как выглядеть солидно, но модно?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

Констанс, спасибо, (Кстати, кОтируется):oops: это ручки непослушные сами написали.

Я сама просто терпеть не могу многослойную одежду, то, что вы описали - блузка, пиджак-жакет, пальто, и все классическое - просто ужасно. 😂 Меня спасает то, что я блузок в принципе не люблю, и ношу - летом трикотажные такие топики - под пиджак вполне прилично выглядит, а зимой - обтягивающие водолазки. Это все как вторая кожа, и слоем не считается. 😃 Хотя, конечно, вносит спортивную нотку, но это же не возбраняется? 😈
А по теме - я вспоминаю, как выглядели преподаватели, и как это воспринималось мною. Мне вот кажется, что одежда ни в коем случае не должна заслонять личность преподавателя. Нужно студентов, так сказать, опрокинуть напором своей личности, а не заставлять рефлексироваться на костюме.
ИМХО: мне импонировали преподаватели, одежда которых являла собой некий приличный фон, нормально-классически-каузальный, так примерно. Нормально воспринимались девушки в джинсах, но это был уже их стиль, большинство так не одевалось. Не нравилось: остромодные изыски, да и вообще изыски (помню, лежала на задней парте, и рассматривала голубой маникюр преподавательницы), а также строгое следование классике - вчерашний студент приходит на занятия только при галстуке. Ну не знаю, как-то, академическая атмосфера - это и немного неформальности.
Нам вот в школу на педпрактику откровенные голубые джинсы запрещали, я носила черные. Горжусь. 😃

Лола

Я сама просто терпеть не могу многослойную одежду, то, что вы описали - блузка, пиджак-жакет, пальто, и все классическое - просто ужасно. 😂 Меня спасает то, что я блузок в принципе не люблю, и ношу - летом трикотажные такие топики - под пиджак вполне прилично выглядит, а зимой - обтягивающие водолазки. Это все как вторая кожа, и слоем не считается. 😃 Хотя, конечно, вносит спортивную нотку, но это же не возбраняется? 😈

Абсолютно согласна, когда излишняя многослойность-это не просто не удобно, а прям раздражает. Варианты с водолазкой - очень неплохо. А еще моя подруга, которая работает в офисе, просто хранит свой пиджак в шкафу на работе, а добирается или в кофте, если совсем холодно, или просто в блузке. Но, по-моему, это тоже не выход. Один пиджак-маловато, а копить на работе целый гардероб- не целесообразно.

Мия

Абсолютно согласна, когда излишняя многослойность-это не просто не удобно, а прям раздражает. Варианты с водолазкой - очень неплохо. А еще моя подруга, которая работает в офисе, просто хранит свой пиджак в шкафу на работе, а добирается или в кофте, если совсем холодно, или просто в блузке. Но, по-моему, это тоже не выход. Один пиджак-маловато, а копить на работе целый гардероб- не целесообразно.

У меня иногда число пиджаков на работе доходит до 3-х (принесу и оставлю), а домой иду в кофточке или блузке.

Вот в связи с "многоплечностью" и приходится совершать длительный поход в поисках блузок без подплечников (или как там эти звери обзываются правильно 😳 ). А еще на этот случай есть жакеты, носимые без блузок на голое тело, только вот частая чистка-стирка на внешний вид влияет. Ну да раза после 5 уже все равно 😈

Ну на голое тело- это только весной или осенью, а зимой, боюсь, околеть можно

А зимой пальтишки у нас не актуальны совсем, в шубки-дубленочки кутаемся, а они, как правило, без подплечников.

Мия

Решила прислушаться к советам дорогих осинок. Сегодня провела первое занятие у новой группы. Так как времени обновить гардероб у меня не было, пришлось давольствоваться тем, что нашлось в шкафу. В итоге-темные джинсы классического прямого кроя с классическим же черным ремнем. Обычная белая майка, сверху одела добытый из закромов 10-летней давности жакет, серый, короткий. На ноги - туфли на небольшом каблуке. Из-за своей нелюбви ко всяким жакетам и пиджакам, чувствовала себя не очень комфортно, но решила компенсировать это чувством юмора. В общем, занятие прошло на ура, посмотрим, что будет дальше (они ведь только присматривались). К сожалению, никого из коллег не встретила. Вывод-жакетик, конечно староват, не в смысле его изношенности (он в идеальном виде, т.к. почти не носился), а в смысле актуальности ткани, фурнитуры и крой стоит немного обновить,
в общем - шью себе нечто подобное, для начала, из чего-то более модного!!!!
В связи с этим вопрос. А что, если короткий жакет-пиджак будет из модного нынче бархата, но не яркого цвета, а к нему брючки или джинсы, простые без вывертов?
Не слишком это для "умудренного опытом и знаниями преподавателя"? 😃

Мия, если бы Вы только читали лекции, то хорошо бы одеваться как дикторы с первого канала 😃 , но как я понимаю Вы ведь про ИКТ в чем-то - т.е. компьютерный класс, ноутбук, проектор, ридеры и м.б. еще и книжки падающие в неподходящий момент - поэтому главное , чтобы Вы чувствовали себя удобно и не помнили про костюм вообще и про туфли . Насколько я себя помню в первые 2 года преподавания - думаешь как бы знания не расплескать и до студентов донести и вторым зрением еще смотришь, что они эти самые студенты делают и их бодришь. Поэтому если в стиле Екатерины Андреевой - скромный дорогой костюм и каблуки, подвернешь ногу или как вариант мелом - маркером в упоении объяснения испачкаешься , то настроение испорчено , а еще пары 2 работать.

На первые лекции конечно надо одеваться слегка агрессивно и строго - а потом скорее креативно. В вашем нежном возрасте еще и стилю колледж подыграть можно - удобнее всего белые блузки, брюки хорошие, в которых Вам легко , юбки по косой до колена или до середины икры, в полудлинной юбке трапеции просто не надо думать как ты сел и т.д. она сама за тобой летит, можно еще складки, шотландку, ну это на любителя. но можно и приколоться - я мол хорошая девочка в юбке в складку и в белой блузке, но не переборщить. Не надо сильно пестрой цветовой гаммы - серо-белый плюс красный акцент или в цветах Виндос или черно-белый - плюс что-то яркое-красивое . Интересные костюмы для таких случаев бывают в ХЦ в молодежных марках -More -More - со скидкой вполне доступно или сходите просто померьте и поймете в чем Вам хорошо и что надо сшить.

И самый актуальный вопрос: Жакеты хорошо носить в теплую погоду, ну может в прохладную с палантином, а наступают холода и сейчас мы начнем одевать вернюю одежду. Так вот с каким "верхом" сочетать жакеты. Получается многослойная нахлабученность. Блузка, жакет с плечиками (можный бархат, букле - не самые тонкие материалы), пальто тоже с плечиками. Какой выход

Моя директор хранит несколько пиджаков в офисе в шкафу. Я храню один, но универсальный

На жакет с плечиками можно пальто без плечиков, например, в Бурде №9 модель 103, в Бурде №10 модель 101.
Я сама зимой предпочитаю буклешные жакеты свитерам. Блузки под жакеты не ношу, мне в них под жакетом, да еще если в брюки заправить, совсем неудобно. Лучше обтягивающий топик трикотажный.
Варьируя толщину/состав топиков и жакетов, можно добиваться разной степени теплоты и носить с ними такое пальто до -5 градусов.
Можно также надевать облегающее платье, жакет и пальто. Жакеты не должны быть очень объемными по крою, благо, нынешняя мода позволяет.

На самом деле всё просто - надо внимательно посмотреть на окружающих преподавателей разных кафедр и направлений науки. И тогда можно увидеть, что каждое направление вузовской науки имеет свой дресс-код. Я много лет преподаю в университете и именно ИТ. Как же одеваются преподаватели??? Юристы всегда в хороших костюмах и при галстуках, математики и физики - тоже в костюмах, но похуже и понеряшливее. Психологи и психологини более раскованы, дамы всегда в юбочках и изящных туфельках. Филологи и преподаватели иностранных языков одеваются с изюминкой и часто с претензией, в шалях, кудрях и т.д. А вот у преподавателей информатики и ИТ свой особый дресс-код. И чтобы выглядеть компетентно и солидно в нашей специфической отрасли знаний, надо придерживаться именно его. Это - приличные джинсы без блесток и дурацких вышивок (и лучше не весёлого ярко-голубого цвета), джемпер, вельветовый пиджак, джинсовый костюм, свитерочки, водолазочки, майки, брюки без странностей и нормальной длины и т.п. Причем от возраста одежда практически не зависит.
Посмотрите на Билли Гейтса - то, как он одевается, именно так принято одеваться в мире ИТ. А когда студент в компьютерном классе видит даму в узкой юбке на шпильках, то первое, что приходит ему в голову - это ЛАМЕР. И ещё надо четко знать, что именно для преподавателя ИТ молодость - огромный плюс. И это понимают все - и преподаватели, и, особенно, студенты. Специфика у нас такая, у IT-шников.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания