Порадовать друг друга
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

В этой теме обсуждаем всё, что на тему "Порадовать друг друга", то есть делимся радостными вестями о подарках, договариваемся об обмене подарками, предлагаем идеи для дружного общения. Пишем отзывы о путешествии подарков по почте. Делимся идеями подготовки к праздникам. Рассказываем о праздничных событиях.

Девочки, читаю об обмене инчиками или "дюймовочками" в Сообществе по полимерной глине в ЖЖ и радуюсь идее поделиться частичкой "своего" творчества с единомышленниками. Мастера создают квадратики 2,5 х 2,5 см ( округленно дюйм, дюйм=2,54 см) со своим узором. Количество инчиков равняется количеству участников обмена. Правила обмена
Работы - "дюймовочки"
Подобные обмены существуют в Сообществе вышивальщиц, у них это называется Робином.
В этой идеи мне нравится всё, кроме пересылки почтой, с которой возникают проблемы.
У меня предложение к обсуждению - давайте создадим коллаж из своих работ на заданную тему. Пересылать пока ничего не будем, а просто поработаем на одну тему.
Предлагаю каждому желающему поучаствовать расписать в своей манере кусок ткани в виде квадрата. Размер может быть любой, например, 20х20 см, 50х50см, 75х75см,90х90см. Т.е. роспись может быть открыткой, панно или платком.
Главное, чтобы роспись отражала любимую манеру работы на ткани каждого мастера.
Соберем работы на одну тему и сделаем коллаж или слайд-фильм из фото .

Вторая ссылка не открывается 🙁

Я, если честно, не совсем поняла какова цель всего этого именно в виде коллажа. Как бы конкурс на заданную тему где все победители? А куда потом этот коллаж?

Если всё же решите с рассылкой - могу в личку написать про возможные "подводные камни" (пару лет организовываю на одном форуме анонимных дедов морозов, суть там похожая в чем-то).

ruchnoj_dozhd, ссылку исправила.

Коллаж как "дружная семейка" покажет красоту всех работ на одной странице.

Я считаю, надо как-то поконкретнее подойти - определить стандартный размер (один) и задать хоть какую-то обобщающую деталь (рамку или цвет контура или еще что-то), чтобы объединение имело связь...
И я вообще не поняла идею - каждый делает что-то своё, а потом это объединяют в одно или как? 😇 Может, как-то показать, в какую сетку будут вписаны работы? Или привести пример такого коллажа на основе уже имеющихся работ?

Наташа, если мы дорастем до создания подарков друг для друга, то тогда может и понадобятся строгие рамки размеров, но при работе с фотографиями работы реальный размер не так и важен. Главное, качественное фото.
Я хотела сделать пример на основе превьюшек работ из темы Морское, пока не получилось.
Но идея моя состоит в том, что каждый может проявить и показать свою фантазию в своей манере на заданную тему. У нас уже было такое общее вдохновение Тигровой темой. И если проанализировать представленные работы мастеров на форуме, то , можно уже сейчас сделать тематические подборки. Иногда мастера почти одновременно работают над одной темой, не сговариваясь.
Вот, я предложила тему "Весна", у каждого возникает свой образ и ассоциации.
Могу предположить, что если мы все одновременно будем продумывать свои образы, наше подсознательное творческое поле будет сильным и мы будем подпитывать друг друга. А если, это будет работа не на заказ, а с мыслями - подарок для осинок, интересно, как это проявится в работах?!

Я тоже не поняла главную цель этого проекта 🙄 Составили общий коллаж и что?

расскажу для примера. Не знаю,есть на Осинке такое или нет, в интернете еще не встречала,а видела по телеку. девушки форумчанки создают тоже каждый свой квадратик, только вяжут его из ниток. Потом каждый квадратик передают друг другу,или одному человеку, точно не поняла, потом сшивают все вязанные квадраты вместе в большое покрывало-плед. Это покрывало с названием " с миру по нитке" потом передают малоимущей,нуждающейся семье, либо это одеяло продают с аукциона,и вырученные деньги отдают на лечение больному ребенку. Вот такую цель я понимаю.
Простите,если я не туда, и не то написала. 😳 Просто мысли вслух...

Анна, ты именно все правильно поняла, про такие "одеяла" я тоже много думаю, но в связи с батиком у меня пока не родилась идея сшивания кусочков.
Пока, в моей голове роятся и спорят идеи применения сбора всех фантазий воедино. Может, коллаж собранных работ будет вдохновляющим фактором для нас и многих других. Может, мы сможем распечатать для себя как открытку или разместить как фотообои на мониторе у себя на компе?!
Я сейчас набираю 16 работ , чтобы попробовать сделать такой коллаж из уже опубликованных. Может быть, я возьму и не самые характерные для мастеров работы, посмотрю, что получится!

Я кажется поняла твою идею, Вер, единственное, чего просто девочки не поняли, (ядумаютак),использование несоразмерности наших работ. Но можно взять работы и нарезать их на равные квадраты и составить смешанный коллаж...Это чисто для прикола и поднятия настроения?

Покажу первую пробу - коллаж из работ наших осинок.

на фотохостинг →

Надеюсь, что объединяющая тематика всех работ прослеживается.

Картинка кликабельна.

Лично мне кажется, что просто коллаж разных работ не очень интересно, разнобой 😳
Я бы предложила
1. Задать стандартный размер
2. Определить более четко тему - например, все рисуют тюльпаны, или белые цветы, или как-то так.
3. А если брать прям сюжет, тогда кто-то главный должен сделать эскиз, разбить на квадраты и конкретно указать, кто что рисует в каком квадрате или раздать квадраты с эскизом что ли. Можно просто взять несложный сюжет - скажем поле цветов, тогда будет проще - часть квадратов цветы, несколько - небо.
Вот.
Предлагайте еще

Таня, твоё видение мне более понятно! Действительно, роббин тоже шьётся на общую тему, так почему бы и нам не задать условия для получения хорошего результата? Поддерживаю Таню!

Таня, можно и твое предложение претворить в жизнь. Сделать тему Тюльпаны, найти даже единый шаблон, но распределить тональности. Даже подобрать схему расположения квадратиков по принципу блоков печворка.

Меня увлекла идея "дюймовочек" как идея визитной карточки мастера, пример приемов его работы. И собрание таких визитных карточек может показать не разнобой, а разнобразие творчества наших мастеров.

ВерНик

в связи с батиком у меня пока не родилась идея сшивания кусочков.

😃 купить ткань и поочереди её расписывать пересылая почтой 🙃. Как письмо дяди Федора из Простоквашино или как путешествующие джинсы талисманы 😃
А потом разместить фото и гадать где чей кусок 😃

ruchnoj_dozhd, Катерина, если уж связываться с нашей почтой, то я бы предложила обменяться маленькими расписанными мешочками для сашэ или для мобильного телефона. Изделие небольшого размера, можно расписать на шелке или хлопке. Можно расписать отдельным мотивом каждый или нарезать из уже расписанного большого куска ткани.
Это уже и не инчики, но тоже сувенирные подарки, имеющие авторство.
Как такая идея?

А почта наша, кстати, ничего так 🙃. В этом году процесс Анонимных Дедов Морозов я контролировала и больше 20 подарков были доставлены в ценности и сохранности. Есть только пара косяков, коротыя я точно знаю не на совести почты, а именно участников.

А насчет моего мнения: т.к. я человек тут новый, да еще и батик ни разу не пробовала творить, то врядли мой голос должен иметь место быть 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания