Как спасти жесткое мясо?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Как спасти жесткое мясо?

Вчера вечером эксперементировала, пыталась запечь свинину в апельсиновом соусе... Соуса получилось мало и мясо стало жестковатое...
В книжке по азиатской кухне советуют замочить мясо в лимонном соке (но не уточняют сырое или готовое)... Лимонов нет, но мандарины из которых готовился соус ооочень кислые... Может быть замочить в их соке? Никто так делать не пробовал?

Проблема с экспериментами - не хочется терять апельсиновый вкус...

Я замачиваю иногда мясо в соке цитрусовых. Все получается. Мягкость не от них по большому счету зависит (хотя кислота конечно делает свое дело), а от мяса. Какой у Вас кусок?
Можно замочить в цитрусовых, потом запечь обернув полосками бекона или крепинетом. Образовавшиеся соки и маринад довести до кипения, процедить и подать как соус, можно не процеживая поливать жтдкостью мясо в духовке, тоже мягче будет.

Есть еще технология: замаринованые ломти мяса (или немаринованые) толщина как для стейка, часто и неглубоко надрезать острым ножом в виде сеточки на глубину пару милиметров. Сделать панировку и зажарить. Цитрусовый вкус тоже сохранится.

у меня кусочки с ладошку толщиной сантиметра 3-4 не больше.
Само мясо готовое уже... Может не запечь а потушить его в соке под крышкой?

ну да, если что-то делать с уже готовым мясом - тогда потушить остается.

получилось. правда соус кисловатый 😃

спасибо за советы

Я если вижу, что мясо будет скорей всего жесткое на 10 минут замачиваю в минералке, а потом готовлю)) Получается мягкое.

Галинка81

Я если вижу, что мясо будет скорей всего жесткое на 10 минут замачиваю в минералке, а потом готовлю)) Получается мягкое.

вот уж никогда бы не подумала, что поможет. Надо попробовать. Спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания