Электронная читалка
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Клуб покупателей

у меня ридер уже более трех лет, свою модель рекламировать не буду - это старая сонька, ее уже не выпускают; про новые - ничего не знаю: моя пока работает. Но меня немного пугают разговоры: зачем вам ридер, возьмите лучше телефон, планшет, нетбук и тд. В ридерах самое главное - это е-инк, электронные чернила (если конечно речь идет о настоящих ридерах, а не о подделках под них, т.е электронных книгах с ЖК дисплеях). Да, экран кажется сероватым; да, устройство по определению не может быть многофункциональным, да, цветные экраны пока только в прототипах, да, проблемы с подсветкой, но ничего лучше, полезнее и комфортнее для глаз на сегодня нет.

Во-первых, в этих экранах нет мерцания: там совсем другой принцип обновления - те самые электронные чернила-капсулы.
Во-вторых, это отраженный свет, а не излучаемый (как на других вариантах экранов), т.е. максимально приближенный вариант к обычной книге. В данном случае излишняя яркость вредна.

В силу технических особенностей таких экранов, там сложно делать всякие сенсорные штучки, встроенную подсветку и тд., производители конечно изощряются (сенсорные пленки, отдельные экраны, оптические дачики по бокам и пр), но все это в ущерб основному предназначению - комфортному чтению. Поэтому лучше не гнаться за слишком большой функциональностью. По ридерам есть отличный ресурс: http://www.the-ebook.org/rus/. Там огромное кол-во информации, в т.ч. по моделям, местам покупки и тд.

| Re: электронная книга (читалка)
Рыбка-джуниор

В целом, я счастлива. Если что, спрашивайте".

о, спасибо за такой развернутый ответ 😊
спрошу, конечно!
во-первых, есть ли в этой модели записная книжка?
во-вторых, про wi-fi, стоит ли за ним гнаться? какой интернет получается на книжке - понятно, что маленький и ч/б, но, к примеру, Осинку можно читать? 😈 или только по мелочам использовать?

Киндл – это бюджетная читалка с небольшими дополнительными возможностями для обслуживания именно чтения. Отсюда и танцуем.
1) Родной зап.книжки нет. И будильника нет. (Кстати, клавиатура – английская).
Народ на форуме читалок уже наваял много програм, но для их установки надо прошивать сам Киндл. Многие и не знают, что такое прошивка. Я сама знаю, но предпочитаю не прошивать читалки, мобилки, сидюки и т.д. Это чревато. Зачем нам проблемы на наши вторые 90?
2) Все Киндлы с ВайФаем. Т.е. вы от него никуда не денетесь. Если вы и будете гоняться за ним – то по городу, за свободными точками доступа (у нас их мало). Без него – не очень удобно, поэтому доступ к ВайФай соединению хорошо бы иметь (роутер или в крайнем случае ноут с ВайФай модулем). Зачем он нужен? 1) зарегистрировать читалку на Амазоне, чтобы 2) перегонять в родной для Киндла формат книжки и грузить их на киндл. Кратко – это так: вы со своего почтовика посылаете Амазону атачем файл, например, rtf-ский, а он Вам по ВайФаю готовую книжку грузит. Это удобно, иначе придется все время подтыкать хлипкий ЮСБ-шнурок. Но можно и подтыкать, тогда Вай-Фай вам нужен только один раз – зарегистрироваться (в гостях у друзей или в Макдональдсе).
3) И-нет на Киндле – это из серии экстрима. Если очень надо. Почту посмотреть, погоду.
Осинку почитать у вас получится, но писать на нее вам придется «на молдавском» (англ.буквами). Если вообще получится, т.к. в браузере Киндла – только одно окно.
Если новая страница сайта открывается в новом окне, на Киндле она не откроется. Но читать вы Осинку сможете (если надо, могу проверить). Еще что неудобно – это перемещение по странице джойстиком. Я вот из любопытства на Амазон как-то зашла, одно неосторожное движение – и я прикупила книжку за 13долларов, что никак в мои планы не входило (книжку мне моментально по ВайФаю на киндл бросили).
И последнее, для лазания по И-нету лучше брать Киндл с 3Ж. Если средства позволяют, конечно. 3Ж И-нет бесплатный и везде, а открытую точку Вай-Фая искать надо.
Кажется, на все вопросы ответила. Спрашивайте дальше, отвечаем.

Рыбка-джуниор, все ясно. С wi-fi проблем нет - у меня дома точка доступа 😈
Все-таки склоняюсь к PocketBook 😊

Лягушка

У меня Sony 650, раньше был 505.

соньки красивые 😊 но денег дерут.... 🙁

Если бюджет позволяет, лучше побаловать себя любимую. В этом случае и я ПокетБук взяла бы. Но радоваться моему Киндлу - замечательному решению для кризисного бюджета, с лучшим среди всех читалок Е-инком - не перестаю.

У меня тоже Sony 505 Мне очень нравится. Изначально муж купил её себе, но потом она показалась ему тяжелой, а я тем более заказала на день рождение такую же и мы решили что он подарит мне её, а себе купил покетбук по легче. Так вот буквально через месяц у его покетбука накрылся экран за починку взяли 5 тыс. и муж неоднократно говорил что зря не купил sony. Она и смотрится достойней и надежней. У меня ещё есть розовая кожанная обложка к ней которая удобнее раскрывается чем родная и можно ставить на стол как будто на подставке книга стоит, ну и гламурненько на мой взгляд. Из доп. фукций я пользовалась только прослушиванием музыки через наушники, но очень редко как то нет необходимости, я согласна что больше ничего и не надо в читалке, покупаешь ведь чтоб книги читать. Сейчас я мечтаю о планшете HP на котором можно рисовать стилусом увидела недавно в подиуме вот там доп. фукции мне кажутся необходимыми и чем больше возможностей, тем лучше.

у меня старенькая читалка Orsio - очень довольна ей (правда думает долго иногда, но все равно удобная). У читалок e-ink (кажется у всех, хотя может сейчас появилось что-то новенькое) экран не подсвечивается (смотрится как обычная книжная страничка). Глаза не устают, но в полумраке читать нельзя без дополнительного света.

У меня PocketBook 320. Брала, чтобы читать иностранную литературу со словарём. Довольно удобная штука. Периодически пользуюсь записной книжкой - что-нибудь зарисовать или записать. У меня старая прошивка, поэтому не все интернет-страницы отображаются адекватно. Владею год, в целом - довольна.

Не нравится только весом - (моя англ.литература + словарик) весят меньше, потому что бумага у них немелованая и обложка мягкая 😃

Kotya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Рыжая_кошка, я даже озадачилась вопросом, полезла в книгу искать записную книжку, а потом в инструкцию, вдруг она есть, а я просто об этом не знаю? 😊
Нет, записной книжки нет, зато, как выяснилось, есть возможность прослушивать аудиофайлы, подключаться к интернету и скачивать файлы прямо в книжку.

Записной книжки как таковой нет, но можно писать заметки в режиме чтения книги 😊
вот такой купила

Приятный дизайн, от сенсорного экрана испытываешь кайф 😈 удобный симпатичный чехол
Интернет маленький, медленный и серенький 🙄 , но тексты можно почитывать.
Очень приличное аудио. Наушников у меня пока нет, но в динамиках звук хороший.
Попозже еще поставлю свежую прошивку.

Альтея

Мне муж на НГ подарил амазоновский kindle 3G. Заказал прямо там, с доставкой и фирменной обложкой с подсветкой обошлось дешевле 5 тыс. Читаю ежедневно 😘 Разряжается где-то через неделю - полторы. Мне очень нравится.

Извините, что поспрашиваю, я себе тоже Киндле хочу 😏
Это у вас модель с Wi-Fi и с интернетом? Такой вопрос, Ваш муж с Америки напрямую в Россию заказал или покупали через посредников?

Спасибо огромное!!!!

На прошлый д.р. мне муж подарил Lbook v5. Я в полном восторге! Читает все форматы, аккумулятор долго держит заряд, так как экран не светится, то глаза вообще не устают. А то, что экран небольшой - тоже плюс, в метро удобно читать. Я вообще теперь с читалкой не расстаюсь.

у меня модель pocketbook 301, заказывала по интернету 😃, уже 3 года пользуюсь, довольна несказанно.
Читает все форматы, глаза не устают совсем ( e-ink) , я туда еще и вязальные схемы скидываю, когда уезжаю куда-нибудь. Заряжаю 1 раз в месяц при актичном использовании. Легкая, можно в одной руке держать. Айдио-книги можно слушать, но я к ним равнодушна. Единственное, у меня старая модель уже, в ней нет Wi-fi, но мне он и не нужен именно в этом устройстве.
Еще с периодичностью обновляю прошивку.

В общем, я рекомендую всем таким же любителям чтения обзавестись ридером, но! именно с технологией e-ink 😏

у меня тоже pocketbook 301. Серьёзно задумалась о покупке читалки для сына. Читаем мы с ним много и одной электронной книжки нам не хватает.

Neva

у меня модель pocketbook 301, заказывала по интернету 😃, уже 3 года пользуюсь, довольна несказанно.
Читает все форматы, глаза не устают совсем ( e-ink) , я туда еще и вязальные схемы скидываю, когда уезжаю куда-нибудь. Заряжаю 1 раз в месяц при актичном использовании. Легкая, можно в одной руке держать. Айдио-книги можно слушать, но я к ним равнодушна. Единственное, у меня старая модель уже, в ней нет Wi-fi, но мне он и не нужен именно в этом устройстве.
Еще с периодичностью обновляю прошивку.

В общем, я рекомендую всем таким же любителям чтения обзавестись ридером, но! именно с технологией e-ink 😏

полностью согласна! я очень довольна.
заряжаю раз в 2-3 месяца, т.к. читаю только по утрам, в другое время не получается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания