов Гинесса, то тоже будешь вязать, как вертолет. 😃А так же чем моложе вязальщица, тем легче моторизировать движения руки в новом направлении. Это, как учение нового языка. Молодые теряют акцент быстрее. На все это есть научное объяснение.
И опять же согласна с тем, что многие вяжут для того, чтоб получить удовольствие от процесса. А машинки вязальные помогают рутинные операции избежать при помощи технического решения.
Я видела одну американку, которая вязала по-другому. Мне показлася наш способ более рациональным с меньшим числом движения нити.
Но ее переучить я так и не смогла, как и она меня впрочем.

olka_sb, спасибо Вам и особенно подруге, получила удовольствие от того, что научилась вязать по-новому 🐠


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания