Пропустить

Адаптация сирот

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • barbosik Не в сети
  • Сообщения: 196
  • Зарегистрирован: окт 15, 2006 12:59
  • Благодарил (а): 429 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Девочки, помогите советом. Знаю, что среди осинок есть и психологи, и мурзики и просто неравнодушные. Так случилось, что в этом году столкнулись с девочкой-сиротой, которая недавно стала мамой-одиночкой. Всё очень трудно, многое нам уже удалось сделать и многое ещё предстоит. Но меня сейчас очень волнует, как ей в кратчайшие сроки передать весь необходимый жизненный опыт. Я даже не знаю с чего начать. Она какая-то тихая и безынициативная, то есть за годы жизни в госучреждении у человека совершенно атрофировалась воля. Ей что-то говоришь - она кивает и тихо говорит "да, поняла", но с таким же успехом она кивает и "дакает" другим. В итоге - буксуем на месте. То есть меня интересует, как придать ей ускорение, как можно её вернуть к жизни, как пробудить жажду деятельности. Я понимаю, что за неё я не буду жить и решать проблемы - это не реально. Не надо писать про гиперопеку - в нашей ситуации её нет. У нас есть команда инициативных мам, которые пока посредством телефона и писанин во всякие инстанции пытаются решить бытовые вопросы. Девочка находится пока в больнице и всё общение с ней - недолгие разговоры по телефону в ключе "что сказал врач? что ещё нужно купить?". Она растеряна, но её инертность начинает играть против неё. Что делать? Про ситуацию более подробно можно почитать на нашем местном форуме http://www.malishok.info/forum/index.php?showtopic=6184
  • Аватара пользователя
  • Наталис Не в сети
  • Сообщения: 2912
  • Зарегистрирован: мар 10, 2008 07:20
  • Откуда: 11 rus
  • Благодарил (а): 11627 раз
    Поблагодарили: 1031 раз
Боюсь показаться циничной, но в нашем образовательном учреждении сироты-мамаши живут припеваючи, соцпедагог носится с ними, как с писаной торбой, соцзащита колясками, одеждой для ребёнка обеспечивает, пособия у них поболее, чем у некоторых малообеспеченных несирот, а эти гадины, за детьми не ухаживают, не лечат их, так и таскаются как раньше, рожают для того, чтоб в декрете посидеть подольше и на гособеспечении на шее у государства до 23 лет дотянуть, и всем отвечают, что это не они такие, а жизнь такая.
  • Аватара пользователя
  • June_Hope Не в сети
  • Сообщения: 852
  • Зарегистрирован: дек 1, 2008 04:02
  • Благодарил (а): 1409 раз
    Поблагодарили: 871 раз
Я считаю, что тут всё зависит от того что она сама хочет: мира во всём мире или что-то более конретное. Если первое то ничем не поможешь, если второе то заинтересовать её именно этим.
Я ещё могу предположить, что она, как человек неизбалованный внеманием, немного растерялась от такого напора, поэтому готова согласится со всеми.
  • Аватара пользователя
  • barbosik Не в сети
  • Сообщения: 196
  • Зарегистрирован: окт 15, 2006 12:59
  • Благодарил (а): 429 раз
    Поблагодарили: 294 раза
С нашими сиротами не носятся, пособия (или стипендия) у них мизерные. У нас ситуация чуть другая. Девочку всячески склоняли к избавлению от ребенка, потом начали обещать, что решат её проблемы, а по факту просто тянули ситуацию, что бы увидев, что ничего нет - она сразу написала отказ от ребенка. Нужная нам служба узнала об этой ситуации за полторы недели до родов... Поэтому тут пришлось всё решать в очень сжатые сроки. И ещё, нашей сироте уже 20 лет. Она не ребенок. Но у неё какой-то благоговейный трепет и излишнее доверие к представителям государства. Вот если кто-то из медсестер сказал нельзя (возможно по своим личным соображениям, а не по медицинским показателям), то хоть кол на голове теши - послушается.
  • Аватара пользователя
  • tanit Не в сети
  • Сообщения: 2237
  • Зарегистрирован: мар 10, 2007 13:35
  • Откуда: Литва
  • Благодарил (а): 25372 раза
    Поблагодарили: 341 раз
Почитала по ссылке темку.откуда вы территориально? может быть еще нужны какие то вещички на ребенка и самой девочке?могу ей что то связать,могу на ребенка связать..на СНГ и Россию от нас долго идут посылки,но я бы с оказией из россии что то бы выслала-у приятельницы сын 2 годика, могли бы поделиться,и еще может хоть немного денег смогу через вестер юнион?для нее каждая копейка будет на счету..много не смогу но хоть что то будет.. :oops:
чем можно ей помочь,кроме советов по адаптации?тут я не помощник :oops: :Op:
  • Аватара пользователя
  • barbosik Не в сети
  • Сообщения: 196
  • Зарегистрирован: окт 15, 2006 12:59
  • Благодарил (а): 429 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Спасибо большое за отклик. Территориально мы в ПМР . Посылки к нам довольно дорого выходят. Из одежды, по правде говоря, на данный момент ничего не надо. И мама и дочь будут одеты, обуты и накормлены. С жильем тоже вопрос сдвинулся и к их возвращению будет всё закончено. По минимуму быт удастся организовать. Извините, ребенок комп выключил , сейчас попробую дописать. По поводу денег - вопрос щекотливый. Мы пока решили деньги на руки не давать. Поможем оформить все пособия, инвалидность на ребенка и на этом основании дисконтную карту для супермаркета. Нам удалось собрать некоторую сумму, но она тратится на ремонт (покупается то, что не удалось раздобыть бесплатно). Как бы там ни было, за месяц удалось решить очень много вопросов и на самом деле нашлось довольно много людей, готовых бесплатно помочь. И на удивление госадминистрация и служба соцпомощи повернулись лицом и не остались в стороне. Но вот реальной программы по адаптации у нас нет. Времени и сил плотно заниматься этой девочкой нет (так получилось, что в основном мы мамы с маленькими детьми), просто нет времени ставить эксперименты. Вещей удалось собрать очень много, но их никто не разбирал. Вот надеемся закончить ремонт и провести "инвентаризацию".
Я благодарю за желание помочь, но... посмотрите вокруг, возможно кому-то рядом с вами нужна помощь.
  • Ninella Не в сети
  • Сообщения: 2821
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 09:13
  • Откуда: Калининградская обл
  • Благодарил (а): 7307 раз
    Поблагодарили: 2215 раз
Нашей сироте, мама удочерила девочку из интерната, когда девочке исполнилось 7 лет, девочке 36 уже и ей до сих пор все всё должны. Не знаю возможно ли вообще изменить менталитет этого слоя населения и заставить шевелиться.......сил вам!
  • Аватара пользователя
  • Маша* Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 09:14
  • Поблагодарили: 62 раза
О как! То есть, когда дело касается наших детей, это сплошь и рядом личности и нет двух одинаковых, а если сирота - то это слой населения. Отчасти, конечно, справедливо. К сожалению, у нас в детских домах мало прививают детям навыков, необходимых для выживания. barbosik, а в ваших соцслужбах (совершенно случайно) не предусмотрена помощь психолога? Или может быть в общественных организациях? Мне кажется, без помощи специалистов сложно обойтись, случай какой-то мутный. А что с ребеночком, по какому поводу инвалидность? Просто у меня у самой ребенок инвалид, так я, выросшая в нормальной семье, когда это все начало выясняться, не знала куда бежать со всеми этими бумажками, тем более, постоянно надо всем доказывать, что мы существуем и у нас проблемы, что мы их не придумали, чтобы хорошо жить и пользоваться всяческими льготами и т.д. Девочка еще из-за этого могла растеряться. Какие вы молодцы, что помогаете человеку в такой ситуации! :good: :good:
  • Аватара пользователя
  • Маха-нирвана Не в сети
  • Сообщения: 278
  • Зарегистрирован: авг 1, 2010 11:09
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 198 раз
[quote="barbosik"]Но меня сейчас очень волнует, как ей в кратчайшие сроки передать весь необходимый жизненный опыт. Я даже не знаю с чего начать. [/quote]

Вы ей его никак не предадите. Попробуйте не пытаться ее переделать, а послушайте, что она вам сама скажет, что они САМА обо всем этом думает. А там уже помогая ЕЙ, а не ЗА нее, будете решать проблемы. Человек должен взрослеть сам, т.е. учиться принимать решения сам, и хорошо, если окружающие смогут поддержать в это время, но плохо, если начинают решать за него. А опыт набирается самостоятельно, и лучший совет - не мешать этому процессу с вашей стороны.
  • Аватара пользователя
  • Verushka Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: июл 4, 2007 17:35
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 12777 раз
    Поблагодарили: 208 раз
Маха-нирвана права.
barbosik судя по тому что уже сделано для этой девочки: есть жил.площадь, есть одежда и оформляются пособия - так сказать что б не протянуть ноги от голода. Это уже очень много, и, не в обиду сказано, общество в очередной раз взяло ответственность за ее жизнь и жизнь ее ребенка в свои руки. Предоставте ей самостоятельность, дайте ей понять, что Вы рядом и когда она попросит помощи - Вы ей постараетесь помочь. Объясните ей, что если она не умеет мыть посуду и варить суп - пусть скажет и вы покажете, а дальше она сама.
  • Аватара пользователя
  • barbosik Не в сети
  • Сообщения: 196
  • Зарегистрирован: окт 15, 2006 12:59
  • Благодарил (а): 429 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Спасибо, большое всем, кто ответил в этой теме. Я сначала была разочарована ответами с довольно большим количеством негатива, но потом запрятала чувства подальше и подумала. Действительно, в этом есть доля правды и эта доля довольна большая. к сожалению. Сейчас ситуация стала чуть лучше, стало больше известно про состояние малышки и мама взяла ситуацию в свои руки (хотя бы частично). У неё появилась уверенность и напор, она уже начала задавать врачам вопросы и ругаться с ними (поверьте. там есть из-за чего). Эмоционально она уже не так угнетена, хотя очень хочет выйти на улицу (за 15 дней в больнице ей это удалось лишь 1 раз на 30 минут). Сейчас мы не сильно активны, потому как часть работ всё-таки решило сделать государство (по правде говоря мы на него особо не рассчитывали и поэтому мы были приятно удивлены). Самое главное из этой ситуации мы сделали вывод, что и сидящая дома женщина с телефоном в руках и решимостью может сделать очень многое. Сообща многие проблемы решаются быстрее и легче. Наверно, эту тему можно закрывать.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»